Могу ли я поделить свой отпуск на две части - опыт сотрудника и мнение отдела кадров

• г. Улан-Удэ

Устроилась на работу, отработала 11 месяцев, подошла очередь отпуска, отпуск 43 дня, я хочу поделить его на две части и одну 20 дней отгулять в марте, а вторую в июле, могу ли я так сделать? В отделе кадров уверяют, что первый свой отпуск делить я не имею права.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Марина. Утверждения ОК о том, что первый отпуск "делить" Вы не вправе - не обоснованны. Так, ст. 122 ТК РФ предусмотрено, что право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника уже по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. В свою очередь, в силу ст. 125 ТК РФ, по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Т.е. Вы имеете право разделить отпуск.

Здравствуйте!

Любой отпуск можно разделить на части, хоть первой, хоть второй, хоть последний

Но=-только по соглашению с работодателем

Если руководство согласия не даст, то так тому и быть.

Марина, добрый день.

Отдел кадров мудрит.

Вы имеете право дробить сколько удобно, главное, чтобы одна часть отпуска была не менее 14 дней.

Всех благ!