Может ли бывший супруг подать иск на раздел квартиры после отказа в прописке?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться!

Я состояла в браке с 1996 года. За все время брака бывший (теперь уже) муж не имел нигде ни постоянной, ни временной прописки. (На момент регистрации брака у него была временная 3-х месячная прописка.) Также у него были проблемы с гражданством, т.е. он, по сути, являлся ЛБГ (лицом без гражданства).

В 2000 году была приобретена квартира, оформлена на меня. В квартире прописаны я и общий с б.мужем несовершеннолетний ребенок.

В 2004 году муж начал требовать, чтобы я дала свое разрешение на его прописку в эту квартиру. В связи с тяжелой предразводной ситуацией я отказалась. Муж грозился подать в суд на раздел квартиры и выдел ему доли, чтобы он мог в ней прописаться. Но вместо этого он однажды уехал куда-то и не вернулся.

После его отъезда я подала на развод, и в 2005 году суд нас развел в отсутствие мужа, т.к. установить его местоположение на тот момент суду не удалось.

В связи с изложенным вопрос. Если муж сейчас решит подать на раздел квартиры, то может ли суд установить началом срока исковой давности тот момент, когда я отказалась прописывать мужа, т.е. 2004 год? Ведь, фактически, именно тогда права мужа на совместно нажитое имущество были нарушены, он об этом знал и прекрасно осознавал этот факт, но не подал на раздел в установленный законом 3-х летний срок. Возможно ли каким-либо образом доказать это в суде?

Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (9):

Срок давности у вас начался с 2005 года, с момента развода.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина,

в Вашем случае решающее значение для выигрыша дела по пропуску срока исковой давности имеет дата, когда бывший муж узнал о том, что он стал "бывшим", т.е. когда он узнал (или должен был узнать) о принятом судом решении о расторжении брака

Спросить
Пожаловаться

Марина, к сожалению для вас, муж может подать иск о разделе имущества, потому что срок исковой давности начинается с момента, когда человек узнал, или должен был узнать о нарушении своих прав. Ситуация сложная, надо искать иные средства защиты, предусмотренные законом. Звоните. обсудим вашу ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина,

Течение срока исковой давности начинается с момента, когда человек узнал, или должен был узнать о нарушении своих прав. И этот момент далеко не всегда совпадает с датой развода. Ситуация у вас далеко не однозначная

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности с момента того как муж узнал о разводе.

Спросить
Пожаловаться

Марина!

Срок исково

Спросить
Пожаловаться

Марина!

Срок исковой давности пропущен, но если он обратиться в суд, то Вам необходимо заявлять о пропуске срока исковой давности, так как суд самостоятельно не имеет право применить срок исковой давности. Доказательством может быть Ваш ответ о предразводной ситуации, если подаст в суд наймите адвоката

Спросить
Пожаловаться

Марина, в вашей ситуации не только срок исковой давности имеет значение, большое значение имеет доказательственная база, что квартира приобреталась исключительно на ваши средства. Вот это и нужно доказывать, вместе со сроками.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности не будет пропущен, если бывший супруг обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого в период барка имущества.

В случае получения копии искового заявления рекомендую обратиться на очную консультацию к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

В 2001 году была приобретена однокомнатная квартира (был осуществлен обмен квартиры свекрови на эту, и ее приватизация), собственниками являются бывший муж и свекровь

(на тот момент мы состояли в браке) ,я была прописана в этой квартире.

В 2003 году у нас с бывшим мужем родился ребенок (его тоже прописали в этой квартире). В 2005 году мы развелись, ребенок остался со мной (мы переехали к моим родителям, оставшись прописанными в квартире у бывшего мужа). Сейчас муж собрался продавать квартиру и требует выписаться мне и ребенку, грозит подать в суд. После развода прошло 2,5 года, раздел имущества мы не оформляли. Вопросы: 1.Имеет ли он право требовать моей выписки с ребенком если мне негде сейчас прописаться

2.Имею ли я право на долю в этой квартире (т.к квартира была приобретена в браке) с учетом интересов ребенка

3. если имею каким образом мне ее получить.

Поженились в 2001 года, в 2002 была приобретена однокомнатная квартира в долевом строительстве оформлена на мужа. В 2003-2004 после рождения ребенка в квартиру прописалась жена с сыном. В марте 2009 года состоялся официальный развод, а в октябре 2009 муж приватизировал квартиру на себя? В квартире до сих пор прописаны бывшие супруги и их сын. Жена грозит подать на раздел имущества и требует чтобы муж написал дарственную на половину квартиры сыну? Имеет ли она на это право? Можно ли ее выписать?

В браке была приобретена однокомнатная квартира. Доли с супругой были оформлены как 1/2 и 1/2. В январе 2008 г. мой брак был расторгнут, но еще до его расторжения в 2007 г. свою долю я по договору дарения передал теперь уже своей бывшей. После расторжения брака они в судебном порядке лишает меня права пользования жилой площадью и регистрации в квартире. В связи с этим хочу подать иск на раздел квартиры. На какую долю я могу претендовать? (Есть общий несовершеннолетний ребенок).

Подала иск на раздел квартиры с бывшим мужем. Квартира куплена в браке, но в нее вложили деньги от продажи квартиры купленной в сожительстве (жили с 1999 г, в 2002 родился общий ребенок, купили в 2004 квартиру, родились еще 2-е детей, брак оформили в 2005, в 2011 купили спорную квартиру продав купленную в 2004, в в 2020 развелись) Теперь бывший муж говорит что его доля в спорной квартире больше так как покупалась на его средства. Как сформулировать требование о признании за мной права на 1/2 доли квартиры которая уже продана?

Меня зовут Ольга. Прошу вашей помощи. Я прописана в квартире своего мужа с 2003 года. Брак официально заключен в 2002 году. Эта квартира была передана моему мужу, его брату и его родителям по договору социального найма еще до 2000 года. В начале 2001 года брат моего мужа был признан судом безвести пропавшим. А в 2005 году в ДТП мой муж и его родители погибли. Сейчас брат моего покойного мужа объявился и через суд восстанавливает свои права. Подал иск в суд и признании моей прописки в данной квартире недействительной, так как меня прописали без его согласия. Но ведь он на тот момент уже судом был признан безвести пропавшим. А прописали меня с согласия родителей моего мужа. Подскажите, если ли основания у брата моего мужа меня выписать из квартиры? И есть ли у него какие либо права на эту квартиру?

Брак зарегестрирован в 2001 году. Квартира в которой проживали и родились 2 детей была подарена мужу до заключения брака. В 2005 году квартира была продана. Это время мы жили у моих родителей. В 2006 году куплена новая квартира. Оформлена бывшего мужа. Дети там не прописаны. РАЗВОД СОСТОЯЛСЯ В 2009 ГОДУ. После развода я все еще проживаю в этой квартире с детьми. Сейчас он решил ее продать. Могу ли я претендовать на раздел или на предоставление жилья детям через суд.

В браке с мужем получили квартиру по договору соц. найма (получал муж), получили постоянную прописку в ней. В браке была оформлена мной опека над несовершеннолетней племянницей мужа, которая тоже была прописана в данную квартиру постоянно. Через пять лет после прописки развелись с мужем, но прописка в квартире опекаемой осталась постоянной. Может ли мой бывший муж выписать опекаемого несовершеннолетнего ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2002 году был заключен брак. В 2004 была куплена квартира на деньги моих родителей и оформлена на меня. Было согласие супруга. В 2008 состоялся развод. В квартире прописана я и двое детей, старший от брака с бывшим супругом, и младший от настоящего брака. Раздела имущества не было. Также бывший супруг уклоняется от уплаты алиментов. Нужно ли его разрешение на продажу квартиры?

Жена подала иск на развод. Муж угрожает подать иск о разделе имущества, в частности разделить квартиру жены. Ситуация такова:

у жены трехкомнатная квартира, приватизированная в 2002 году,

у мужа однокомнатная квартира, приватизирована в 2002 году,

в браке с 1990 года, муж никогда не был прописан в квартире жены (и наоборот). В 2003 году родился общий ребенок, зарегестрирован в квартире жены. Действительно ли муж может разделить квартиру?

После развода с мужем хочу подать иск на раздел квартиры. Квартира приобреталась в браке. Деньги на квартиру были предоставлены родителями мужа. Документы на собственность квартиры оформлены на мужа. В квартире прописаны я, сын и бывший муж. Вопросы:

1) может ли он, выписать меня и несовершеннолетнего сына из квартиры?

2) если суд разделит квартиру пополам, может ли он продать свою часть, либо сдать в аренду (в квартире проживает несовершеннолетний ребенок)

3)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение