Правопреемство в исполнительном производстве - как заменить сторону и можно ли вступить в наследство спустя 3,5 года?

• г. Великий Новгород

Постараюсь быть краткой. Ситуация следующая. Мой покойный отец являлся взыскателем по исполнительному производству, которое было исполнено лишь в незначительной части. Исполнительный лист был выдан судом на основании решения о взыскании с должника кредитной задолженности. После смерти отца было подано заявление в суд с просьбой о замене стороны взыскателя в исполнительном производстве, но по ошибке в качестве правопреемницы была указана я, хотя я в наследство не вступала (опять же по незнанию законов), а вступила только моя мачеха. Естественно, суд в замене отказал. Вопросы:

1) Можно ли снова подать заявление в суд на замену стороны ИП, указав в качестве правопреемницы являющуюся наследницей мачеху?

2) Можно ли мне вступить в наследство по прошествии почти 3,5 лет после смерти отца?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. 1) можно 2) да, если в судебном порядке восстановить срок для принятия наследства или факт принятия наследства.

В судебном порядке восстанавливайте срок для принятия наследства и при удачном раскладе вы будете наследником.

Наследником необходимо подать заявление в суд и сменить получателя долга. Ст. 44 ГПК РФ, а затем по ст. 52 ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав сменит взыскателя. Однако вы не пишите о том ИП окончено или действующее. Если действующее, то где взысканные приставом деньги - на депозите хранятся 3 года. Если окончено ИП, то по каким основаниям, т.к. существует срок для предъявления ИЛ к взысканию.