Как банк может взыскать долг по кредитной карте, если исковая давность уже истекла?

• г. Пермь

Брала в 2014 г кредитную карту в банке, долг не погашен, есть отмена судебного приказа. Банк сейчас с меня требует вернуть этот долг, может ли он снова подать приставам либо наложить арест на счета? Срок исковой давности давно прошёл.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Они могут подать в суд с исковым заявлением.

Здравствуйте.

Банк сможет подать в суд, а Вы сможете с участием грамотного юриста этот суд выиграть.

Банк сейчас вправе подать в суд иск к вам о взыскании долга, вы же можете просить суд применить СИД.

Здравствуйте, уважаемая Полина!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с ним именно с «Буквы Закона».

Во-первых, после отмены мировым судьей судебного приказа о взыскании долга с учетом положений статей 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) на основании письменного возражения должника относительно исполнения судебного приказа, кредитор на основании статей 129, 131 ГПК РФ вправе будет обратиться с иском в суд или к мировому судье (это зависит от суммы иска).

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Во-вторых, после получения ответчиком (должником) копию иска от истца и судебную повестку из суда, он вправе на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ подготовить в суд обоснованные возражения с ссылкой на нужные нормативные акты и на доказательства на исковые требования истца.

В-третьих, чтобы определить пропустил полностью или частично Истец срок исковой давности при подаче иска в суд (срок исковой давности в 3 года), нужно знать не только положения статей 196, 199, 200, 204 Гражданского кодекса РФ, но также необходимо знать следующее:

...

1 На какой срок был взят кредит или открыта кредитная карта.

2 Какой срок возврата кредита и процентов по Графику возврата кредита и процентов (если есть такой График), являющегося приложением к кредитному договору.

3 Когда Кредитор обращался с заявлением (дата) к мировому судье о выдаче судебного приказа.

4 Когда мировой судья отменил (дата) судебный приказ.

5 Когда Кредитор (истец) обратился (дата регистрации иска в суде) уже с этим исковым заявлением в суд.

...

Вот тогда возможно сделать более объективное заключение, пропустил ли истец срок для подачи искового заявления в суд полностью или частично или не пропустил.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Здравствуйте, срок исковой давности 3 года.

Здравствуйте.

Если судебный приказ отменён, то банк может только обратиться в суд теперь уже с исковым заявлением. Срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.

С уважением.