Правопреемство в исполнительном производстве - как заменить сторону и можно ли вступить в наследство спустя 3,5 года?

• г. Великий Новгород

Постараюсь быть краткой. Ситуация следующая. Мой покойный отец являлся взыскателем по исполнительному производству, которое было исполнено лишь в незначительной части. Исполнительный лист был выдан судом на основании решения о взыскании с должника кредитной задолженности. После смерти отца было подано заявление в суд с просьбой о замене стороны взыскателя в исполнительном производстве, но по ошибке в качестве правопреемницы была указана я, хотя я в наследство не вступала (опять же по незнанию законов), а вступила только моя мачеха. Естественно, суд в замене отказал. Вопросы:

1) Можно ли снова подать заявление в суд на замену стороны ИП, указав в качестве правопреемницы являющуюся наследницей мачеху?

2) Можно ли мне вступить в наследство по прошествии почти 3,5 лет после смерти отца?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. 1) можно 2) да, если в судебном порядке восстановить срок для принятия наследства или факт принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке восстанавливайте срок для принятия наследства и при удачном раскладе вы будете наследником.

Наследником необходимо подать заявление в суд и сменить получателя долга. Ст. 44 ГПК РФ, а затем по ст. 52 ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав сменит взыскателя. Однако вы не пишите о том ИП окончено или действующее. Если действующее, то где взысканные приставом деньги - на депозите хранятся 3 года. Если окончено ИП, то по каким основаниям, т.к. существует срок для предъявления ИЛ к взысканию.

Спросить
Пожаловаться

Исполнительное производство через пол года после смерти должника.

Здравствуйте! Мой отец умер в августе прошлого года, на сайте ФССП нашла исполнительное производство от 13.12.2019. По кредитному долгу. В наследство не вступала. Сумма для меня не малая. Можно ли и как отменить исполнительное производство, в связи со смертью ответчика?

После смерти должника по исполнительному производству о взыскании 56 тыс руб. наследники умершего приняли наследованное имущество на общую сумму 43 тыс руб. Будет ли осуществляться исполнение в данном случае? И что будет, если всем наследникам отказаться от наследства?

Умер взыскатель долга. Но с должника все ровно удерживают денежные средства судебные пристава. Имеют ли права взыскивать денежные средства с должника если взыскатель мертв? Со смерти должника не прошло пол года. Будет ли должник платить деньги наследнику взыскателя если он объявится?

Будучи правопреемником по выигранному покойной мамой делу, подал административный иск оспаривающий незаконные действия пристава, который окончил нематериальное исполнительное производство (сосед, выравнивая свой участок, завалил бетонными блоками треть маминого-моего, расположенного на склоне ниже) как добровольно выполненное исполнение требований. В суд приставы принесли постановление отменяющее постановление об окончании и предписывающее возобновить исполнительное производство такими фразами: «Возобновить исполнительное производство №32031/16/59007-ИП, судебному приставу-исполнителю принять меры на исполнение требований исполнительного документа». Исполнительное производство зарегистрировано с номером 10657/19/ 59007-ИП." На основании данного документа гражданский суд вынес решение о замене истца по делу и приставы так же провели замену стороны ИП. В документах пристава появились требования к должнику о выполнении нематериальных требований, а так же было постановление о взыскании с него исполнительского сбора в 5000 р.

Должник подал частную жалобу в суд с оспариванием правомерности моего участия в исполнительном производстве, пытаясь обосновать это тем, что новый номер ИП (текст и № исполнительного листа тождественны) касается только исполнительского сбора как остатка задолженности в 5000 р.

Вопрос: правомерно ли возобновлять ИП под новым номером? Постановления о возбуждении ИП с этим номером в документах пристава нет, он ссылается только на постановление об отмене и возобновлении. Заплатив исполнительский сбор, может апелляционный суд решить, что и нематериальное дело "окончено" ?

Я зарегистрировался на сайте гос. услуги, и узнал что у меня есть судебная задолженность 700 т.р,, оказывается у меня был 8 лет назад суд с физ. лицом, о котором я даже и не знал, и скорее всего не когда бы и не узнал, если бы не зарегистрировался на сайте гос. услуги, так как не каких повесток, документов и решений я не получал. Проверил потом информацию о задолженности на сайте судебных приставов, действительно был суд, указан номер и дата исполнительного производства, также указан исполнительный лист который как я понимаю был передан судебным приставам. Но на протяжение последних 8 лет, я брал и кредиты без всяких проблем, и выезжал за границу, так же само получал заработную плату на карту, и не кто не искал меня, имею ввиду судебных приставов, не кто не арестовывал мои счета. Суд был по районе моего старого места жительства, но я там не проживаю уже более 10 лет, официально выписался и прописался в другом городе, не от кого не прячусь. Но вот теперь когда я узнал что у меня такая судебная задолженность, меня мучает вопрос что мне делать?

Я являюсь взыскателем. Должник должен 200 000 по исполнительному листу. За 4 года он отдал 17 000 только. Последние 2 года совсем не платит. Молодой мошенник все грамотно скрывает. Я знакомился с материалами исполнительного производства и увидел следующее:

Запросы поданы не во все банки, не подан запрос в налоговую о месте работы и счетах должника, подан запрос в ГИБДД только на наличие ТС, А на наличие вод. удостоверения нет.

Пристав (молодая девушка) сказала мне, что не все банки отвечают, что подают запрос только в ПФР, а не в ИФНС, и что она подает запрос в ГИБДД насчет вод. удостов. Должника и ей отказывают (а как же закон? Ведь нужно знать - есть у должника вод. уд. или нет, что-бы наложить арест).

Прошу помочь, суть вопросов:

1) Я могу, как взыскатель, сам ходить по банкам и узнавать о счетах должника, какие документы мне для этого нужны?

2) Я могу самостоятельно или с помощью пристава подать заявку в ИФНС о месте работы должника и его счетах? И какие документы мне для этого требуются?

3) Как правильно обратиться в ГИБДД о наличии вод. удостоверения у должника (а оно у него есть 100%,т.к он ездит на машине дяди) и какие документы для этого нужны?

4) Везде пишут, что в моем случае должник является злостным неплательщиком и к ниму можно применить как административное взыскание так и уголовное за не исполнение решения суда... а моя пристав говорит мне, что такого нет. Я не знаю кому верить.

Прошу грамотных юристов помочь мне инвалиду и ответить на мои вопросы, может у меня что-то и получится получить с молодого мошенника.

Поздравляю всех с Праздником Крещения. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В течении 3 лет я отнесла исполнительный лист, завели исполнительное производство по отношению к ответчику (не денежный вопрос). но 3 года уже прошло и решение суда не исполнено (ни истцом, ни приставами).

- сколько лет может продлеваться исп. производство-его срок?

- я должна как истец, что то писать для продолжения исполнительного производства и в какой момент (3 года прошло)?

- мне надо подать жалобу на приставов, на ответчика на не исполнения решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение