Восстановление срока по СП - главные мотивы апелляции и исковая давность в сложной судебной истории

• г. Пермь

В 2015 году вынесен судебный приказ о взыскании долга по кредиту. СП к исполнению не предъявлялся. Скорее всего приказ был утерян, т. к. в 2017 году в пользу банка снова вынесен судебный приказ о взыскании этого же долга, в той же сумме и по тому же кредитному договору. В 2018 было правопреемство по СП от 2017 г. Приказ от 2017 года отменён. Правопреемник обратился в суд в исковом порядке. Дело прекращено в ноябре 2021, поскольку имеется ранее вынесенный СП от 2015 г. В настоящее время в суд поступило заявление о восстановлении правопреемнику срока по СП от 2015 г для предъявления его к исполнению, поскольку они не знали о существовании этого СП. Вопрос: если суд восстановит срок, какие главные мотивы своего несогласия должны быть отражены в апелляции?

И ещё вопрос: как будет исчисляться срок исковой давности. СП вынесен в августе 2015, правопреемство было в марте 2018. Заявитель узнал о существовании СП в ноябре 2021.

Полагаю, что после всех пройденных этапов, заявитель будет запрашивать дубликат СП для предъявления его к исполнению. Но ведь это не должно продлевать срок. Он мог бы сразу эти требования заявить в одном заявлении с восстановлением срока.

Помогите пожалуйста разобраться в этой карусели.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Пишите возражения на правопреемство, поскольку первоначально судебный приказ вынесен в 2015 году и должен был быть предъявлен до 2018 года, чего не произошло, а значит срок предъявления в любом случае истек.