Что делать, если не оплатил штраф за отсутствие маски в общественном транспорте и получил уведомление о составлении протокола об административном правонарушении?
199₽ VIP

• г. Москва

Не оплатила вовремя штраф за отсутсвие маски в общественном транспорте, пришло уведомление о том, что будет составлен протокол об административном правонарушении и предлагают прибыть лично в «ГКУ организатор перевозок». Подскажите:

Нужно ли явиться? И какова вероятность, что будет арест или работы при условии, что штраф уже оплачен? Как отделаться минимальным штрафом.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Явитесь вы или нет, но протокол по статье 20.25 КоАП РФ будет составлен, и штраф в двойном размере придется оплатить еще. Арест или исправительные работы маловероятны.

Это лучший ответ

1) Вас вызывают для составления протокола.

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

Привлекать будут по -

КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

...

Можете и не являться на составление протокола - там особо делать нечего. Хотя, если Вы уже оплатили штраф, то явиться может и стоит или письменно уведомить о неявке и приложить документы об уплате штрафа, пусть и не в срок.

2. Суд решит - он рассматривать будет. Вероятность мала - скорее всего - двойной штраф. Оплатите штраф первый и раскайтесь письменно. Смягчающие посмотрите -

КоАП РФ Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

Являться или не являться, - решать только вам. От вашей явки ничего не изменится. В отношении вас будет составлен протокол об административном правонарушении по ст.20.25 КоАП РФ за неуплату штрафа в срок. Таким образом, теперь вам придется оплатить не только основной штраф, который вы не заплатили до сих пор, но еще и двойную сумму этого штрафа. Например, вас оштрафовали на 5 тыс. рублей. Теперь вам придется заплатить эти 5 тысяч рублей (этот долг никуда не девается и не "сгорают", как многие ошибочно думают) и еще дополнительно 10 тысяч рублей. Итого с вас 15 тысяч рублей. Вы можете сами посчитать по этому примеру исходя из той суммы штрафа, которая у вас имеется. Есть и относительно хорошая новость. Штраф в двойном размере может быть заменен на административный арест на срок до 15 суток. Поэтому это неплохой выход для тех, у кого нет денег на штраф.

Здравствуйте, Виктория! По вашей ситуации:

------------------------------------

1. Вам сейчас вменяют административное правонарушение по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в установленный срок)

2. По данной статье предусмотрено-наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

3. Поскольку вы штраф уже оплатили,то в силу пункта 2 части 1 статьи 4.2 КоАП РФ-это будет смягчающим обстоятельством, и если нет никаких отягчающих обстоятельств, то ни арест, ни обязательные работы к вам применены не будут.

4. Будет назначен штраф в двухкратном размере, величина штрафа в данном случае безальтернативная, двухкратный размер несвоевременно уплаченного вами штрафа за маску.