Командир роты лишает военнослужащего премии и выносит строгий выговор за неправильный ответ на вопрос о ттх оружия
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Имеет ли право командир роты обьявить строгий выговор и лишить ежемесячной премии до 10% за то что военнослужащий неправильно ответил на вопрос по ттх оружия (неправильно назвал вес автомата)?

Ответы на вопрос (9):

Премии лишить может только командир части, а командир роты в пределах компетенции вправе применить к военнослужащему дисциплинарное взыскание по результатам разбирательства по факту совершения им дисциплинарного проступка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виктор.

В соответствии с Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" командир роты (боевого катера, корабля 4 ранга) имеет право:

а) объявлять выговор и строгий выговор;

б) лишать солдат, матросов, сержантов и старшин очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег;

в) предупреждать о неполном служебном соответствии солдат и матросов.

Выговор он мог объявить, а лишить премии нет. Вопрос о премии нужно решать с вышестоящим начальством.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виктор! По вашему вопросу:

----------------------------------------

1. Что касается выговора, то выговор, строгий выговор-командир роты имеет право объявить в силу пункта 56 Дисциплинарного Устава ВС РФ.

2. Согласно пункта 6 Приложения №2 к Постановлению Правительства РФ N 524 "Об отдельных выплатах военнослужащим и членам их семей"

Командиры (начальники) имеют право уменьшать размер премии военнослужащим, находящимся в их подчинении, или лишать их премии полностью за упущения по службе и нарушения воинской дисциплины. При этом оформляется приказ соответствующего командира (начальника) с указанием конкретных причин уменьшения (лишения) премии.

3. Лишение премии-это не дисциплинарное взыскание, приказ о лишении премии издает командир части.Это делается быстро-командир роты подает рапорт командиру части, а командир части издаёт приказ. Незнание матчасти оружия считается упущением по службе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Виктор!

В соответствии с Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" командир (начальник) вправе принять решение о наказании военнослужащего, совершившего дисциплинарный проступок, своей властью либо в срок до 10 суток представить по подчиненности вышестоящему командиру (начальнику) материалы разбирательства о совершении военнослужащим дисциплинарного проступка для принятия решения.

Ошибка в ТТХ автомата это мелкий проступок и за него возможен только выговор иди замечание (устно)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виктор, добрый день.

Нет, не имеет права командир роты лишить ежемесячной премии до 10% за незнание части дисциплин

Отмечу, что согласно приложения 2 Постановлению Правительства РФ N 524 "Об отдельных выплатах военнослужащим и членам их семей", указано, что на основании приказа:

Командиры (начальники) имеют право уменьшать размер премии военнослужащим, находящимся в их подчинении, или лишать их премии полностью за упущения по службе и нарушения воинской дисциплины

---------

Это право есть только у командира военной части, но никак ни у командира роты.

Командир роты может выписать выговор, как дисциплинарку.

Нажаловаться может военнослужащий в военную прокуратуру.

С уважением

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Военнослужащий неправильно ответил на вопрос по ттх оружия, это может быть дисциплинарным проступком?

Спросить
Пожаловаться

Слабые знания по предмету боевой подготовки теоретически можно расценить как дисциплинарный проступок. Вместе с тем, перед применением взыскания, командир обязан провести разбирательство в устной или письменной форме. При применении взыскания учитывается тяжесть проступка, от чего зависит вид наказания.

Спросить
Пожаловаться

Под дисциплинарным проступком понимается противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.

Неправильный ответ вряд ли можно назвать дисциплинарным проступком. Обратитесь с жалобой к вышестоящему начальству.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Да, это возможно расценить как дисциплинарка.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Лишение премии военнослужащего посредством выговора? Такая ситуация служу по контракту. У нас в роте, единственной роте из всех могут дать выговор абсолютно за все. ногу не так поднял-выговор, не брит, хотя щетину видно совсем чуть чуть - выговор, попался патрулю - выговор, при этом лишают премии полностью и вместо 21.000 получаем по 16.000 правомерно ли это? имеют ли они право за пустяки всем вешать выговора еще и не снимать их месяцами? Если правомерно то скольки процентов должны лишать? Не полностью ведь сразу?

Может ли командир объявить УСТНО выговор или строгий выговор подчиненному военнослужащему с занесением в служебную карточку без издания официального приказа?

Штраф за привышение скорости на личном автомобиле, я военнослужащий имеют ли право командир объявить мне выговор или взыскание? Соответственно лишение премии и прочего!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение