Может ли бывший супруг подать иск на раздел квартиры после отказа в прописке?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться!

Я состояла в браке с 1996 года. За все время брака бывший (теперь уже) муж не имел нигде ни постоянной, ни временной прописки. (На момент регистрации брака у него была временная 3-х месячная прописка.) Также у него были проблемы с гражданством, т.е. он, по сути, являлся ЛБГ (лицом без гражданства).

В 2000 году была приобретена квартира, оформлена на меня. В квартире прописаны я и общий с б.мужем несовершеннолетний ребенок.

В 2004 году муж начал требовать, чтобы я дала свое разрешение на его прописку в эту квартиру. В связи с тяжелой предразводной ситуацией я отказалась. Муж грозился подать в суд на раздел квартиры и выдел ему доли, чтобы он мог в ней прописаться. Но вместо этого он однажды уехал куда-то и не вернулся.

После его отъезда я подала на развод, и в 2005 году суд нас развел в отсутствие мужа, т.к. установить его местоположение на тот момент суду не удалось.

В связи с изложенным вопрос. Если муж сейчас решит подать на раздел квартиры, то может ли суд установить началом срока исковой давности тот момент, когда я отказалась прописывать мужа, т.е. 2004 год? Ведь, фактически, именно тогда права мужа на совместно нажитое имущество были нарушены, он об этом знал и прекрасно осознавал этот факт, но не подал на раздел в установленный законом 3-х летний срок. Возможно ли каким-либо образом доказать это в суде?

Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (9):

Срок давности у вас начался с 2005 года, с момента развода.

Уважаемая Марина,

в Вашем случае решающее значение для выигрыша дела по пропуску срока исковой давности имеет дата, когда бывший муж узнал о том, что он стал "бывшим", т.е. когда он узнал (или должен был узнать) о принятом судом решении о расторжении брака

Марина, к сожалению для вас, муж может подать иск о разделе имущества, потому что срок исковой давности начинается с момента, когда человек узнал, или должен был узнать о нарушении своих прав. Ситуация сложная, надо искать иные средства защиты, предусмотренные законом. Звоните. обсудим вашу ситуацию.

Уважаемая Марина,

Течение срока исковой давности начинается с момента, когда человек узнал, или должен был узнать о нарушении своих прав. И этот момент далеко не всегда совпадает с датой развода. Ситуация у вас далеко не однозначная

Срок исковой давности с момента того как муж узнал о разводе.

Марина!

Срок исково

Марина!

Срок исковой давности пропущен, но если он обратиться в суд, то Вам необходимо заявлять о пропуске срока исковой давности, так как суд самостоятельно не имеет право применить срок исковой давности. Доказательством может быть Ваш ответ о предразводной ситуации, если подаст в суд наймите адвоката

Марина, в вашей ситуации не только срок исковой давности имеет значение, большое значение имеет доказательственная база, что квартира приобреталась исключительно на ваши средства. Вот это и нужно доказывать, вместе со сроками.

Срок исковой давности не будет пропущен, если бывший супруг обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого в период барка имущества.

В случае получения копии искового заявления рекомендую обратиться на очную консультацию к адвокату.