Право на выплату при заболевании COVID-19 на работе - как доказать контакт с больным в хирургическом отделении?

• г. Брянск

Работаю ст.м/с в хир. отд. Заболела соvid 19 на работе. Зафиксироно 5 больных с полож. ПЦР тестом..,7 сотрудников (я 8 ая). имею ли я право на выплату, если да,то с кем должен быть контакт доказан. Мне отвечают, что только с больным кот. Я должна была оказывать непосредственно помощь. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Главный врач должен направить вас на прохождение врачебной комиссии. По результатам расследования врачебная комиссия оформляет справку с окончательным решением, где именно заразился работник, и направляет ее в отдел ФСС. Если подтвержден факт профессионального заболевания, ФСС готовит документы для предоставления страховки сотруднику в течение 1 рабочего дня. Выплата врачам, заболевшим коронавирусом, должна прийти на карточку на следующий день после получения справки, но иногда денег приходится ждать 3-5 дней.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Все верно. Заражение должно быть установлено при исполнении трудовых обязанностей.

Вам необходимо обратиться к работодателю с заявлением и приложить все документы. Работодатель обязан провести расследование страхового случая и оформить его актом.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Какой конкретно контакт, как у старшей сестры должен быть. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Да контакт здесь ни при чём! работодатель составляет АКТ о несчастном случае на производстве, именно он и послужит основанием для получения выплаты! Некоторые разъяснения содержит Письмо Роструда от 10.04.2020 г. № 550-ПР «Об отнесении случаев заражения медицинских работников коронавирусной инфекцией к профессиональным заболеваниям» Случаи заражения медицинских работников коронавирусной инфекцией при исполнении ими трудовых обязанностей подлежат расследованию в соответствии с требованиями Постановления № 967 органами Роспотребнадзора как профессиональные заболевания с оформлением соответствующего акта о случае профессионального заболевания и направлении экземпляра акта с материалами расследования в территориальный орган ФСС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Достаточно ли подтверждение случаев заражения от больных ковид, у моих сотрудников, находящихся в моем подчинении, с которыми у меня ежедневный контакт. Если да,на что я должна опираться. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли получить выплату мед работнику перенесшему Covid с отрицательными результатами пцр но положительными антителами через месяц после болезни? В страховой сказали что я не могу получить выплату т.к на момент болезни у меня нет подтверждения перенесеного заболевания, а то что через месяц появились антитела их не касается.

У жены во время больничного ПЦР тест был отрицательным. Через 20 дней после начала заболевания сдали кровь на антитела IgG (положительный результат), на М не сдавали. Положена ли страховая выплата ей как медицинскому работнику только по антителам G?

Работаю в детской больнице, в приёмном отделении. Соответственно проходят люди не сообщающие о контакте с заболевшими COVID-19. 29.12.20 сдал мазок на ковид, в связи с предполагаемой госпитализацией для проведения операции. Тест - положительный. Праздники, с поликлиники никто не звонил, не приходил.5 января дозвонился до регистратуры, сказали, ждите, после праздников позвонят. 8.01.21 приехали нежданно, взяли второй мазок. 12.01.21 –ответ – тест отрицательный. Опять никто не звонит. Такая вот ситуация с лечением. Вопрос: для выплаты страховки согласно п. 1, п.п. "б" п. 4 Указа Президента РФ N 313; Перечень, утв. Распоряжением Правительства РФ от 15.05.2020 N 1272-р, в больничном должны поставить код 01, дополнительный J02-J06. Или я не прав? Может я что-то упустил, и не знаю? Уточните, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение