Могу ли я поделить свой отпуск на две части - опыт сотрудника и мнение отдела кадров

• г. Улан-Удэ

Устроилась на работу, отработала 11 месяцев, подошла очередь отпуска, отпуск 43 дня, я хочу поделить его на две части и одну 20 дней отгулять в марте, а вторую в июле, могу ли я так сделать? В отделе кадров уверяют, что первый свой отпуск делить я не имею права.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Марина. Утверждения ОК о том, что первый отпуск "делить" Вы не вправе - не обоснованны. Так, ст. 122 ТК РФ предусмотрено, что право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника уже по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. В свою очередь, в силу ст. 125 ТК РФ, по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Т.е. Вы имеете право разделить отпуск.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Любой отпуск можно разделить на части, хоть первой, хоть второй, хоть последний

Но=-только по соглашению с работодателем

Если руководство согласия не даст, то так тому и быть.

Спросить
Пожаловаться

Марина, добрый день.

Отдел кадров мудрит.

Вы имеете право дробить сколько удобно, главное, чтобы одна часть отпуска была не менее 14 дней.

Всех благ!

Спросить
Пожаловаться

У меня отпуск 44 дня (северные) заставляют делить отпуск на части, имеет ли работодатель на это право, если я не согласна отпуск делить.

Если я делю свой отпуск на две части (пример первые 14 дней в июне) , через какой период времени я могу взять вторую половину? Спасибо!

Устроилась на работу в феврале 2020, оставляла первый отпуск 14 дней в сентябре, когда положен мне отпуск другие 14 дней не отгуленные за этот календарный год?

Если я устроилась на работу в декабре, через пол года отгуляла отпуск 2 недели, могу ли я взять еще 2 недели в декабре, а в следующем году летом?

Через какой промежуток времени после отгуленной части отпуска, я могу отгулять вторую часть отпуска?

Отработала 11 месяцев, отпуска дали две недели, составили в декабре график отпусков и включили оставшиеся дни от отпуска на следущий год в июле и все, но год начался другой а отпуск только оставшийся от того года, по прозбе объяснить сказали что каждый год будешь ходить в отпуск через 11 месяцев, тоесть получается я буду ходить в отпуск 1 раз в 2 года, законно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устроился 08.02.2019. Отработал 11 месяцев и хочу в отпуск на 35 дней (такой отпуск). Мне сказали что с 9.01.2020 пойдёшь на 21 день мотивируя, что работаешь не с 1 января. Правомерно ли поступают? Почему ещё 14 дней не дают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение