Непригодный дом в деревне - как добиться признания и получить новое жилье
199₽ VIP

• г. Чита

Мой отец проживает в частном доме в деревне дом становится непригодным из-за того что почва заболачивается в подполье воды, стены ведёт в разные стороны, одно стена вообще уходит под землю могу ли я добиться признания этого дома непригодным для жилья чтобы получить новое?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Наталья! Если этот земельный участок будет изыматься для государственных и муниципальных нужд, то в случае признания такого жилья аварийным и выселении согласно ст.32 Жилищного кодекса РФ предлагается либо денежная компенсация, либо равноценное жилое помещение. Однако если этот земельный участок администрации не нужен, то вопрос о получении нового жилья будет решаться в общем порядке: через заявление о постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ), но там жилье не в собственность, а в соц. найм, да и то, когда очередь подойдет. А так вопрос покупки нового жилья забота собственника... Вы же можете действовать по доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) от отца, удостоверенной нотариально, если сам он эти вопросы не сможет решить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в местную администрацию. Согласно п. 8 Положения от 28 января 2006 г. N 47 орган местного самоуправления вправе принимать решение о признании частных жилых помещений, находящихся на соответствующей территории, пригодными (непригодными) для проживания граждан и делегировать комиссии полномочия по оценке соответствия этих помещений установленным в настоящем Положении требованиям и по принятию решения о признании этих помещений пригодными (непригодными) для проживания граждан. Межведомственная комиссия органа местного самоуправления после изучения документов, свидетельствующих о техническом состоянии индивидуального жилого дома и условиях проживания в нем, вправе принять решение о том, что частный жилой дом непригоден либо пригоден для проживания. В случае признания частного жилого дома непригодным для проживания по причине технического состояния дома либо по иным основаниям, установленным Положением от 28 января 2006 г. N 47, у органа местного самоуправления возникают соответствующие обязанности, а у граждан - собственников частного дома возникают права, предусмотренные жилищным законодательством, и в первую очередь это право на предоставление жилого помещения по договору социального найма вне очереди в соответствии со ст. 57 ЖК.

Спросить
Пожаловаться

НАТАЛЬЯ, НЕТ конечно, т.к. это частная собственность, и только собственник несёт бремя её содержания, а не государство. Признание дома непригодным для жилья, ничего не даст! В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Надо в администрацию обратиться - если причина в природных факторах - с которыми не справиться гражданину - то обязаны как-то помочь о организовать отселение и помощь. Параллельно и к прокурору обратиться -

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

В случае природных катаклизмов власть обязана оказать гражданам помощь!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Да, можно добиться признания жилого дома непригодным для проживания. Нужно ызыать межведомственую комиссию администрацию, которая должна составить соответствующий акт.

Затем становиться на учет на жилье, Ст.51,52 ЖК РФ.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 27.07.2020) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"

Спросить
Пожаловаться

А есть какой-то способ чтобы добиться выплат или переселения, в прошлом году из-за большого количества верховых вод, (прям речушка бежала) все затопило.

Спросить
Пожаловаться

НАТАЛЬЯ, НЕТ конечно, т.к. это частная собственность!

Спросить
Пожаловаться

Признание жилого дома аварийным и непригодным для проживания позволяет получить новое жилье взамен имеющемуся, которое находится в угрожающем состоянии. Изначально подготавливается заявление для проведения проверки. Собирается комиссия, которая проводит экспертизу и решает, можно ли признать дом аварийным.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 27.07.2020) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу.

Спросить
Пожаловаться

Да, власть в случае природных явлений обязана помочь!

Спросить
Пожаловаться

Частный дом в собственности признан непригодным для проживания, собственник хочет отремонтировать его и жить дальше, может ли муниципалитет изъять дом как непригодный и как его перевести после ремонта в статус пригодный, то есть процедура перевода какая будет?

У нас после землянова оползня поврежден частный дом, в котором мы проживаем до сих пор. В течении года он продолжает рушиться. Администрация ссылается только на признания дома аварийным и суд. Какими законами регулируется наша ситуациии что требовать от властей, если это стихийное бедствие?

При ежегодном затоплении грунтовыми водами частный дом признан непригодным для проживания. Стою на очереди пять лет. местные власти переселять не торопятся. Дом рушится жить опасно гибельно для здоровья. В доме вода стоит круглый год. что делать.

Мой частный, саманный дом подтоплен грунтовыми водами, которые пропитали стены на высоту около 1 метра, уничтожили все культурные деревья и плодовые растения на земельном участке. В доме постоянная сырость и холод ввиду того, что на протяжении 1.5 года грунтовые воды подтапливают домовладение. Мутные и не прятные на запах источники находятся на уровне 10-30 см от поверхности земли. а в дождливое время и вовсе выходят на поверхность. И это бедствие уже, похоже, никогда не исчезнет, т. к.выше по уровню на высоте в 13 метров и на расстояни от домовладения в 180 метров находятся два заболоченных озера общим диаметром в 80 метров, которые по всей вероятности и явились причиной этой беды. Однако межведомственная комиссия в составе специалистов из Управления имущественных отношений,Управления общественной безопасности, Управления городского хозяйства, Севкавгипроводхоза, Управления архитектуры и градостроительства, и др.,признав дом непригодным для проживания, но по неизвестным причинам аварийным его не считает и советует прживающей в этом доме женщине 82 года, ветерану труда, инвалиду второй группы сделать капитальный ремонт,который и сделать практически невозможно, ввиду того, что дренажные работы по устранению грунтовых вод надо производить на другой частной территории,прилегающей вплотную, без пологающегося по закону расстояния в 1 метр между постройкой и границей смежного участка. Соседи, которые находятся тоже в зоне подтопления имеют добротные дома с высоким фундаментом и кирпичными стенами,такой беды не испытывают в отличии от хозяйки саманного дома, практически без фундамента и постройки 1939 года.,,,,,Прошу, уважаемые адвокаты подсказать - как помочь несчастной пожилой женщине, попавшей в очень тяжелое и пока безвыходное положение. тел. доверенного лица 9 906 465 97 15 г Пятигорск Ставр кр.,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Доброе утро. У нас дом на 2 хозяина. Сосед без нашего разрешения перестроил свою половину, а ущерб нам. теперь мы имеем на общей стене канализацию, лестницу, которая даже не шумоизоляционная. А что самое ужасное запах канализации в наших времянках. Что делать, куда писать, жаловаться.? проконсультировались у адвоката, она сказала что вы ничего не добьетесь, сейчас дачная амнистия... но ведь должен быть выход какой-то.

Ситуация такая. Когда то давно, до 80-го года, были поставлены хоз постройки на меже. Сарай и под сараем подвал. Расстояние до соседнего дома было приличное, и наши постройки никому не мешали. Сейчас новые соседи расстроили дом, и до нашего сарая расстояние очень сократилось, в результате их застройки, из за сокращения расстояния между постройками, и из за того что впритык с нашим сараем ездят их машины, обвалился подвал. Теперь с их стороны огромная яма под стеной нашего сарая. Подвал восстановить нам уже не удастся. Мы хотели его засыпать, и сделать отмостку возле сарая, на что нам сказали что никаких отмосток не позволят делать, так как они собираются облагораживать свой двор, стелить плитку, и она не будет гармонировать с нашей отмосткой! И более того, теперь оказывается НАШ сарай построен с нарушениями Правил пользования и застройки нашего района, от 15,11,2012 года! Хотя застройка была произведена лет за 30 до этого! Как нам быть? К кому обращаться? Почему и кто им позволил так расширять дом и теперь они нам угрожают, что будут вынуждены обращаться в судебные органы и требовать убрать сарай! Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение