Школьник попал в ДТП - КДН требует акт жилищно-бытовых условий - правомерно ли это?

• г. Краснодар

Ученик школы по дороге домой после занятий попал в дтп. От школы КДН затребовала акт жилищно-бытовых условий. Правомочны их действия?

Ответы на вопрос (2):

Школа не имеет права проверять жилищно-бытовые условия семьи обучающегося.

Здравствуйте. Школа не имеет права проверять жилищно - бытовые условия, а КДН может.

Вы обратились в травмпункт? Тогда оттуда сразу же ушла телефонограма в ГИБДД о потерпевшем в ДТП. Сотрудники ГИБДД возбуждают на основании этой информации дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ в отношении водителя, и назначают административное расследование сроком до шести месяцев. После излечения сотрудник ГИБДД получит медкарту из травмпункта, и направит ребёнка на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести полученных в результате ДТП травм. Это очень важный момент, потому что по результатам экспертизы будет зависеть, привлекут водителя к ответственности, или не привлекут. Если заключением судебно-медицинской экспертизы вред здоровью не будет установлен, то водителя не накажут, а дело об административном правонарушении прекратят. Если заключением СМЭ ребенку будет определён лёгкий вред здоровью, то водителя вызовут в ГИБДД, составят протокол, и направят материал для рассмотрения в суд. Суд будет проходить в районном суде по месту ДТП. Наказание: КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет. 2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. После суда о наказании водителя Вы получите в канцелярии две копии постановления по делу об административном правонарушении. Также попросите сделать две копии заключения СМЭ. С одним комплектом этих документов Вы обратитесь в страховую компанию ОСАГО, в которой водитель застраховал гражданскую ответственность. Со вторым комплектом документов Вы обратитесь в суд с иском к водителю о взыскании компенсации морального вреда. Всё это будет длиться очень долго, около года. Материалы для подачи иска в суд надо грамотно оформить. Поэтому без помощи грамотного юриста Вы не справитесь. Не жалейте денег на оплату его труда, Вы взыщите в суде эту сумму с водителя. Будут вопросы, обращайтесь.