Новая расписка без упоминания прошлых обязательств - является ли она действительной?

• г. Москва

Были задолженности в 2014 и 2015 году, в 2017 году их объеденили и написали новую расписку. Никаких ссылок на прошлые обязательства в новой расписке нет, соглашение новации тоже не подписано... просто новая расписка но общую сумму предыдущих. Такая расписка считается безденежной и не заключенной?

Ответы на вопрос (5):

Так и по "новой" уже срок давности вышел - три года.

С уважением.

В данной расписке лицо указывало на факт получения им денег? Более точно Вам пояснят, если ознакомятся с текстом расписки, но безденежной автоматически она не является, если надлежащим образом оформлена, это надо доказывать в суде.

По поводу срока исковой давности - зависит от того, какой срок возврата денежных средств указан в расписке. Если с него прошло 3 года, то пропущен срок исковой давности.

Можно должнику так считать... если кредитор лопухнулся слегка... но суд решит, если что...

Расписка имеет силу, но истек срок исковой давности.

- см. ст. 196 ГК РФ.