Право на выплату при заболевании COVID-19 на работе - как доказать контакт с больным в хирургическом отделении?

• г. Брянск

Работаю ст.м/с в хир. отд. Заболела соvid 19 на работе. Зафиксироно 5 больных с полож. ПЦР тестом..,7 сотрудников (я 8 ая). имею ли я право на выплату, если да,то с кем должен быть контакт доказан. Мне отвечают, что только с больным кот. Я должна была оказывать непосредственно помощь. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Главный врач должен направить вас на прохождение врачебной комиссии. По результатам расследования врачебная комиссия оформляет справку с окончательным решением, где именно заразился работник, и направляет ее в отдел ФСС. Если подтвержден факт профессионального заболевания, ФСС готовит документы для предоставления страховки сотруднику в течение 1 рабочего дня. Выплата врачам, заболевшим коронавирусом, должна прийти на карточку на следующий день после получения справки, но иногда денег приходится ждать 3-5 дней.

Здравствуйте.

Все верно. Заражение должно быть установлено при исполнении трудовых обязанностей.

Вам необходимо обратиться к работодателю с заявлением и приложить все документы. Работодатель обязан провести расследование страхового случая и оформить его актом.

С уважением.

Какой конкретно контакт, как у старшей сестры должен быть. Спасибо.

Да контакт здесь ни при чём! работодатель составляет АКТ о несчастном случае на производстве, именно он и послужит основанием для получения выплаты! Некоторые разъяснения содержит Письмо Роструда от 10.04.2020 г. № 550-ПР «Об отнесении случаев заражения медицинских работников коронавирусной инфекцией к профессиональным заболеваниям» Случаи заражения медицинских работников коронавирусной инфекцией при исполнении ими трудовых обязанностей подлежат расследованию в соответствии с требованиями Постановления № 967 органами Роспотребнадзора как профессиональные заболевания с оформлением соответствующего акта о случае профессионального заболевания и направлении экземпляра акта с материалами расследования в территориальный орган ФСС РФ.

Достаточно ли подтверждение случаев заражения от больных ковид, у моих сотрудников, находящихся в моем подчинении, с которыми у меня ежедневный контакт. Если да,на что я должна опираться. Спасибо.