Приватизация муниципальной квартиры при отказе одного из прописанных - что будет с долей свекрови?

• г. Екатеринбург

У свекрови муниципальная квартира. В ней прописаны муж, дети и свекровь. Сейчас делаем документы. Договор соц найма и новый ордер. У свекрови два сына и один написал отказ на включение его в договор на данную квартиру. После приватизации доля свекрови поделится на обоих сыновей или этот отказ будет в дальнейшем действителен? Мама свекрови оставила две квартиры, в одной прописан один внук, в другой внук и свекровь. Теперь переживаем, что квартиру придётся делить.

Ответы на вопрос (2):

Пока квартира муниципальная, у свекрови нет в ней никакой доли. При приватизации у всех зарегистрированных в квартире буду равные доли.

Спросить
Пожаловаться

Приватизироваться будет на всех в равных долях, кто участвует в приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Если в договор соцнайма включены дети, но позже их выписать из квартиры и идти на приватизацию, чтобы дети не учавствовали в приватизации, нужно ли переоформлять договор соцнайма перед приватизацией уже без прописанных детей? Не хотелосьбы заморочек с опекой при продаже квартиры в дальнейшем. Спасибо.

Квартира находится в муниципальной собственности, в ней прописаны: я, свекровь (ответственный квартиросъемщик), бывший муж, общая дочь 26 лет. Бывший муж и свекровь в квартире не проживают с 2000 года и соответственно все коммунальные услуги оплачиваю я самостоятельно. Встал вопрос о приватизации. Бывшие родственники отказываются переписать долю на дочь и настаивают на приватизации в равных долях. Нас этот вариант не устраивает. Могут ли нас с дочерью заставить приватизировать квартиру? Какие действия предпринимать нам, можно ли их выписать по суду?

Свекровь наниматель (главный квартиросъемщик) прячет документы на квартиру договор социального найма. Она против приватизации квартиры, хотя свое право она потратила. Что нам делать? Мой муж её сын хочет приватизировать квартиру на себя и своих детей. Прописаны 4. Свекровь, муж, сын, дочь несовершеннолетняя. Может востановить этот договор и переоформить на мужа. Нужно согласие свекрови, её паспорт, роспись для переоформления нанимателя?

Проживаю с матерью в муниципальной квартире. Она ранее участвовала в приватизации в квартире отца и продала свою долю. На нас двоих оформлен договор соц. найма мать наниматель. Я хочу приватизировать квартиру на себя одну, но мать отказывается предоставлять документы - оригинал договора соц. найма и ордера у неё ,приходить в МФЦ для подачи заявления на приватизацию. Как мне приватизировать квартиру без её участия-она фактически против приватизации на моё имя.

В двух комнатной квартире прописаны мой муж, мой ребенок и моя свекровь. У свекрови помимо сына (моего мужа) есть еще дочь. Квартира не приватизирована. Подскажите, пжл, в случае приватизации квартиры, сможет ли в дальнейшем дочь свекрови претендовать на какую-либо долю? Или лучше квартиру оставить неприватизированной?

Может ли свекровь выгнать меня из муниципальной квартиры, где мы проживаем вместе. В квартире я не прописана, прописаны мой муж и мои дети, а также сама свекровь. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж с ребенком прописан на муниципальной жилплощади свекрови, а живут они в моей квартире. Может ли свекровь по суду выписать их из квартиры на основании того, что они там не живут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение