Как получить налоговый вычет на долю при продаже квартиры в совместной собственности?

• г. Киров

В январе 2021 года по наследству получил квартиру, на пополам с мамой, в июле 2021 продали квартиру и купили новую, продавали долями и купили в 2 доли, можно ли как сделать налоговый вычет на свою долю?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, можно.

Вычет на приобретение имущества состоит из трех частей и предоставляется по расходам. Порядок предоставления имущественных налоговых вычетов установлен ст. 220 и 221.1 НК РФ:

- На новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации объекта жилой недвижимости (долей в них), земельных участков под них.

Имущественный вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов каждого из сособственников в пределах общего установленного лимита вычета.

Для получения имущественного вычета по окончании года, налогоплательщику необходимо:

1. Заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ).

2. Получить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.

3. Подготовить копии документов, подтверждающих право на жильё, а именно:

- при приобретении квартиры или комнаты – договор о приобретении квартиры или комнаты, акт о передаче налогоплательщику квартиры или комнаты (доли/долей в ней) или свидетельство о государственной регистрации права на квартиру или комнату (долю/доли в ней);

Поскольку с 2016 года прекращена выдача свидетельства о государственной регистрации права собственности, вместо него налогоплательщик вправе в качестве подтверждающего документа представить выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

4. Подготовить копии платёжных документов:

- подтверждающих расходы налогоплательщика при приобретении имущества (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счёта покупателя на счёт продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

- свидетельствующих об уплате процентов по целевому кредитному договору или договору займа, ипотечному договору (при отсутствии или «выгорании» информации в кассовых чеках такими документами могут служить выписки из лицевых счетов налогоплательщика, справки организации, выдавшей кредит об уплаченных процентах за пользование кредитом).

Предоставить в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих фактические расходы и право на получение вычета при приобретении имущества.

*В случае если в представленной налоговой декларации исчислена сумма налога к возврату из бюджета, вместе с налоговой декларацией необходимо подать в налоговый орган заявление на возврат НДФЛ в связи с расходами на приобретение имущества.

Всего вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

Есть ли новый закон о продаже доли в квартире 2021 году, по которому долю в квартире, которая составляет меньше 10 м 2 продать нельзя?

Давно была приватизация по 1/2 - сын и 1/2 мать. Мать умерла в 2019, сын вступил в наследство в 2019 г, "объединил" доли и стал собственником всей квартиры (егрн 2019). Продал квартиру в 2020 г. за 5 млн. Нужно ли платить налог?

Скоро вступать в наследство. У наследодателя было 3/4 доли в квартире с 2009 года, у меня 1/4 с 2009 года. Когда вступлю, планирую продажу квартиры. Подскажите, как в этом случае будет высчитываться налог 13% с продажи? Ведь 1/4 я владею с 2009. Будут высчитывать только с 3/4 или как в таких случаях происходит?

Также я никогда сама не получала налоговый вычет, кажется, он когда покупаешь квартиру получаешь или что то такое. Около 200 тысяч, кажется. Тоже могу ли я его как то получить?

В общем, моя цель, конечно, максимально сократить расходы, связанные с продажей вышеописанной квартиры.

Налоговый вычет за продажу доли в квартире.

Добрый день, получена доля в квартире стоимость 900 тыс. руб. получена в наследство в 2021 году смогу ли я сделать налоговый вычет, что бы не платить налог?

И ещё работаю я официально только июля месяца. Там нужен какой то больший стаж или важно работать официально на день сделки.

Как платится налог при продаже квартиры, если половина квартиры в собственности более трех, а вторая перешла по наследству полгода назад.

Купили квартиру 25 февраля 2016 году в общую долевую собственность за 2800 000. А 16 февраля 2021 продали её за ту же цену. То есть немного не хватило до 5 лет. Должны ли мы заплатить налог с дохода и сколько? И подскажите где можно об этом почитать: (статьи закона) Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получила в наследство квартиру, 1.07.21 года вступила в собственность, 11.11.21 я ее продала за 1 млн. руб.

29.11.21 я совершила сделку по покупке новой квартиры за 2 млн., но в собственность данной квартиры не вступила по сей день из-за нахождения покупаемой квартиры в обременении военипотеки (продавец скрыл этот факт и росреестр сделку заморозил до снятия обременения, а это до 3 месяцев примерно).

Неделю назад получила уведомление от налоговой о необходимости уплаты налога за продажу квартиры.

Подскажите, пожалуйста, должна ли я платить налог с миллиона, который получила с наследуемой квартиры? Наследуемая квартира была не единственным жильем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение