Кто получит деньги за научный труд умершего автора - права наследников или неизвестного владельца?

• г. Москва

Ситуация: автор пишет научный труд, затем умирает. За публикацию его научного труда предлагают огромные деньги. Появляются один или несколько родственных наследников, претендующих на авторские права. Вопрос 1: может ли кто-либо из них продать труд до вступления в наследство? 2). Сколько по времени занимает вступление? 3). Что будет, если труд предоставит раньше всех незнакомый умершему человек, к которому труд попал в руки? 4). Что будет, если родственники не смогут между собой договориться о доле вознаграждения за опубликованный труд? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (2):

Законом установлен круг наследников 1 очереди. Только они могут принять наследство в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Распоряжаться им до вступления-не законно. Тем более посторонним людям.

Если родственники не договорятся, доли установит нотариус.

Спросить
Пожаловаться

Александр, до вступления в наследство можно, например, заключить предварительный договор.

Далее уже после вступления. Доли определит нотариус или суд.

Спросить
Пожаловаться

Делится ли уптх между наследниками (при получении свидетельства о праве), если выдаётся одно свидетельство на всех? Сэкономить вообще можно? Есть ли разница получит каждый свое свидетельство или одно на всех наследников?

Скажите пожалуйста, имеет ли преимущества наследник, который досматривал/ухаживал за тяжело больным наследодателем? Ситуация следующая: 2 сестры, одна живет с тяжело больной матерью и досматривает ее уже несколько лет - и физически (уколы, массажи, утки и т.д.) и частично материально, мать лежачая и недееспособная (в обывательском смысле, то есть судом недееспособной не признана, но ничего не понимает и никого не узнает). вторая сестра просто ждет своё наследство, даже не появляется у матери, не навещает её и никакого участия в её жизни не принимает. Неужели справедливо то, что наследство получат поровну обе наследницы? Можно ли как то "исправить" эту ситуацию? Оформление опеки, насколько я знаю, никаких преимуществ не дает. Заранее спасибо за ответы.

Товарищи юристы.

В завещании друга предусматривалось, что свою библиотеку, содержащую большое число редких книг, он передаст после смерти в собственность города. Остальное имущество (квартира, дача, автомобиль и др.) он завещает сыну, проживающему в другом городе. После смерти друга нотариус, совершая действия по охране наследственного имущества, установил, что его сын не может быть призван к наследованию, поскольку скончался в результате автомобильной катастрофы за неделю до смерти отца. Других наследников по закону у друга не оказалось.

Ответьте пожалуйста, может ли город быть признан наследником завещанной ему библиотеки?

Вправе ли город претендовать и на иное имущество умершего? Если нет, то кто должен быть признан наследником этого имущества?

Спасибо заранее.

Коммерческая организация разместила на своём сайте научные статьи автора N,указав его в качестве автора. Однако договора с автором не заключила, а осуществляла бездоговорное использование его произведений. На требование автора прекратить неправомерное использование и выплатить компенсацию за нарушение его авторских прав ответа не последовало. Автор обратился в районный суд с просьбой обязать ответчика выплатить компенсацию в размере 1000 минимальльных размеров оплаты труда, а также прекратить указанное нарушение. Меня интересует какая статья РФ была нарушена, правомерны ли требования истца, какое решение вынесет суд? Заранее благодарна!

Нашла авторские идетельства на изобртения деда, (который давно умер), в нем указано 6 авторов (среди которых он) и заявитель НПО..., зарегистрирован в гос реестре в 1988 г. Отец мой, когда был жив получал ежемесячно какие-то небольшие суммы и не всегда, периодически. Его нет уже 4 года, я ничего не получаю. Как и где узнать положено ли мне какое-нибудь вознаграждение за использования изобретения (если конечно оно используется).

Мой дедушка передал в журнал статью о художниках, а издательство – рукопись книги на ту же тему. Кроме того дедушка участвовал в съемках научно-популярного фильма о художниках в качестве консультанта. После его смерти мы как наследники хотим потребовать от редакции журнала, дирекции издательства и дирекции киностудии оформить отношения, участником которых был дедушка, договорами с указанием на всех произведениях его имени.

Скажите будут ли удовлетворены наши требования как наследников?

Заведено наследственное дело, двое из трех наследников отказались от наследства в пользу третьего, но один из отказавшихся не может подтвердить родство (нет свидетельства о рождении) и не хочет заниматься этим вопросом.

Какие варианты развития событий по истечении 6-месячного срока возможны?

Будет ли данный факт препятствием для вступления в наследство наследником в пользу которого написаны отказы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть авторские права на несколько изданных ранее переводов. Сейчас я являюсь неработающейим пенсионеркой. Ко мне обратилось издательство с предложением разово купить авторские права на мои переводы. Буду ли я в этом случае считаться работающим пенсионером (и потеряю в этом случае социальную выплату)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение