Непригодный дом в деревне - как добиться признания и получить новое жилье
199₽ VIP

• г. Чита

Мой отец проживает в частном доме в деревне дом становится непригодным из-за того что почва заболачивается в подполье воды, стены ведёт в разные стороны, одно стена вообще уходит под землю могу ли я добиться признания этого дома непригодным для жилья чтобы получить новое?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Наталья! Если этот земельный участок будет изыматься для государственных и муниципальных нужд, то в случае признания такого жилья аварийным и выселении согласно ст.32 Жилищного кодекса РФ предлагается либо денежная компенсация, либо равноценное жилое помещение. Однако если этот земельный участок администрации не нужен, то вопрос о получении нового жилья будет решаться в общем порядке: через заявление о постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ), но там жилье не в собственность, а в соц. найм, да и то, когда очередь подойдет. А так вопрос покупки нового жилья забота собственника... Вы же можете действовать по доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) от отца, удостоверенной нотариально, если сам он эти вопросы не сможет решить.

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в местную администрацию. Согласно п. 8 Положения от 28 января 2006 г. N 47 орган местного самоуправления вправе принимать решение о признании частных жилых помещений, находящихся на соответствующей территории, пригодными (непригодными) для проживания граждан и делегировать комиссии полномочия по оценке соответствия этих помещений установленным в настоящем Положении требованиям и по принятию решения о признании этих помещений пригодными (непригодными) для проживания граждан. Межведомственная комиссия органа местного самоуправления после изучения документов, свидетельствующих о техническом состоянии индивидуального жилого дома и условиях проживания в нем, вправе принять решение о том, что частный жилой дом непригоден либо пригоден для проживания. В случае признания частного жилого дома непригодным для проживания по причине технического состояния дома либо по иным основаниям, установленным Положением от 28 января 2006 г. N 47, у органа местного самоуправления возникают соответствующие обязанности, а у граждан - собственников частного дома возникают права, предусмотренные жилищным законодательством, и в первую очередь это право на предоставление жилого помещения по договору социального найма вне очереди в соответствии со ст. 57 ЖК.

НАТАЛЬЯ, НЕТ конечно, т.к. это частная собственность, и только собственник несёт бремя её содержания, а не государство. Признание дома непригодным для жилья, ничего не даст! В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества. Всего хорошего.

Надо в администрацию обратиться - если причина в природных факторах - с которыми не справиться гражданину - то обязаны как-то помочь о организовать отселение и помощь. Параллельно и к прокурору обратиться -

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

В случае природных катаклизмов власть обязана оказать гражданам помощь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Да, можно добиться признания жилого дома непригодным для проживания. Нужно ызыать межведомственую комиссию администрацию, которая должна составить соответствующий акт.

Затем становиться на учет на жилье, Ст.51,52 ЖК РФ.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 27.07.2020) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"

А есть какой-то способ чтобы добиться выплат или переселения, в прошлом году из-за большого количества верховых вод, (прям речушка бежала) все затопило.

НАТАЛЬЯ, НЕТ конечно, т.к. это частная собственность!

Признание жилого дома аварийным и непригодным для проживания позволяет получить новое жилье взамен имеющемуся, которое находится в угрожающем состоянии. Изначально подготавливается заявление для проведения проверки. Собирается комиссия, которая проводит экспертизу и решает, можно ли признать дом аварийным.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 27.07.2020) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу.

Да, власть в случае природных явлений обязана помочь!