Куда обратиться, если банк и приставы удержали половину зарплаты - опыт и советы

• г. Владивосток

С зарплаты удерживают 50 процентов (задолженность по кредиту). Зарплату половину перевели на карту. Банк ещё Снял деньги с карты так как пристав отправил ИП в банк. Приставам отправляла справку о том что счёт является зарплатным. Другие деньги туда не поступают. Обратилась к приставам там сказали обращаться в банк. Банк говорит обращаться к приставам. Как вернуть деньги и куда жаловаться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Обжалуйте действия пристава в суд, банк привлекайте третьим лицом.

Доброе утро!

У Вас несколько вариантов действий:

1. Отменить судебный акт (судебный приказ или судебное решение). При этом судебный приказ отменить будет проще.

2. Подать заявление приставу о сохранении прожиточного минимума должника, установленного в Вашем регионе

3.Обжаловать действия пристава либо в суд, либо вышестоящему должностному лицу-начальнику отдела.

Начните с первого варианта.

Если получится отменить судебный приказ, то можно потом сделать поворот исполнения судебного решения и все денежные средства вернуть со взыскателя.

А судебный пристав может арестовать зарплатную карту зная что в бухгалтерии уже снимают деньги остальное на карту?

Да, федеральная служба судебных приставов может наложить арест на зарплатную карту клиента, в отношении которого было возбуждено исполнительное производство. При этом арест накладывается не на саму карту, а на счет, к которому она привязана. К наиболее частым причинам ареста относятся:

просроченная кредитная задолженность;

неуплата коммунальных платежей;

долги по штрафам;

отказ от выплаты алиментов на ребенка.

Наложение ареста на банковские счета и взыскание денежных средств, числящихся на них, возможно на основании принятого судебного решения. Согласно закону «Об исполнительном производстве», приставы могут удержать со счета должника до 50% доходов. В некоторых случаях может удерживаться до 70% средств.