Как бороться с незаконным увольнением - опыт работника и взаимодействие с трудовой инспекцией и прокуратурой

• г. Оренбург

Меня незаконно уволил работодатель. Прокуратура и трудовая инспекция выявила нарушение трудового законодательства в отношении меня. Работодатель восстановил, сегодня я пришла на работу и написала заявление об увольнении по собственному желанию без отработки 2 недели согласно тк. Рф ст. 80, то есть работодатель нарушил тк. Рф. Есть ответ с труд. Инспекции и прокуратуры. Но работодатель сослался, что директор и гендиректор на больничном, а у них прав нет увольнять меня без отработки. На заявлении о принятии поставил подпись юрист. Что теперь делать? Работа фирмы приостановлена, мне предлагают сидеть и заполнять некие журналы. Меня должны уволить по моему заявлению? День в день.

Ответы на вопрос (2):

Придется отрабатывать, е сли в предписании инспекции нет увольнения без отработки.

Ольга, согласно ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Без отработки не уволят... Только если договоритесь по соглашению сторон.