Как получить пенсию раньше срока, если вы являетесь вдовой военнослужащего и инвалидом 3 группы?

• г. Москва

Интересует ответ в следующей ситуации. Вдове военнослужащей идет 53 год. Она инвалид 3 группы. Получает пенсию по потере кормильца по уходу за ребёнком. В этом году прекращают её выплачивать (14 лет ребёнку) До трудовой пенсии по новому закону ей еще необходимо работать до 56,5 лет. Есть ли возможность у вдовы выйти на пенсию раньше этого возраста на основании того, что она вдова военнослужащего и инвалид 3 группы?

Ответы на вопрос (2):

Перейти на пенсию по возрасту ранее достижения пенсионного возраста оснований не имеется. Но можно перейти на пенсию по инвалидности.

Спросить
Пожаловаться

Имеете право, так как не трудоспособны, если не работаете. Возраст-не важнен. Нетрудоспособные члены умершего имеют право на пенсию по потери кормильца, если состояли на его иждивении. Ваш доход на момент его смерти должен был быть меньше его дохода Также сохраняется пенсия по инвалидности.

Спросить
Пожаловаться

Интересует ответ в следующей ситуации. Вдове военнослужащей идет 53 год. До трудовой пенсии по новому закону ей еще необходимо работать до 56,5 лет. Есть ли возможность у вдовы выйти на пенсию раньше этого возраста (к примеру, в 55 лет) на основании того, что она вдова военнослужащего? И исходя из доходов умершего мужа будет формироваться будущая пенсия? Или вообще есть ли какие то особые новые законы, поправки, регламентирующие какой либо особый выход на пенсию вдов военнослужащих?

Если супругу начислялась военная или другая ведомственная пенсия, то вдове могут начислять пенсию в связи с потерей кормильца с 55 лет (ст. 29 закона № 4468-I), но необходимо будет подтвердить, что она была на иждивении супруга. Значит ли это, что военная вдова может получать пенсию по потере кормильца именно с 55 лет, если не работает и докажет, что была на иждивении супруга, а не по достижении пенсионного возраста?

Я вдова погибшего военнослужащего (при исполнении служебных обязанностей). Я получаю пенсию по потери кормильца на себя и на дочь. Начисляет военкомат. +получаю ЕДВ от пенсионного фонда. Меня интересует ЕДВ, условия и СРОКИ начисления!? ЕДВ я получаю на себя и на дочь, я знаю сроки начисления для дочери. Меня интерисует мое ЕДВ. В справках пишут пожизненно, но я в сомнениях. Будет ли идти начисление если я выйду замуж. В пенсионном фонде мне сказали, что будут продолжать платить, но я хотела бы убедиться! Я хотела бы получить ответ, а не ссылку на статью! Спасибо!

Вдова военного пенсионера получает пенсию и работает, при подаче документов в военкомат о переходе на пенсию по потере кормильца, отказались принять документы объяснив тем что 40 процентов от пенсии мужа меньше чем суммарный доход (пенсия+зарплата) вдовы, законно ли это? Рассчитывается полная сумма пенсии военнослужащего или частично?

Я вдова военнослужащего, получаю пенсию от МО по потере кормильца. Младший сын с рождения инвалид детства, была оформлена и пенсия по инвалидности. В августе прошлого года пенсию по инвалидности прекратили выплачивать потому что есть пенсия от МО. по суду назначили полную сумму вернуть. Существует ли закон о сроке давности (за послед 3 года) в моём случае.? платили пенсию по инвалидности почти 8 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение