132 юристa сейчас на сайте
3518консультаций за 24 часа
Борисова Елена Анатольевна, г. Санкт-Петербург
Борисова Елена Анатольевна Россия, г. Санкт-Петербург
13.09.2012 в 15:54
номер вопроса №1914038
прочитан 289 раз

Вышла на пенсию. Стаж - 35 лет. Живу в Ленингардской области.

Всю жизнь работала в Санкт-Петербурге. Звание Ветеран труда в области дают тем, кто проработал 20 лет в области и живет в области. В городе звание дают тем, кто живет и работает в городе. Есди я живу в области, а работаю в городе, значит я недостойна этого звания? И где справедливость?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 451 Личная консультация
    13.09.2012 в 16:10

    Елена Анатольевна, не вижу препятствий! Нет в постановлении таких ограничений (ниже)

    ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    от 21 марта 2006 г. N 74

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ

    ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА" НА ТЕРРИТОРИИ

    ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

    Во исполнение Федерального закона от 19 декабря 2005 года N 163-ФЗ "О внесении изменения в статью 7 Федерального закона "О ветеранах" Правительство Ленинградской области постановляет:

    1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" на территории Ленинградской области.

    1. Звание "Ветеран труда" присваивается:

    а) лицам, награжденным орденами или медалями либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

    б) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

    2. Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда", подают в орган социальной защиты населения по месту жительства заявление и документы, подтверждающие основания для его присвоения.

    3. Лица, указанные в подпункте "а" пункта 1 настоящего Положения, представляют документы, подтверждающие:

    а) награждение орденами или медалями либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде;

    б) трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

    4. Лица, указанные в подпункте "б" пункта 1 настоящего Положения, представляют документы, подтверждающие:

    а) начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, исключая время работы в районах, временно оккупированных неприятелем;

    б) трудовой стаж (не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин).

    5. Документами, подтверждающими начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны, являются трудовые книжки, справки, выданные в установленном порядке органами государственной власти и уполномоченными организациями на основании архивных данных.

    Для присвоения звания "Ветеран труда" могут быть представлены как подлинники необходимых документов, так и их копии, заверенные нотариально либо органом социальной защиты населения по месту жительства.

    6. Органы социальной защиты населения муниципальных районов и городского округа принимают от лиц, претендующих на присвоение звания "Ветеран труда", заявление и необходимые документы, проводят учет этих лиц с указанием даты приема документов и в 10-дневный срок направляют документы в администрацию муниципального района (городского округа) для рассмотрения на комиссии по рассмотрению вопросов присвоения звания "Ветеран труда".

    7. Решение о присвоении звания "Ветеран труда" принимается комиссией по рассмотрению вопросов присвоения звания "Ветеран труда" в 15-дневный срок со дня поступления заявления со всеми необходимыми документами.

    Уведомление об отказе в присвоении звания "Ветеран труда" в 5-дневный срок после принятия соответствующего решения направляется заявителю с указанием причин отказа и приложением представленных заявителем документов.

    8. Звание "Ветеран труда" присваивается распоряжением главы администрации муниципального района (городского округа) Ленинградской области.

    9. Лицу, которому присвоено звание "Ветеран труда", органом социальной защиты населения по месту его жительства выдается в установленном порядке удостоверение ветерана труда.

    Заполнение, выдача и учет удостоверений ветерана труда производятся органами социальной защиты населения администраций муниципальных районов и городского округа в соответствии с Инструкцией о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверений ветерана труда, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 1995 года N 423.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    14.09.2012 в 10:39
    Не могу согласиться. Областной закон от 18.06.12 № 47-оз "О внесении изменений в областной закон "О ветеранах труда Ленинградской области" внес изменения: необходимо иметь 20 лет стажа в Ленинградской области и ведомственные награды. И как быть?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение