Какое наказание грозит работодателю за непроведение аттестации рабочих мест по условиям труда? Спасибо.

• г. Москва

Какое наказание грозит работодателю за непроведение аттестации рабочих мест по условиям труда? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Аттестация рабочих мест по условиям труда - одно из мероприятий по охране труда (Раздел X Трудового кодекса) .

На основании Статья 5.27. (Нарушение законодательства о труде и об охране труда) Кодекса об административных правонарушениях:

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

(в ред. Федерального закона от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Спросить
Пожаловаться

Проведена аттестация рабочих мест. По итогам аттестации изменены условия труда: уменьшился дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда. За сколько месяцев работодатель должен предупредить работника об изменениях, на основании какой статьи?

Мы работаем во вредных условиях труда (с нефтепродуктами). По договору нам доплачивали 8% к окладу. Полтора года назад мы через увольнение перевелись в другое подразделение этой же фирмы. По новому договору у нас нормальные условия труда. По поводу вредности сказали-всё будет после аттестации рабочих мест. Ровно через год провели аттестацию рабочих мест. Подскажите пожалуйста-через какое время работодатель должен внести изменения в трудовой договор и положена ли нам компенсация за отработанное время пока проводили аттестацию! Спасибо!

Работаю по специальности пожарный, без аттестации рабочих мест. Соответственно нет доплат за особые условия труда. Как принудить работодателя аттестовать рабочие места и какая компенсация положена ха проработанные годы без соответствующих надбавок?

Если работник выполняет работу во вредных условиях труда менее половины рабочей смены, то для отмены выдачи молока (компенсационной выплаты) обязательно ли работодателю руководствоваться результатами аттестации рабочих мест по условиям труда или независимо от наличия результатов аттестации АРМ?

Муж работает водителем автобуса на предприятии. До последний аттестации рабочих мест водители имели дополнительный отпуск в размере 12 дней. После последней аттестации отпуск убрали сославшись на допустимые условия труда 2,0. (хотя автобусы уже старые и новые никто не закупал) Прав ли работодатель? Есть мнение что аттестация рабочих мест произведена с нарушениями. Как можно проверить верна ли аттестация?

Работадатель не провел аттестацию рабочих мест. Как доказать вредные условия труда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 году проведена аттестация рабочих мест для работников военизированной охраны (охраняет складские помещения на территории воинской части), где были выявлены опасные и вредные условия труда. На основании данной аттестации работникам охраны выплачивается соответственная компенсация.

В 2015 году для этой же территории открыт новый штат для работников пожарной команды. Обязан ли работодатель выплачивать компенсационные выплаты работникам пожарной команды за опасные и вредные условия труда, основываясь на результаты аттестации рабочих мест 2013 года для работников ВОХР или сначала должна быть проведена оценка спец. Условий труда (по-старому аттестация рабочих мест) для работников пожарной команды.

Проводим аттестацию рабочих мест по условиям труда в учреждении культуры. Нужна ли аттестация для хореографа ансамбля танца, руководителя или аккомпаниатора студии вокала, дежурного контролера-билетера? И т.п. СпасибО!

Аптека военного госпиталя проходила в 2013 г аттестацию рабочих мест на вредные условия труда. Организация поменяла свое название в 2015 г. Результаты аттестации раб. мест в настоящее время имеют свою силу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение