Как банк может взыскать долг по кредитной карте, если исковая давность уже истекла?

• г. Пермь

Брала в 2014 г кредитную карту в банке, долг не погашен, есть отмена судебного приказа. Банк сейчас с меня требует вернуть этот долг, может ли он снова подать приставам либо наложить арест на счета? Срок исковой давности давно прошёл.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Они могут подать в суд с исковым заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Банк сможет подать в суд, а Вы сможете с участием грамотного юриста этот суд выиграть.

Спросить
Пожаловаться

Банк сейчас вправе подать в суд иск к вам о взыскании долга, вы же можете просить суд применить СИД.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Полина!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с ним именно с «Буквы Закона».

Во-первых, после отмены мировым судьей судебного приказа о взыскании долга с учетом положений статей 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) на основании письменного возражения должника относительно исполнения судебного приказа, кредитор на основании статей 129, 131 ГПК РФ вправе будет обратиться с иском в суд или к мировому судье (это зависит от суммы иска).

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Во-вторых, после получения ответчиком (должником) копию иска от истца и судебную повестку из суда, он вправе на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ подготовить в суд обоснованные возражения с ссылкой на нужные нормативные акты и на доказательства на исковые требования истца.

В-третьих, чтобы определить пропустил полностью или частично Истец срок исковой давности при подаче иска в суд (срок исковой давности в 3 года), нужно знать не только положения статей 196, 199, 200, 204 Гражданского кодекса РФ, но также необходимо знать следующее:

...

1 На какой срок был взят кредит или открыта кредитная карта.

2 Какой срок возврата кредита и процентов по Графику возврата кредита и процентов (если есть такой График), являющегося приложением к кредитному договору.

3 Когда Кредитор обращался с заявлением (дата) к мировому судье о выдаче судебного приказа.

4 Когда мировой судья отменил (дата) судебный приказ.

5 Когда Кредитор (истец) обратился (дата регистрации иска в суде) уже с этим исковым заявлением в суд.

...

Вот тогда возможно сделать более объективное заключение, пропустил ли истец срок для подачи искового заявления в суд полностью или частично или не пропустил.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, срок исковой давности 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если судебный приказ отменён, то банк может только обратиться в суд теперь уже с исковым заявлением. Срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Банк подал в суд после срока исковой давности. Мировой судья отказал. Может ли подать вновь?

В 2008 г. был кредит в Русском стадарте. Погашен не был. в 2020 г. банк обратился с заявлением о взыскании задолженности. Мировой судья вынес приказ. Я обратилась с возражением и судья удовлетворил и отменил решение. В январе 2021 г. банк опять обратился с заявлением. Судья опять вынес приказ взыскать с меня долг. Законны ли деяствия банка? Мне опять писать возражение на отмену? И можно ли в этом возражение сослаться на срок исковой давности?

Вопрос по кредиту.

В начале 2014 года был взят кредит в Восточном банке.

250 тр. плюс страховка 50 тр., были платежи, потом была потеряна работа, и платежей не было.

В конце 2016 г. банк подал в суд, был вынесен судебный приказ. О суде ничего не знала, не присутствовала.

В середине 2017 г. возбудили исполнительное производство. В это время нашла работу. Приставы направили на удержание из зарплаты 50%. Весной 2019 г. долг погашен, исполнительное производство оконгчено полным погашением.

Но недавно с банка опять позвонили и сказали у вас опять долг!

Обратились в банк, получили выписку со счета где все платежи. С 2014 г. приход и расход составил почти миллион!

Получила справку о задолженности, там просроченные проценты, просроченный основной долг, штраф крупный, проценты на просроченный кредит, всего получилось опять около 200 тр!

Что это такое…?!

Как отменить кредит?

Что сделать для уменьшения суммы?

Что сделать вообще с кредитом?

Можно ли подать в суд?

На что подать в суд?

Куда еще можно написать для того что бы разобрались с этим вопросом?

Спасибо!

Девять лет назад брала кредит в банке Хоумкредит. В процессе были просрочки, но через примерно полгода закрыла долг полностью. Сегодня получила судебный приказ, требуют выплатить 30000 рублей. Долг уже 3 раза переуступлен разным коллекторским агентствам. Документов у меня нет, хранила их 3 года, потом уничтожила. У меня теперь другая фамилия. Как мне поступить?

Что можно сделать, если банк требует вернуть долг по карте, я платила но долг не уменьшался, потом перестала. Прошло 14 лет и банк подает в суд о возрасте долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение