И какие документы в дальнейшем будут подтверждать его трудовой стаж с 2007 года?

• г. Новороссийск

Гражданин зарегистрирован как ЧП в 2007 году. Нужно ли ему внести запись в свою трудовую книжку об этом? И какие документы в дальнейшем будут подтверждать его трудовой стаж с 2007 года?

Ответы на вопрос (1):

Ирина,здравствуйте!

Каждый гражданин подлежит обязательному пенсионному страхованию, но не всегда периоды периоды его работы отражены в трудовой книжке.

Стаж подтверждается Вашем Свидетельство о регистрации в качестве ИП и предоставление квитанций об уплате ежегодных фиксированнных платежей.

Индивидуальный Предприниматель предоставляет следующие документы:

- Свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;

- документы об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемые территориальным органом Пенсионного фонда РФ на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета для подтверждения страхового стажа с целью определения размера пенсии (п.34 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий). поэтому запись в трудовую делать нет необходимости.