Восстановление срока по СП - главные мотивы апелляции и исковая давность в сложной судебной истории

• г. Пермь

В 2015 году вынесен судебный приказ о взыскании долга по кредиту. СП к исполнению не предъявлялся. Скорее всего приказ был утерян, т. к. в 2017 году в пользу банка снова вынесен судебный приказ о взыскании этого же долга, в той же сумме и по тому же кредитному договору. В 2018 было правопреемство по СП от 2017 г. Приказ от 2017 года отменён. Правопреемник обратился в суд в исковом порядке. Дело прекращено в ноябре 2021, поскольку имеется ранее вынесенный СП от 2015 г. В настоящее время в суд поступило заявление о восстановлении правопреемнику срока по СП от 2015 г для предъявления его к исполнению, поскольку они не знали о существовании этого СП. Вопрос: если суд восстановит срок, какие главные мотивы своего несогласия должны быть отражены в апелляции?

И ещё вопрос: как будет исчисляться срок исковой давности. СП вынесен в августе 2015, правопреемство было в марте 2018. Заявитель узнал о существовании СП в ноябре 2021.

Полагаю, что после всех пройденных этапов, заявитель будет запрашивать дубликат СП для предъявления его к исполнению. Но ведь это не должно продлевать срок. Он мог бы сразу эти требования заявить в одном заявлении с восстановлением срока.

Помогите пожалуйста разобраться в этой карусели.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Пишите возражения на правопреемство, поскольку первоначально судебный приказ вынесен в 2015 году и должен был быть предъявлен до 2018 года, чего не произошло, а значит срок предъявления в любом случае истек.

Спросить
Пожаловаться

Судебный приказ по МФО был вынесен в 2015 году, приставы возбудили исп производство в 2021 году, прошел срок исковой давности, что нужно отнести или написать у пристава.

Пришел судебный приказ о взыскании долга по кредиту. Договор на кредит от 2011 года. Последний платеж был 2012 году. Правильно ли я понимаю что срок исковой давности истек?

В 2015 году был вынесен судебный приказ, о взыскании с меня задолженности, в 2018 был выдан дубликат приказа взыскателю, а 2021 началось исполнительное производство, подскажите на сколько я знаю срок предъявления исполнительного производства 3 года, почему так поздно начали процедуру и могу ли я на это пожаловаться, если могу то куда? И в какие сроки?

Судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту был в 2016 году. Исполнительное производство судебные приставы завели в 2021 году. Правомерны ли их действия, ведь прошло уже 5 лет?

Имеют ли право судебные приставы возобновить исполнительное производство, если судебный приказ с 2015 года, если срок давности три года.

В 2017 ИП было прекращено по ст.46,ч 1,п.3. и этот мировой судья, который вынес судебный приказ уже не работает. Взыскание по долгу от МФО, где было взято три тысячи рублей, а хотят взыскать сто тридцать тысяч. Это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Микрозацм был выдан в 2015 г не оплачен в 2021 г пришло постановление от приставов о взыскании долга судебный приказ небыл получен как дейсвовать в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение