Наследственный спор - отказ и подтверждение прав на квартиру при наличии несовершеннолетнего наследника.

• г. Нижний Новгород

Умела мать, завещания нет. Она была единственной собственником квартиры. Есть пять сыновей, один умер раньше матери. У умершего брата есть несовершеннолетний ребёнок (ребёнок не знал о существовании отца, но официально на него оформлен). Один из братьев решает вступить в наследство, остальные пишут в его пользу отказ. Мать несовершеннолетнего ребёнка тоже хочет отказаться, по причине отсутствия общения, квартира плохая в области, с долгом за коммунальные услуги, да всего лишь 1/5. Сказали обратиться в органы опеки для написания отказа. Но предварительно позвонив в опеку, они сказали, что отказ скорее всего не примут, надо вступать. Мать и ребенок 12 лет не хотят вступать в наследства. Вопрос, если вообще матери ребёнка никуда не ходить, и ничего не предпринимать, какие последствия? И если опека откажет, что делать дальше?

Ответы на вопрос (1):

Ничего не делать, не обращаться к нотариусу ни с заявлением о принятии, ни с заявлением об отказе от наследства.

Спросить
Пожаловаться

На основании какой статьи закона?

Существует ли в Москве компьютерная база завещаний, зарегистрированных у частных нотариусов?

Умер дядя, находившийся в интернате для душевнобольных, детей нет, родители давно умерли, есть сестра и брат, еще одна сестра умерла три года назад. Сотрудники интерната, когда подали нотариусу данные по наследникам, указали и умершую сестру зачем-то. Теперь нотариус требует с наследников отказ или согласие на наследство детей этой сестры, их было двое, один умер два года назад, но у него остался малолетний сын и жена. Как должно происходить наследование в этом случае?

Бабушка сделала дарственную на сына сын собственник дома но он умер но у него есть дети и его сестра она претендует на это наследство так кому оно вообще принадлежит на наследство?

Такой вопрос: квартира оформлена на маму, папа умер, нужно ли маме наследовать папину часть квартиры, если она по документам ему не принадлежит, но куплена была в браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто будет являться наследником? Умерла бабушка у нее было трое детей, старший сын умер до ее смерти.. Имеет ли право на наследство семья умершего сына? (жена и дочь)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение