Какая ответственность грозит механику за выпуск на линию школьного автобуса с водителем не имеющим стажа работы
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Какая ответственность грозит механику за выпуск на линию школьного автобуса с водителем не имеющим стажа работы по перевозке детей.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Механику, как должностному лицу грозит ответственность по части 1 статьи 12.31.1 КоАП РФ:

1. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением профессиональных и квалификационных требований, предъявляемых к работникам,-

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

Здравствуйте Александр Валерьевич!

Постольку поскольку механик в данном случае выступает как должностное лицо, то он может понести очень серьезную ответственность по ч.4 ст. 12.23 Нарушение правил перевозки людей КоАП РФ

4. Организованная перевозка группы детей автобусами, не соответствующими требованиям Правил организованной перевозки группы детей автобусами, либо водителем, не соответствующим требованиям указанных Правил, либо без договора фрахтования, если наличие такого документа предусмотрено указанными Правилами, либо без программы маршрута, либо без списка детей, либо без списка назначенных сопровождающих, предусмотренных указанными Правилами, - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

При этом штраф может быть наложен и на водителя, и на механика, и на школу, как организатора перевозки, на основании положений Постановления Правительства РФ от 23.09.2020 N 1527 "Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами"

Если механик в организации является должностным лицом, отвечающим за выпуск автобуса на линию, то в случае обнаружения-

КоАП РФ Статья 12.23. Нарушение правил перевозки людей

4. Организованная перевозка группы детей автобусами, не соответствующими требованиям Правил организованной перевозки группы детей автобусами, либо водителем, не соответствующим требованиям указанных Правил, либо без договора фрахтования, если наличие такого документа предусмотрено указанными Правилами, либо без программы маршрута, либо без списка детей, либо без списка назначенных сопровождающих, предусмотренных указанными Правилами, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Здравствуйте! Привлечь к ответственности могут юридическое лицо, компанию где вы работаете, именно организатора перевозок. А если на вас возлагались функции допуска водителей, то разбираться уже будете со своим работодателем. ГИБДД лично к вам претензий иметь не будет. Административная ответственность по части 1 статьи 12.31.1 КоАП РФ предусмотрена для должностных лиц и юрлиц. А должностное лицо - это генеральный директор или руководитель организации. Но не механик.

Здраствуйте!

В соответствии с Приказом Минтранса России от 28.09.2015 № 287, к управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку детей, допускаются водители, имеющие непрерывный стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории «D» не менее одного года и не подвергавшиеся в течении последнего года административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством либо административного ареста за совершение административного правонарушения в области дорожного движения.

Таким образом, указанный водительский стаж водителя, претендующего на должность водителя школьного автобуса не соответствует законодательным требованиям.

Если нет стажа, то ответственность по части 1 статьи 12.31.1 КоАП РФ.

Здравствуйте!

Согласно Приказа Министерства транспорта РФ от 28 сентября 2015 г. N 287

"Об утверждении Профессиональных и квалификационных требований к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом"

6.4.К управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку группы детей, допускаются водители, имеющие стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории "D" не менее одного года из последних трех календарных лет и не подвергавшиеся в течение последнего года административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством либо административного ареста за совершение административного правонарушения в области дорожного движения. Требования к уровню профессионального образования и стажу (опыту) работы для иных водителей автобусов не предъявляются.

Таким образом, механик он же и контролер технического состояния транспортных средств за выпуском на линию школьных автобусов. Сначала ответственность понесет организация в части 1 статьи 12.31.1 КоАП РФ, а далее уже и механик.

Всего Вам наилучшего!