Можно ли остаться на работе при беременности после уведомления о сокращении?

• г. Уфа

Месяц назад я получила уведомление о предстоящем сокращении, сегодня мне вручили второе уведомление о сокращении, пригласили 28 марта увольняться, и сегодня же я узнала о своей беременности. Если я встану на учёт и предоставлю справку работодателю, могу ли я остаться в штате?

Ответы на вопрос (1):

Да,все верно. Если вы предъявите справку о беременности, то вас не имеют право сократить.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.