Угрозы бывшего мужа - лишение пенсии и родительских прав на ребёнка-инвалида

• г. Красноярск

Я получаю пенсию на ребёнка инвалида

С мужем развелась временно не проживаю с детьми но помогаю т. к он не хочет уходить с квартиры а я не могу с ним вместе проживать.

Он грозится пойти в опеку и лишить меня пенсии и родительских прав.

Ответы на вопрос (2):

У вашего мужа есть все основания на упомянутые действия. Если по факту ребенок проживает с отцом, то отец имеет право на получение предназначенных для ребенка социальных выплат, а так же имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании с вас алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Вопрос о лишении вас родительских прав-более сложный, для такого действия должны быть основания. Непроживание одного из родителей с несовершеннолетним ребенком, НЕ является основанием для лишения родителя родительских прав.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, и обязанность заботиться о воспитании, содержании, образовании ребенка, и т.д. Неисполнение родительских обязанностей-основание для лишения родительских прав.

Вы не указали статус квартиры и юридическое положение в ней вас и бывшего мужа.

Вы сами себе проблемы создаёте. Вы вправе забрать детей к себе и проживать с ними, с отца детей взыскать алименты.