Как защитить себя в должническом исполнительном производстве при недостаточных средствах к существованию?

• г. Вологда

Являюсь должником по исполнительному производству, еенсионер. Пенсия меньше прожиточного минимума. Написала заявление в приставы о сохранении прожиточного минимума. Приставы сказали что им нужно сначала приехать ко мне домой, посмотреть условия как я живу, описать имущество, наложить арест, а уже потом принимать решение по моему заявлению о сохранении прожиточного минимума. Я инвалид и проживаю в доме сына. Сын в настоящее время находится в другом городе. Имеют ли право приставы без сына приходить в дом сына, где я живу и описывать имущество. Имущество тоже все сына, так как это его дом. У меня свой только сотовый телефон и тот подарил мне сын. Или я могу их не пускать? И правомерно ли это? Что они по заявлению не принимают решение, пока не приедут домой? Иди идти в суд?

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте отказ пристава старшему судебному приставу или прокурору.

Спросить
Пожаловаться

Подали приставам заявление о сохранении прожиточного минимума должника, но приставы не сохранили прожиточный минимум, а уменьшили только размер удержания с 50% до 20%,человек является неработающим пенсионером, скажите правомерны ли действия пристава, и если нет то куда обращаться?

Может суд. пристав закончить исполнительное производство если у меня пенсия меньше прожиточного минимума? И через какое время он это делает?

Через госуслуги уже дважды писала заявление приставу о сохранении минимального дохода ежемесячно, согласно новому закону О применении положений Федерального закона от 29.06.2021 № 234-ФЗ, вступившему в силу 1 февраля. Но мне отвечают отказом. Есть какая-то строгая форма и норма заявления? Справку с ПФР о размере пенсии и постановление губернатора о минимальном доходе прилагала.

Я пенсионерка, пенсия у меня 11000 руб, есть долги по кредитам, поэтому 50% удерживают приставы, обратилась к ним с заявлением о сохранении прожиточного минимума, сказали сначала будут приедем опишем ваше имущество, потом будут принимать заявление. Имеют ли они на это право?

Можно ли уже писать заявления о сохранение прожиточного минимума должника приставам, или только с 1 февраля, просто хотел уточнить, приставам не дозвониться, а ехать к ним далеко.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение