Мужу в 2021 году мама подарила авто, в 2022 году муж хочет его подарить мне (мы законные супруги). Вопрос: будет ли налог?

• г. Калуга

Мужу в 2021 году мама подарила авто, в 2022 году муж хочет его подарить мне (мы законные супруги). Вопрос: будет ли налог?

Ответы на вопрос (2):

В случае платить НДФЛ не придется, поскольку соблюдается минимальный срок владения движимым имуществом — более трех лет. Так же муж может сделать дарственную на вас, и налогом также не будет облагаться, так как состоите в браке.

Здравствуйте!

При дарении между супругами налог не платится (ст.217 НК РФ).