8 800 505-92-64
36 юристов сейчас на сайте
1819консультаций за 24 часа
Олег, г. Нальчик
Олег Россия, г. Нальчик
10.08.2000 в 02:52
номер вопроса №19140
прочитан 259 раз

Мною подано заявление на очередной плановый отпуск с 10 августа.

Может ли администрация задержать мне отпуск? Если да, то могу ли я по истечению этого срока, в случае отсутствия визы руководителя на заявлении и приказа на отпуск (как нежелание отпускать меня в отпуск), все же уйти в отпуск? Не будет ли это рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины? Спасибо.

Вместе с темой "Приказ на отпуск" также ищут: Заявление на отпуск Написать на отпуск еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 524 Личная консультация
    10.08.2000 07:57
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    На основании статьи 73 КЗОТ РФ очередность предоставления отпуска устанавливается администрацией по согласованию с профсоюзным комитетом предприятия.Отпуска могут предоставляться в любое время в течение всего календарного года,но без нарушения нормального хода работы предприятия. Основанием для определения очередности является график отпусков(составленный в соотв. с требованиями КЗОТ РФ), соблюдение которого обязательно как для работника и так и для администрации.Предоставление отпуска оформляется на основании заявления работника приказом по предприятию. Без наличия приказа я бы не рекомендовала Вам не выходить на работу,покольку эти действия могут быть расценены как нарушение трудовой дисциплины. Если Вы изъявили желание использовать свое право на очередной отпуск в соответстии с графиком отпусков, а администрация отказывается предоставить Вам отпуск,целесообразно обжаловать действия администрации в суд.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение