В собственности часть квартиры, на квартире долг. Можно ли отказаться от собственности в пользу другого собственника.

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Отказ от собственности в пользу другого собственника не предусмотрен законом. При отказе собственником становится муниципалитет. Другому лицу можно только подарить или продать, обменять и т.п.

Если ограничений в Росреестре на регистрационные действия не выставлены, то через нотариуса можете подарить или продать свою долю. Однако долг никуда от вас не денется.

Могу оформить дарственную при том что на квартире имеется долг.

Здравствуйте!

Вы можете оформить договор дарения, если нет ограничения по регистрационным действиям.

Долг не на квартире, а на людях.

Можете, конечно.

Если в Росреестре нет запрета на совершение сделок с долей.