Каковы должны быть условия при работе с компьютером? Обязательна ли доплата за вредные условия работы?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Для ряда отраслей утверждены правила работы с компьютером, привожу ниже выдержку из ПРАВИЛ ПО ОХРАНЕ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ И В ОРГАНИЗАЦИЯХ МАШИНОСТРОЕНИЯ (ПОТ РО 14000-001-98):

"1.31. На стационарных рабочих местах, оборудованных персональными электронно - вычислительными машинами (ПЭВМ), персонал подвергается воздействию вредных факторов производственной среды (электромагнитные поля, статическое электричество, шум, недостаточная освещенность и др.) и испытывает психоэмоциональные напряжения. В связи с этим необходимо обеспечить контроль с оценкой параметров освещенности, шума, микроклимата, рентгеновского, ультрафиолетового и электромагнитного излучений, электростатических полей, визуальных параметров экрана дисплея (яркость и неравномерность яркости по полю экрана, искажения изображения, яркостный контраст изображения, неравномерность яркости элементов знака, яркость модуляции реестра, пространственная нестабильность - дрожание и временная нестабильность - мелькание изображения).

При этом должны быть обеспечены следующие нормируемые значения параметров вредных факторов и эргономических параметров на рабочих местах с дисплеями (в их оптимальных значениях):

1.31.1. Освещенность в горизонтальной плоскости стола, документа, клавиатуры - 400 лк;

1.31.2. Освещенность экрана (в плоскости экрана) - 200 лк;

1.31.3. Мощность дозы рентгеновского излучения - не более 100 мкР/ч;

1.31.4. Напряженность электромагнитного поля: по электрической составляющей - не более 50 В/м; по магнитной составляющей - не более 5 А/м;

1.31.5. Напряженность электростатического поля - не более 20 кВ/м;

1.31.6. Интенсивность ультрафиолетового излучения УФ-А - не более 10 Вт/кв. м;

1.31.7. Уровень шума не должен превышать 50 дБА;

1.31.8. Температура воздуха должна быть в пределах 22 - 25 град. C, относительная влажность 40 - 60%, скорость движения воздуха - не более 0,1 м/с;

1.31.9. Параметры рабочего места должны определяться из расчета не менее 6 кв. м площади и не менее 19,5 куб. м объема помещения на одного работающего;

1.31.10. Конструкция рабочей мебели должна обеспечивать возможность индивидуальной регулировки под работающего.

Высота стула не должна быть выше длины голени, глубина сиденья - не более двух третей длины бедер. Локти должны находиться на уровне основной плоскости стола. Работникам небольшого роста необходима подставка под ноги.

Для считки текста "с листа" необходимо приспособление, которое обеспечивает необходимый угол наклона текстового материала с тем, чтобы исключался наклон туловища работающего при чтении текста;

1.31.11. Степень соответствия эргономическим требованиям пространственно - компоновочных параметров рабочих мест с дисплеями должна определяться дифференциальным методом, при котором измерение отдельных эргономических параметров сравнивается с их нормативными значениями, приведенными в Руководстве по контролю безопасности труда на рабочих местах с дисплеями на электронно - лучевых трубках (МИОТ, 1992 г.);

1.31.12. Режимы труда и отдыха персонала, занятого на работах с ПЭВМ, должны устанавливаться в зависимости от характера выполняемой работы. При этом непрерывная продолжительность работы с видеотерминалом не должна превышать 4-х часов при 8-часовом рабочем дне; через каждый час работы необходимо вводить перерыв на 5 - 10 мин., а через 2 часа - на 15 мин.; количество отработанных символов на видеотерминале не должно превышать 30 тыс. за 4 часа работы;

1.31.13. К работе на ПЭВМ допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр (Приказ Минздрава СССР N 555 от 29.09.89, Временные санитарные нормы и правила для работников вычислительных центров N 4559-88 от 02.03.88);

1.31.14. Работающий с компьютером во избежание заболеваний опорно - двигательного аппарата должен сидеть прямо, не наклоняя вперед голову, или, согнув туловище, сидеть так, чтобы сохранялся поясничный изгиб, а спина плотно опиралась на спинку стула.

Гигиенические требования и организация работы с ПЭВМ определены СанПиН 2.2.2.542-96."

Никаких специальных доплат за работу на компьютере не установлено, коллективным трудовым договором в организации может быть установлено предоставление дополнительного отпуска. Всё изложенное установлено в РФ, возможно на Украине утверждены другие нормы.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Должна ли быть денежная доплата врачу УЗИ за вредные и тяжелые условия труда?

ответы на вопрос:

доплата врачу УЗИ только по результатам специальной оценки условий труда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Положен ли дополнительный отпуск за вредные условия труда медработнику при работе на 0,25 ставки? Или только 28 дней основной?

ответы на вопрос:

Работникам, принятым на работу на условиях 0,5 ставки и менее, а также за работу по совместительству, дополнительный отпуск не предоставляется."

ЗА СОВМЕЩАЕМЫЕ ДОЛЖНОСТИ С ВРЕДНЫМИ ФАКТОРАМИ ДОП. ОТПУСК НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ, ТОЛЬКО ЕСЛИ \"ВРЕДНАЯ\" ДОЛЖНОСТЬ ОСНОВНАЯ, И ПРИ УСЛОВИИ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ С ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА НЕ МЕНЕЕ 0,5 РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ, ЧТО ДОЛЖНО ПОДТВЕРЖДАТЬСЯ ДОКУМЕНТАЛЬНО (НАРЯД-ДОПУСК, ЗАПИСЬ В ЖУРНАЛЕ И Т.Д.)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я пенсионер с 2013 года У меня имеется период это 5 лет работа с вредными условиями труда, работа дающая право на дополнительный отпуск. Основание Ф.563, оп,л.д 76,789,259 имеется такая запись из архивной справки. Что это означает? При начислении пенсии обязаны были учесть этот период?

ответы на вопрос:

У Вас и так все учились при назначении пенсии. При работе во вредных условиях труда. - работодатель платит повышенные страховые взносы. При назначении пенсии - размер пенсии рассчитывается в зависимости от размера страховых взносов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Спасибо. Но почему тогда в выписке с ПФ о начислениях отметка Обычные условия ст.8№400 ФЗ.

ответы на вопрос:

А почему бы вам не обратиться в пфр за перерасчетом и требованием предоставить расчёт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

А этот вопрос уже не к нам, а в ПФР. Мы их начисления не контролируем)))

Кроме того, не известно, - платил ли ваш работодатель повышенные страховые взносы за особые условия труда. Вы вправе ознакомиться со своим пенсионным делом и все проверить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я работаю с 2015 года по настоящее время. Должна ли быть доплата за стаж работы?

ответы на вопрос:

Если у вас в организации есть локальный акт, в котором предусмотрена выплата за непрерывный стаж работы в данной организации, то работодатель должен выплачивать ее в соответствии с условиями принятого положения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Какие условия для подачи заявления на земельный участок? Обязательно ли обо родителя должны быть официально устроены на работу?

ответы на вопрос:

Перечень документов можете взять в районной администрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Работодатель организовал вторую смену с 15.30 до 23.30. Вопрос: должна ли быть доплата за работу в ночные часы.

ответы на вопрос:

Да, период времени с 22-00 до 6-00 - ночное время, оплата - в повышенном размере.

В соответствии со ст. 154 ТК:

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я купить дачу с пропиской за материнский капитал? Какие должны быть обязательные условия? Спасибо!

ответы на вопрос:

На средств МК возможна покупка только жилого помещения (не дачи)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение