Угрозы бывшего мужа - лишение пенсии и родительских прав на ребёнка-инвалида

• г. Красноярск

Я получаю пенсию на ребёнка инвалида

С мужем развелась временно не проживаю с детьми но помогаю т. к он не хочет уходить с квартиры а я не могу с ним вместе проживать.

Он грозится пойти в опеку и лишить меня пенсии и родительских прав.

Ответы на вопрос (2):

У вашего мужа есть все основания на упомянутые действия. Если по факту ребенок проживает с отцом, то отец имеет право на получение предназначенных для ребенка социальных выплат, а так же имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании с вас алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Вопрос о лишении вас родительских прав-более сложный, для такого действия должны быть основания. Непроживание одного из родителей с несовершеннолетним ребенком, НЕ является основанием для лишения родителя родительских прав.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, и обязанность заботиться о воспитании, содержании, образовании ребенка, и т.д. Неисполнение родительских обязанностей-основание для лишения родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Вы не указали статус квартиры и юридическое положение в ней вас и бывшего мужа.

Вы сами себе проблемы создаёте. Вы вправе забрать детей к себе и проживать с ними, с отца детей взыскать алименты.

Спросить
Пожаловаться

Мама не проживает с ребёнком, воспитывают его я, бабушка, но пособия на ребёнка получает она и мы их не получаем. Есть нотариально заверенная доверенность.

Ребенок инвалид живет с бабушкой, пенсию получает папа и тратит только на себя, проживает папа ребенка отдельно он же опекун, мама умерла, органы опеки бездействуют. Что делать?

Может ли бывший муж выписать меня из своей квартиры, если я воспитываю общего ребенка-инвалида и получаю выплату по уходу за ним. Вместе не живём,приходиться снимать квартиру из-за того, что бывший муж злоупотребляет алкоголем.

Могу ли я получать надбавку на иждивенца к пенсии, если я нахожусь в разводе, но ребенок прописан у меня, алименты я не плачу. Роман-пенсионер МВД, в данный момент не работаю.

Может ли бывший муж выгнать из квартиру мать с ребенком инвалидом 8 лет? Мать является опекуном ребенка. В квартире прописан отец и сын! Собственник отец.

Хочу подать на развод я в декрете это платно? И после развода мне с ребёнком не куда идти родственников не жилья нет, что делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы разводимся с мужем, у нас имеется ребенок-инвалид, аккие аллименты он должен мне выплачивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение