Вопрос №19136598

У меня через сайт авито купили взрослую собаку, в объявлении все было написано, что 3 года, что рожала и тд. Через 6 дней пишут мне, что я мошенница, продала больную собаку интеритом и тд.и тп. Договора никакого нет, встретились, посмотрели собаку, все понравилось, отдали деньги и уехали. Сдачи денежной у меня, не было, только на карте и я им перевод сделала. Теперь мне пишут, что меня вычислят по этому переводу (который был им направлен ввиде сдачи) ,что по номеру машины найдут, что напишут заявление в полицию и прочее. Какие мои действия? Стоит ли переживать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
26.02.2022, 17:46

Не стоит переживать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минск
26.02.2022, 17:52

Наталья, сложно сказать, что это за люди, которым вы продали собаку. Если вы продали здорового пса, то сами обратитесь с заявлением в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар
₽ VIP

Вернули щенка, обязана ли я возвращать деньги?

Здравствуйте, у меня купили щенка, через 2 недели вернули, сказали не справляются, при возврате покупателем было сказано, что возврат денег по моему желанию, как только продам. Щенка пришлось подарить. Через месяц начались звонки с требованием денег или собаки. Они обратились к местному участковому, который мне грозит судом. Договора продажи не составляли.

Обязана ли я вернуть деньги?

Юрист г. Ярославль
14.03.2018, 11:20

Если вы приняли обратно товар (собачек) то деньги обязаны вернуть, поскольку это может рассматриваться как неосновательное обогащение - ст. 1102 ГК РФ. Но если у вас передача денег ничем не подтверждается, поэтому настаивайте на том, что денег не получали. Если давали расписку хотя бы, то взыскать деньги за возврат могут. Состава какого-либо преступления в ваших действиях я не вижу.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
14.03.2018, 11:21

Добрый день!

Если Ваша сделка никак не была оформлена, то решать спор придется в судбеном порядке, при этом Вам нужно будет доказывать Ваши договоренности:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

[quote]Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
14.03.2018, 11:22

---Здравствуйте уважаемый посетитель, естественно, если вы его приняли обратно, то [b]деньги обязаны вернуть ст. 1102 ГК РФ.[/b] Но что касается участкового, то это не его дело, пригрозите что обратитесь с жалобой на имя начальника полиции, это не уголовное дело, а гражданско-правовое. Пусть покупатель, решает вопрос в суде, Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
14.03.2018, 11:28

Во первых это не дело участкового, пообещайте сообщить о злоупотреблениях руководству отдела. Если нет письменного договора, то судебных преспектив не имеется совершенно, конечно, суд будет обязан принять данное исковое заявление, но откажут, одназначно, так как в соответствии со ст.56-57 ГПК РФ,истец должен будет доказывать свои исковые требования, а доказывать нечем, одни слова.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
14.03.2018, 11:30

Деньги ВЫ возвращать не должны. По сути-это подарок от покупателей. Обратное пусть они доказывают в суде. При отсутсвии договора, расписки это невозможно.[b]

Согласно ст. 574 ГК РФ дарение может быть совершено устно путем передачи дара.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
14.03.2018, 11:32

Местному участковому ничего не останется кроме как отказат ь в возбуждении уголовного дела по тем основаниям, что это гражданский спор и подлежит разрешению в суде. Ст.141ё,144 УПК РФ.А в суд действительно могут подать о взыскании денежных средств, 1102 ГК РФ. Так что лучше отдайте деньги, чтобы не было дополнительных расходов. То,что они устно говорили. Что можете деньги не возвращать не влечет отказ в удовлетвоернии их требований о возварте Вам и денег

Вам можно было не брать щенка и никто не обязал бы Вас его забрать и вернуть деньги. Такого основания как "не справляемся" нет в законе. Это проблемы покупателя. Были бы,А так раз взяли - то уже все.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
14.03.2018, 11:34

Договор необязателен.

Важна передача собак.

Ст. 458 ГК РФ гласит:

"Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:

вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара".

Вы обязаны вернуть деньги.

Поскольку собаку обратно вернули.

По суду будете платить пятикратную стоимость собаки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
14.03.2018, 11:53

Деньги обязаны вернуть в любом случае, поскольку с вашей стороны имеет место неосновательное обогащение. Это предусмотрено ст.1102 ГК РФ. Дело уголовное конечно никто не возбудит в такой ситуации, но через суд взыскать эти деньги могут, конечно. А также будете нести дополнительные судебные расходы. Поэтому я бы вам рекомендовал деньги вернуть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
14.03.2018, 12:38

Здравствуйте. Вам изначально не нужно было забирать щенка обратно и закон в этом случае был бы на вашей стороне. Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ.

13. Животные и растения

А так у вас возникло неосновательное обогащение, которое нужно вернуть. Но так как ДКП вы не составляли, то можно попробовать дождаться когда на вас подадут в суд, и там уже все будет зависеть от доказательств которые обязаны предоставить покупатели.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Купила собаку на авито, хозяйка передала докумениы из питомника и веткнижку с прививками,

Купила собаку на авито, хозяйка передала докумениы из питомника и веткнижку с прививками, через 10 дней в ультимативном порядке просит вернуть собаку, так как не она соьственник, а ее мать. Чек о переводе денег есть. Перед покупкой звонила щаводчмце в питомник, она подтвердила, что соьаку у них девушка покупала А сеголня заводчица говорит, верните собаку по хорошему, якобы теперь мать в чипе записана владелицей.

Юрист г. Барнаул
20.02.2022, 20:44

У вас нет обязанности возвращать собаку.

Вам помог ответ?ДаНет

Куда обращаться и является ли переписка доказательством в суде?

Купила собаку через объявление на Юле, женщина оказалась заводчиком проживающая в другом городе. Покупала породистого щенка, заводчик заверила, что он породистый но документов на собаку нет, тк с документами дороже. Договор не составляли, есть только переписка. Через два дня собаку показала опытному заводчику, оказалось что собака не породистая. Я обратилась к заводчике у которой купила щенка чтобы вернуть его обратно с возвратом денег, та отказалась. Как можно вернуть деньги и собаку обратно, если заводчик говорит что возврата нет? Куда обращаться и является ли переписка доказательством в суде?

Юрист г. Балашиха
28.04.2020, 10:55

Добрый день! Обращайтесь по телефону 8 929 540 08 68 и электронной почте gosurburo@gmail.com. в Госюрбюро. Будет оказана бесплатная юридическая помощь.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Как можно вернуть деньги?

Я внесла предоплату за щенка, через неделю обстоятельства изменились и собаку я не беру. Заводчик отказывается вернуть деньги, утверждая, что это задаток. Слово задаток нигде не фигурировало, никакого соглашения заключено не было. Как можно вернуть деньги?

Юрист #11599
Юрист г. Казань
24.12.2019, 21:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

[b]Нет, это аванс, задаток оформляется отделным договором и там прямо указано, что это задаток. Аванс полежит возврату.

[/b]

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ >>>

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

[b]2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.[/b]

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
24.12.2019, 21:35

Здравствуйте, уважаемая Анастасия! Давайте по порядку. Если не было нигде слова задаток, то это аванс. Т.е. последствий, предусмотренных ст.381 ГК РФ можно избежать. Однако для расторжения договора купли-продажи нужны основания (ст.450-453 ГК РФ). В частности, существенное нарушение условий договора или существенное изменение обстоятельств. Например, согласно ст.451 ГК РФ:

[quote]Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.[/quote]

Опять же нужно понимать, заключался ли договор, пусть даже предварительный или нет. Как все оформлено и т.п., чтобы советовать что-то более определенное. Как минимум начать с претензии. Если до суда договориться не получится, то подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, но там нужны будут основания и доказательства. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". И не факт, что все будет просто. Нужно смотреть договор. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.12.2019, 21:50

Анастасия, здравствуйте.

Если нигде не указано, что сумма является задатком, то это аванс.

[quote]Статья 380 ГК РФ. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

[b]3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.[/b]

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).[/quote]

Если заводчик отказывается возвращать аванс, то обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств в виде неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
24.12.2019, 22:10

Вы внесли предоплату - это аванс, т.к. не было соблюдения обязательного оформления соглашения о задатке (статья 380 часть 2 ГК РФ).

В соответствии с ч.3 ст.380 ГК РФ "...вследствие несоблюдения правила... эта сумма считается уплаченной в качестве аванса...".

В соответствии со ст.162 ГК РФ "... несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться... на свидетельские показания...".

Возврат аванса при отказе продавца может быть решен только в суде и при доказанности сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
24.12.2019, 22:59

Добрый вечер!

Если Вы не заключали договор купли-продажи, то можете взыскать переданные заводчику денежные средства как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Если есть доказательства заключения договора купли-продажи щенка (свидетели, если сумма договора меньше 10 тыс. рублей, письменные и иные доказательства, если цена договора свыше 10 тыс. рублей), то отказаться от его исполнения в одностороннем порядке Вы вправе при наличии установленных законом или договором оснований, например ч.2 ст. 575 ГК РФ (В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору).

Внесенная сумма не может быть признана задатком, если между вами не было заключено письменное соглашение о задатке.

[quote][/quote]

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Гл. 9, § 1, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) {КонсультантПлюс}

[quote][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
25.12.2019, 01:21

Здравствуйте, если договор в письменном виде вы не заключали, где бы говорилось о задатке ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

[quote]1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. [b]В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное[/b].[/quote] то эта сумма будет считаться авансом и подлежит возврату, поэтому можете предъявить продавцу письменную претензию о возврате денег, в случае неисполнения Вашего требования, подавайте в суд исковое заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ
Юрист г. Нижний Новгород
17.07.2021, 18:45

Договор был. Устный. ГК РФ.

Но если нет доказательств, то подумайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6470571
Студент г. Москва
17.07.2021, 18:46

Потребовать назад уплаченную вами сумму. В обмен на деньги вернуть собаку.

Если не хотите возвращать, то можете не возвращать.

Законными способами он на вас воздействовать не сможет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
17.07.2021, 19:13

Никак, Вы возвращать ничего не должны, требование можете проигнорировать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

А в договоре написано что без ее согласия продать щенка нельзя.

Хочу продать собаку

Покупали у заводчицы.

Она не даёт согласие на продажу собаки что делать.

А в договоре написано что без ее согласия продать щенка нельзя.

Юрист г. Москва
11.03.2021, 13:27

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
11.03.2021, 13:28

Договор не имеет никакой силы, продавайте, никто запретить не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
11.03.2021, 13:38

Если вы подписывали такой договор значит нельзя продавать. Договор имеет полную силу. Договаривайтесь с заводчицей. Щенок не просто вещь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Юрист г. Воронеж
13.05.2020, 10:27

Здравствуйте. У Вас договор был с покупателем. Передавали ли Вы ему какие-либо документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
13.05.2020, 10:40

Если в документах или переписке где-то будет информация от вас, сто щенок породистый, а на самом деле нет - есть признаки мошенничества. Отдайте деньги и поищите более доверчивого покупателя)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Купил собаку оказалась помесь двух пород а в объявление указана порода собаки.

Купил собаку оказалась помесь двух пород а в обьявление указана порода собаки а не помесь двух пород хочу вернуть собаку назад и забрать деньги как это зделать.

Юрист г. Вольск
20.10.2014, 17:33

Обратитесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
20.10.2014, 17:33

Добрый день! Предложите продавцу добровольно вернуть деньги, если откажется, обратитесь с заявлением в полицию по факту мошенничества по ст.159 УК РФ. В суд обращаться не нужно, первый ответ - неверный.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
20.10.2014, 17:35

Претензия продавцу. Переговоры. Если отказ, идите в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение