Кто получит деньги за научный труд умершего автора - права наследников или неизвестного владельца?

• г. Москва

Ситуация: автор пишет научный труд, затем умирает. За публикацию его научного труда предлагают огромные деньги. Появляются один или несколько родственных наследников, претендующих на авторские права. Вопрос 1: может ли кто-либо из них продать труд до вступления в наследство? 2). Сколько по времени занимает вступление? 3). Что будет, если труд предоставит раньше всех незнакомый умершему человек, к которому труд попал в руки? 4). Что будет, если родственники не смогут между собой договориться о доле вознаграждения за опубликованный труд? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (2):

Законом установлен круг наследников 1 очереди. Только они могут принять наследство в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Распоряжаться им до вступления-не законно. Тем более посторонним людям.

Если родственники не договорятся, доли установит нотариус.

Александр, до вступления в наследство можно, например, заключить предварительный договор.

Далее уже после вступления. Доли определит нотариус или суд.