Как несовершеннолетний, получающий пособие на потерю кормильца, может получать деньги на свой счет?

• г. Воронеж

Несовершеннолетнему 17 лет, назначено пособие по потере кормильца (матери). В данный момент обучается в техникуме на втором курсе очно. Пособие получает отец. Может ли ребёнок получать пособие на свой счёт? Если да, то куда нужно обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо обратиться в ПФ РФ с заявлением о перечислении пенсии по потере кормильца на счет подростка. При этом согласие отца для этого не требуется.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами.

Здравствуйте Любовь Павловна!

Мальчик в 17 лет вправе распоряжаться своими доходами. Поэтому он, имея паспорт, вправе оформить карточный счет в банке, а затем передать заявление в ПФР с реквизитами этого счета.