Хочу подать иск о переводе прав собственности на долю в квартире. Какая сумма уплаты госпошлины при подаче искового заявления?

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (2):

Стоимость доли, о которой речь в иске.

Исковые заявления о разделе имущества, находящегося в общей собственности, о выделе доли из указанного имущества, о признании права на долю в имуществе, в случае если спор о признании права собственности истца на это имущество ранее не решался судом, относятся к заявлениям имущественного характера.

В связи с чем, при расчете государственной пошлины цена иска определяется стоимостью того имущества, на которое претендует истец, но не более 60 000 рублей.

Следует обратить внимание, что размер государственной пошлины исчисляется не из полной стоимости имущества, а из стоимости той доли, на которую претендует истец.

Согласно статье 91 Гражданского процессуального кодекса РФ цена иска по искам об истребовании имущества определяется исходя из стоимости истребуемого имущества.

Размер государственной пошлины при подаче такого заявления исчисляется при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.