Наследственный спор - отказ и подтверждение прав на квартиру при наличии несовершеннолетнего наследника.

• г. Нижний Новгород

Умела мать, завещания нет. Она была единственной собственником квартиры. Есть пять сыновей, один умер раньше матери. У умершего брата есть несовершеннолетний ребёнок (ребёнок не знал о существовании отца, но официально на него оформлен). Один из братьев решает вступить в наследство, остальные пишут в его пользу отказ. Мать несовершеннолетнего ребёнка тоже хочет отказаться, по причине отсутствия общения, квартира плохая в области, с долгом за коммунальные услуги, да всего лишь 1/5. Сказали обратиться в органы опеки для написания отказа. Но предварительно позвонив в опеку, они сказали, что отказ скорее всего не примут, надо вступать. Мать и ребенок 12 лет не хотят вступать в наследства. Вопрос, если вообще матери ребёнка никуда не ходить, и ничего не предпринимать, какие последствия? И если опека откажет, что делать дальше?

Ответы на вопрос (1):

Ничего не делать, не обращаться к нотариусу ни с заявлением о принятии, ни с заявлением об отказе от наследства.