Как возникает исключительное право на служебное произведение - автоматически или через договор?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста: исключительное право на служебное произведение возникает у работодателя автоматически или работник обязан заключить договор о передаче исключительного права?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Степан, ознакомьтесь с положениями ст. 14 закона об авторском и смежных правах:

Статья 14. Авторское право на служебные произведения.

1. Авторское право на произведение, созданное в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя (служебное произведение) принадлежит автору служебного произведения.

2. Исключительные права на использование служебного произведения принадлежат лицу, с которым автор состоит в трудовых отношениях (работодателю), если в договоре между ним и автором не предусмотрено иное.

Размер авторского вознаграждения за каждый вид использования служебного произведения и порядок его выплаты устанавливаются договором между автором и работодателем.

3. Работодатель вправе при любом использовании служебного произведения указывать свое наименование либо требовать такого указания.

4. На создание в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя энциклопедий, энциклопедических словарей, периодических и продолжающихся сборников научных трудов, газет, журналов и других периодических изданий (пункт 2 статьи 11 настоящего Закона) положения настоящей статьи не распространяются.

Имущественные права принадлежат работнику, а вот исключительное право на использование принадлежит работодтелю. Договор между ними должен быть обязательно!

С уважением,