Как бороться с незаконным увольнением - опыт работника и взаимодействие с трудовой инспекцией и прокуратурой

• г. Оренбург

Меня незаконно уволил работодатель. Прокуратура и трудовая инспекция выявила нарушение трудового законодательства в отношении меня. Работодатель восстановил, сегодня я пришла на работу и написала заявление об увольнении по собственному желанию без отработки 2 недели согласно тк. Рф ст. 80, то есть работодатель нарушил тк. Рф. Есть ответ с труд. Инспекции и прокуратуры. Но работодатель сослался, что директор и гендиректор на больничном, а у них прав нет увольнять меня без отработки. На заявлении о принятии поставил подпись юрист. Что теперь делать? Работа фирмы приостановлена, мне предлагают сидеть и заполнять некие журналы. Меня должны уволить по моему заявлению? День в день.

Ответы на вопрос (2):

Придется отрабатывать, е сли в предписании инспекции нет увольнения без отработки.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, согласно ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Без отработки не уволят... Только если договоритесь по соглашению сторон.

Спросить
Пожаловаться

Подал заявление в суд и трудовую инспекцию по незаконному увольнению. Трудовая инспекция сослалась на 381 и 382 статьи тк рф, отказавшись проводить проверку, так как на момент обращения трудовой договор был расторгнут по инициативе работодателя, и мы не находимся в трудовых отношениях, следовательно наш трудовой спор является индивидуальным. Каким образом тогда инспеция по труду уполномочена восстанавливать на работе согласно 83 ст тк рф, ведь в данной ситуации при увольнении по инициативе работодателя, в любом случае возникает индивидуальный трудовой спор?

Написал заявление на увольнение руководствуясь 80 ст ТК РФ прошу уволить меня по собственному желанию в связи с нарушением труд договора со стороны работодателя, и перечислил пункты труд дог, пришел приказ на увольнение в нем указано пункт 3 части 1 ст 77 тк рф, в нем надо указать что 80 статья или нет? или просто подписать? Но получу ли я компенсацию в размере 2-х недель в связи с этим нарушением? И в суд далее хочу подать.

Меня увольняют по собственному желанию, а заявления моего нет, но они утверждают, что заявление было? Увольняют во время больничного? Законно ли мое увольнение?

Работаю электрогазосварщиком. Хочу уволиться без отработки (отвратительное отношение работодателя). Для начала попробую просто договориться (я писал заявление на отпуск с отзывом и у меня осталось неиспользованных 20 дней + собираюсь переезжать в другой город), но учитывая руководство и ремонт завода, наврятли дадут такую возможность. Могу ли я обращаться в трудовую инспекцию или прокуратуру если: т.к. я работаю электрогазосварщиком и ч.2 ст.125 (если я не ошибаюсь) гласит что это незаконно даже если я написал на отзыв, трудовая неделя 60 часов (никаких приказов не видел и не подписывал), ну и в связи отношением работодателя к рабочему (просто уже морально не могу работать).

Работник, в пользу которого было вынесено решение суда о восстановлении на работе, обратился затем в трудовую инспекцию с заявлением о привлечении к административной ответственности работодателя за незаконное увольнение. Работодателем решение суда о восстановлении на работе исполнено в полном объеме с выплатой всех положенных компенсаций.

Может ли госинспекция труда привлечь работодателя к административной ответственности за нарушение трудового законодательства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я написал заявление об увольнении в связи с нарушением моих трудовых прав (ч. 3 ст. 80 ТК РФ).

1. Что работодатель должен написать в приказе?

2. Требуется ли отработка 2 недели?

3. Какие мои действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение