• г. Оренбург
Вопрос №19140892

Отработал водителем пожарного автомобиля 18 лет. Общий стаж. 27 лет. имею ли право на льготную пенсию? По вредным. Условиям труда: класс 3.1,3.2 классифицирует согласно вредным факторам.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
28.02.2022, 18:51

Чтобы выяснить, имеете ли вы право на досрочную пенсию, изучите ваш индивидуальный лицевой счет на сайте ПФР. На первой странице указывается льготный стаж работы (сколько лет) и по какой статье закона. В зависимости от этого и следует определяться с вопросом по досрочной пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Хабаровск
₽ VIP
Юрист г. Санкт-Петербург
05.08.2019, 13:49

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Согласно ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" есть право на досрочную пенсию по Северному стажу,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
05.08.2019, 13:50
Это лучший ответ

Если стаж будет 15 лет, то хватит, чтобы уйти досрочно на пенсию согласно ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Пока стажа не хватает.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
05.08.2019, 13:50

Уважаемый Арсалан!

Пока что не можете уйти. Т.к. с учетом последних изменений увеличился возраст выхода на пенсию и Вы не попадаете под условия льготного назначения (ст. 30-34 ФЗ О страховых пенсиях)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
05.08.2019, 13:52

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вам придётся доработать до пенсионного возраста. На основании ФЗ-400 О страховых пенсиях, минимальный предел общего обязательного страхового стажа для мужчин – 25 лет; и наличие минимум 30 баллов, которые рассчитываются исходя из переходных положений. Из вашего вопроса, пока не усматривается права, на выход на пенсию, досрочно.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
05.08.2019, 13:53

Уважаемый Арсалан! Вы не можете, к сожалению уйти на пенсию по северному, так как из вашего вопроса не усматривается права на нее, согласно Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях. Ещё не выработали северный стаж.

Всего вам доброго Арсалан!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
05.08.2019, 13:57

Пока нет с таким стажем; придется подождать;

Общее правило получения права на страховую пенсию, согласно ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях » - это достижение мужчинами возраста 60 лет и женщинами-55 лет.

Вместе с тем, в соответствии с п. 18 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях » страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьёй 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Аналогичные положения содержались в п. 18 ч. 1 ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".

При этом, согласно п. 2 ст. 33 названного Закона лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

В соответствии с Перечнем районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 10.11.1967 года №1029, относится к местности, приравненной к районам Крайнего Севера.

При установлении пенсии до 1 января 2002 года применялись нормы Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 года №340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации". Указанные нормы предусматривали льготное исчисление общего и специального трудового стажа при реализации права на пенсию.

Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с ч. 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (ч. 2 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ, согласно ч. 3 ст. 30 данного федерального закона засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии.

В ч. 4 ст. 30 данного закона предусмотрено, что периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

В целях реализации статей 30 и 31 указанного Федерального закона Правительство Российской Федерации Постановлением от 18.06.2002 года №437 «Об утверждении Списка должностей работников Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, пользующихся правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» утвердило Список должностей работников Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, пользующихся правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Согласно разъяснениям постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2005 г. № 25 «О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии » по волеизъявлению и в интересах застрахованного лица, претендующего на установление досрочной трудовой пенсии по старости по нормам Федерального закона № 173-ФЗ, периоды работы до 1 января 2002 года могут быть исчислены на основании ранее действовавших нормативных правовых актов, что также указано в правовой позиции, изложенной Конституционным Судом Российской Федерации в постановлении от 29.01.2004 года № 2-П.

В соответствии с п. «о» ст. 12 Закона РФ от 20.11.1990 года «О государственных пенсиях в Российской Федерации», утратившим силу 1 января 2002 года в связи с принятием ФЗ от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» пенсия в связи с особыми условиями труда устанавливалась мужчинам и женщинам - по достижении 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации (пожарной охраны Министерства внутренних дел, противопожарных и аварийно-спасательных служб Министерства внутренних дел), предусмотренных перечнем оперативных должностей Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденным министром внутренних дел Российской Федерации.

Норма пенсионного обеспечения работников государственной противопожарной службы содержится в ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности».

Согласно указанной статье работникам Государственной противопожарной службы, работающим на должностях, предусмотренных перечнем оперативных должностей Государственной противопожарной службы, утверждаемым Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, пенсии по старости устанавливаются по достижении ими возраста 50 лет и при стаже работы в Государственной противопожарной службе не менее 25 лет.

В соответствии с подпунктом «л» пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учётом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение», при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях » применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, - Список должностей работников Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, пользующихся правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июня 2002 года № 437 «Об утверждении Списка должностей работников Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, пользующихся правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Указанным списком предусмотрена профессия « Водитель (шофер) автомобиля (пожарного)» код в соответствии с Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов - 11442, работники которой имеют право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, если постоянно работают на пожарных автомобилях.

Как видно из ранее действовавшего Перечня оперативных должностей работников Государственной противопожарной службы МВД, утвержденного Приказом МВД России от 23 июня 1995 г. № 241, изданного во исполнение Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ «О пожарной безопасности» в нем поименован водитель (пожарного автомобиля).

В Перечне оперативных должностей работников Государственной противопожарной службы МВД, утвержденном Приказом МВД России от 22.07.1999 года №537, указан старший водитель и водитель автомобиля, без указания его принадлежности к спецтехнике (пожарный автомобиль).

В Перечне оперативных должностей работников Государственной противопожарной службы МВД, утвержденном Приказом МВД России от 27.07.2001 года №696 вновь значатся водители автомобилей (пожарных).

Согласно правовой позиции, изложенной Конституционным Судом Российской Федерации в постановлении от 29.01.2004 года №2-П в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, согласно которой ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения гражданами права, сохраняются за указанными лицами.

На основании Указа Президента Российской Федерации от 09.11.2001 г. №1309 «О совершенствовании государственного управления в области пожарной безопасности» Государственная противопожарная служба Министерства внутренних дел Российской Федерации была преобразована в Государственную противопожарную службу Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» государственная противопожарная служба является видом пожарной охраны, основными задачами которой являются организация и осуществление профилактики пожаров; спасение людей и имущества при пожарах, оказание первой помощи; организация и осуществление тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ. Организация управления в области пожарной безопасности и координация деятельности пожарной охраны осуществляются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» в Государственную противопожарную службу входят федеральная противопожарная служба; противопожарная служба субъектов Российской Федерации.

Пунктом 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 20 июня 2005 года № 385 «О федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы» предусмотрено, что федеральная противопожарная служба Государственной противопожарной службы входит в систему Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).

В п. 3 Постановления Правительства РФ N 665 указано, что исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях ", осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 516.

Исходя из 4 названных Правил, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами. При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков (п.5 Правил).

Согласно ст.94 Закона РФ от 20.11.1990 года №340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» (утратил силу с 01.01.2002 года) при подсчете трудового стажа периоды работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях исчисляется в полуторном размере. Согласно правовой позиции Конституционного суда РФ, изложенной в Постановлении от 29.01.2004 года № 2-П, а также ряде его определений, ст.6 (ч,2), 15 (ч.4), 17 (ч.1), 18, 19, 55 (ч.1) Конституции РФ, по своему смыслу предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимую для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.

На основании ст.66 ТК РФ, трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
05.08.2019, 13:58

[b]Если у вас общий стаж не менее 25 лет и не менее 10 лет Северный то у вас есть возможность на досрочный выход на пенсию согласно ст.30

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"[/b]

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 лет и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.08.2019, 14:01

Можете через два года при условия ИПК не менее 30.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях".

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

- мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали [b]не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера[/b] либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7746921
Юрист г. Санкт-Петербург
05.08.2019, 14:13

Добрый день.

Право на досрочный выход на пенсию у вас возникает в 45 лет, при условии наличия стажа работы на Крайнем севере не менее 15 лет. Вам не хватает ещё 2 года выслуги.

Также при наличии условий для назначения страховой пенсии по старости имеете право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 30.04.2019) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей", и страховой пенсии по старости.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Медногорск

Стаж водителя пожарного автомобиля пенсия.

Работаю в МЧС водителем пожарного автомобиля (гражданский), ухожу на льготную пенсию в 50 лет, стаж работы 26 лет.

Грамоты: За добросовестное исполнение служебных обязанностей и в честь 16-я со Дня образования МЧС России нагрожден почетной грамотой.

За добросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей и в честь дня пожарной охраны г.Оренбурга.

Юрист г. Челябинск
23.01.2011, 13:06

Уважаемый Николай! Разъясняю Вам, что во исполнение Федерального закона «О ветеранах» в Оренбургской области принято постановление Правительства Оренбургской области от 10.07.2006 № 239–п.

Согласно данному постановлению звание «Ветеран труда» присваивается лицам:

награжденным орденами и медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде по решению органов исполнительной власти СССР и Российской Федерации и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Других условий для присвоения звания Ветеран труда» законодательством не предусмотрено.

В соответствии с Законом Оренбургской области от 01.11.2008 № 2560/532 «О ветеранах труда Оренбургской области» право на присвоение звания имеют жители области, имеющие стаж работы не менее 45 лет – мужчины и 40 лет- женщины.

Кроме того, звание «Ветеран труда Оренбургской области» присваивается гражданам, имеющим награду Оренбургской области и достигшим возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Наградой Оренбургской области является Почетная грамота Оренбургской области, утвержденная постановлением Законодательного Собрания Оренбургской области от 21 апреля 2003 года № 503/97 – ПЗС).

Согласно законодательству в расчет стажа трудовой деятельности включаются периоды, учитываемые Пенсионным фондом для подсчета и подтверждения страхового стажа при установлении трудовых пенсий (работа и (или) иная деятельность, выполнявшаяся лицами, застрахованными в соответствии с законодательством РФ об обязательном пенсионном страховании; иные периоды), а также период обучения в училищах, средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре по очной форме обучения.

Ответ подготовлен по информации министерства здравоохранения и социального развития Оренбургской области: http://www.orenburg-gov.ru/magnoliaPublic/regportal/InteraktivServis/InternetPriemnaya/Qu/VeteranTruda.html

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Могу ли я выйти на льготную пенсию, проработав 25 лет водителем автомобиля пожарной части.

Работаю водителем автомобиля в пожарной части. В трудовой книжке сделана запись "водитель автомобиля", т.е. не указано, что водитель пожарного автомобиля. Могу ли я выйти на льготную пенсию, проработав 25 лет водителем автомобиля пожарной части.

Юрист г. Севастополь
26.08.2018, 17:21

Добрый вечер.

Досрочная пенсия по старости работникам МЧС предоставляется на общих основаниях. Условия два, но выполнение каждого из них для выхода на пенсию пожарных обязательно:

возраст 50 лет;

наличие особого стажа на должности Государственной противопожарной службы не меньше 25 лет.

На досрочную пенсию пожарных имеет право определенный круг лиц, который установлен постановлением Правительства № 437 в этом перечне указаны водители пожарного авто.

Вам помог ответ?ДаНет

Стаж работы пожарный водителя

Мой муж работает в пожарной охране (МЧС) уже 16 лет, а общего стажа - водитель 41 год. Ему до пенсии осталось 2 года (сейчас ему 58 лет) Можно ли уйти на пенсию по льготе в 12, 5 лет водителя пожарной машины, т.е. в этом году? Заранее спасибо.

Юрист г. Белорецк
29.08.2014, 16:36

На данную досрочную пенсию имеют право лица, проходящие службу в одном из профессиональных подразделений МЧС России или работающие в профессиональной аварийно-спасательной службе. Перечень должностей, работа на которых предоставляет право получения досрочной пенсии, четко оговорен законом.

В соответствии с действующим законодательством работникам Государственной противопожарной службы установлено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая назначается мужчинам и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

При этом право на досрочное пенсионное обеспечение (далее ДПО) имеют не все работники противопожарных служб, а лишь те, чьи должности предусмотрены Списком должностей работников Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб), утвержденным постановлением Правительства РФ от 18 июня 2002 № 437.

Кроме того, имеет значение подчиненность противопожарных служб. Право на ДПО предоставляется тем работникам противопожарных служб, которые подчинены Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее МЧС), в том числе за периоды, когда указанные противопожарные службы относились (подчинялись) МВД России.

Законом не предусмотрено предоставление права на ДПО работникам противопожарной службы субъектов Российской Федерации, ведомственной пожарной охраны, которая создается, например, предприятиями (организациями).

Список содержит 7 профессий рабочих и 16 должностей руководителей и специалистов Государственной противопожарной службы МЧС России, в том числе рабочие, руководители и специалисты по предотвращению пожаров на воде.

Например, право на ДПО устанавливается пожарным, диспетчерам пожарной связи пожарных частей, инженерам пожарной охраны (в т.ч. старшим), начальникам пожарных частей и другим.

Как усматривается из условий, указанных в законе, право на досрочную пенсию обусловлено наибольшей сложностью и напряженностью работников данной службы. Кроме того, установление именно для работников Государственной противопожарной службы МЧС России права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости обусловлено также видом выполняемых ими функций, характером и условиями деятельности, а также повышенной физической и психоэмоциональной нагрузкой.

В соответствии с действующим законодательством право на ДПО дает постоянная занятость в течение полного рабочего дня на работах в этих профессиях и должностях. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение, не менее 80 % рабочего времени.

Постоянная занятость на указанных работах, как правило, подтверждается приказами, должностной инструкцией, другими документами по учету труда. При необходимости органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, могут потребовать от руководителей противопожарных подразделений уточняющие сведения о наименовании должности, характере работы и постоянной занятости работника на выполнении работ, предусмотренных Списком.

Имеются особенности в предоставлении права на ДПО по отдельным профессиям.

Списком № 437 предусмотрена профессия водитель (шофер) автомобиля (пожарного).

На практике нередко возникают вопросы, какие автомобили, применяемые Государственными противопожарными службами МЧС России, относятся к пожарным.

В соответствии с Боевым уставом пожарной службы пожарные автомобили подразделяются на основные, специальные и вспомогательные.

К основным пожарным автомобилям относятся машины, которые предназначены для подачи огнетушащих веществ (воды, пены, порошков, и др. веществ) в зону горения.

К специальным относятся машины, которые предназначены для проведения специальных работ на пожаре: поднятие личного состава на высоту, обеспечение связи и освещения и т.д.

К вспомогательным пожарным автомобилям относятся, например, автозаправщики, передвижные авторемонтные мастерские.

Право на ДПО распространяется на водителей всех пожарных автомобилей, потому что все эти автомобили привлекаются для тушения пожаров и проведения связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ.

Списком предусмотрены инженеры пожарной охраны (в том числе старшие), инструкторы по противопожарной профилактике (в том числе старшие). Следует отметить, что право на ДПО дает работа именно в этих должностях. Инструктор по организации службы отряда пожарной охраны Списком не предусмотрен и право на ДПО не имеет.

Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования подтверждается документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями. К таким документам относятся трудовая книжка и уточняющая справка о характере работ. Периоды после регистрации подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Такие сведения (с указанием особого характера работы) персонально на каждого работника ежегодно предоставляются страхователями (работодателями) в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации. :sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Москва
23.07.2017, 22:04

Здравствуйте, Людмила!

С подобным вопросом лучше обращаться непосредственно в отделение ПФР, т.к. нужно видеть документы.

Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении Списка должностей работников Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, пользующихся правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, Водитель (шофер) автомобиля (пожарного) (код профессии 11442) в этот список входит, то есть имеет право на получение трудовой пенсии по достижении возраста 25 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиново
23.07.2017, 22:09

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

18) мужчинам и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали [b]не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы [/b] (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) [b]федерального органа исполнительной власти[/b], осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

Региональные МЧС право на льготы при выходе на пенсию не имеют.

К «региональным» пожарным применяются такие нормы при начислении пенсии по выслуге лет:

достижение возраста 50 лет для мужчин и женщин;

стаж пожарного для пенсии – не меньше 25 лет на должностях ГПС на определенном виде работы.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
23.07.2017, 22:13

Если имеется 25 лет общегражданского стажа и 12,5 лет стаж работы в МЧС можете рассчитывать на назначение досрочной пенсии. Точный срок подскажут сотрудники ПФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский
Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
11.11.2017, 10:31

Доброе утро Виктор, возраст выхода на досрочную пенсию будет зависеть от того сколько у Вас вредного стажа, если работа по Списку 2 то льготного стажа требуется 12 лет 6 месяцев, право на досрочную пенсию в 55 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Майкоп

Сохраняеться ли прерванный стаж по вредности?

Я хочу перейти из рентген-кабинета работать не во вредных условиях. У меня стаж по вредности 4 года. Смогу ли я потом вернуться во вредность и доработать до льготной пенсии, сохраняться ли эти года или стаж должен быть непрерывен? Работаю рентгенолаборантом. Каким должен быть стаж?

Юрист г. Снежногорск
07.03.2011, 14:48

Здравствуйте Татьяна.

Поскольку до настоящего времени не разработан закон о профессиональных пенсиях, то следует руководствоваться ФЗ «О трудовых пенсиях» - Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.

Исходя из контекста а также практики, нигде не имеется требований о непрерывности «вредного стажа»

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP
Юрист г. Иркутск
16.11.2019, 12:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Вы имеете право не только на военную пенсию, но и на страховую пенсию по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии) при наличии условий для ее назначения, на это указывает Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом

[quote]...

6. Военнослужащие (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) при наличии условий для назначения им страховой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом "О страховых пенсиях", имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей", и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии), устанавливаемой на условиях и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом "О страховых пенсиях".[/quote]

В настоящее время у Вас не хватает стажа для выхода на досрочную льготную пенсию по старости Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

[quote]...

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;[/quote] Вам необходимо льготного стажа 12 лет и 6 месяцев, но возраст выхода на пенсию будет сокращен с учетом положений этой статьи на 1 год за каждые 2 года и 6 месяцев работы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
16.11.2019, 12:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ринат

Ваш возраст выхода на пенсию в 61 год

Так как у вас вредный стаж 8 лет и 6 месяцев по 2 сетке то согласно ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях" вам страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам

[b]Вторая пенсия по линии ПФР может быть назначена военному пенсионеру при одновременном соблюдении следующих условий:[/b]

Возраст. Достижение общеустановленного возраста – 65 лет для мужчин, 60 лет для женщин (возраст определяется с учетом переходных положений приложений 5 и 6 к Закону № 400-ФЗ).

Отдельным категориям военных пенсионеров страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при соблюдении условий для досрочного назначения. Например, в случае работы на Севере, труда в тяжелых условиях и т. д.

Стаж. Наличие требуемого страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства (иными словами,

стажа на «гражданке»). В 2019 году он составляет 10 лет и будет ежегодно увеличиваться на 1 год до 15 лет в 2024 году.

Коэффициенты. Наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов – на 2019 год она установлена в размере 16,2 и будет ежегодно повышаться до 30 в 2025 году.

Пенсия. Наличие установленной пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силового ведомства.

[quote]При исчислении страхового и общего трудового стажа военным пенсионерам в него не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей».

Военным пенсионерам страховая пенсия по старости назначается без учета фиксированной выплаты[/quote].http://www.pfrf.ru/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
16.11.2019, 12:43

Ринат!

К необходимым условиям для получения права на страховую пенсию по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии) относятся (ст. 8, ч. 1 — 3 ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; ч. 4 ст. 7 Закона от 12.02.1993 N 4468-1):

— достижение общеустановленного пенсионного возраста: 55 или 60 лет (соответственно для женщин и мужчин);

— наличие минимального размера страхового стажа (в 2016 г. — семь лет, с ежегодным увеличением продолжительности страхового стажа на один год до достижения в 2024 г. 15 лет).

В страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению военной пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера военной пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом от 12.02.1993 N 4468-1. При этом учтенными считаются все периоды, которые были засчитаны в выслугу лет, в том числе периоды, не влияющие на размер пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности, в соответствии с Законом от 12.02.1993 N 4468-1 (ч. 4 ст. 13 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ);— наличие минимально установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) (в 2016 г. страховая пенсия по старости назначается при наличии величины ИПК не ниже 9 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины ИПК 30).

Всего доброго решить вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
16.11.2019, 12:47

В пятьдесят четыре года. Статья 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Постановление Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 (ред. от 05.12.2018) "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение".

Если мужчина проработал менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, имеет страховой стаж не менее 20 лет, страховая пенсия назначается мужчине с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
16.11.2019, 13:06

Здравствуйте. Военные пенсионеры имеют право не только на военную пенсию, но и на страховую пенсию по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии) при наличии условий для ее назначения (п. 6 ст. 3 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ). К необходимым условиям для получения права на страховую пенсию по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии) относятся (ст. 8, ч. 1 — 3 ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; ч. 4 ст. 7 Закона от 12.02.1993 N 4468-1):

— достижение общеустановленного пенсионного возраста: 55 или 60 лет (соответственно для женщин и мужчин);

— наличие минимального размера страхового стажа и т.д.

Т.е Вы будете получать вторую пенсию с 57 лет. т.к у Вас недостаточно " Вредного стажа" (По закону не менее 12 л 6 мес и страховой стаж не менее 25 лет.)

Для сведения: Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) женщинам, родившим четырех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 56 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

1.2) женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

(п. 1.2 введен Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

3) инвалидам вследствие военной травмы: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

4) инвалидам по зрению, имеющим I группу инвалидности: мужчинам, достигшим возраста 50 лет, женщинам, достигшим возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 15 и 10 лет;

5) гражданам, больным гипофизарным нанизмом (лилипутам), и диспропорциональным карликам: мужчинам, достигшим возраста 45 лет, женщинам, достигшим возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

КонсультантПлюс: примечание.

Лицам, указанным в п. 6 ч. 1 данной статьи, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 55 (мужчинам) и 50 (женщинам) лет, пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, установленного приложением 6 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) мужчинам, достигшим возраста 50 лет, женщинам, достигшим возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим соответственно не менее 25 и 20 лет в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

2. При назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 1 настоящей статьи применяется перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на 31 декабря 2001 года.

3. При определении права на страховую пенсию по старости в соответствии с пунктами 1 - 2 части 1 настоящей статьи не учитываются дети, в отношении которых застрахованное лицо было лишено родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление.

(часть 3 введена Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

ВНИМАНИЕ! трудовая пенсия может быть назначена с уменьшением возраста, установленного ст 7, на один год за каждые 2 г 6 мес работы.

Общий возраст выхода на пению составляет 60 лет (для мужчин). Вы отработали на работах с тяжелыми условиями 8 л 6 мес, соответственно, возраст выхода на пенсию снижается на 3 г. То есть Вы будете получать ВТОРУЮ пенсию в 57 лет.

Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение