Какое наказание грозит работодателю за непроведение аттестации рабочих мест по условиям труда? Спасибо.

• г. Москва

Какое наказание грозит работодателю за непроведение аттестации рабочих мест по условиям труда? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Аттестация рабочих мест по условиям труда - одно из мероприятий по охране труда (Раздел X Трудового кодекса) .

На основании Статья 5.27. (Нарушение законодательства о труде и об охране труда) Кодекса об административных правонарушениях:

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

(в ред. Федерального закона от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.