Должны ли мы предоставить какие-то документы в военкомат по месту прописки в СПб?

• г. Санкт-Петербург

В Подмосковье сын учился на дневном отделении в ВУЗе и имел отсрочку от армии.

В августе всей семьей переехали в СПб, оформили постоянную прописку, но перевести сына в ВУЗ в СПб не получилось. Он будет жить у родственников в Подмосковье (оформим временную регистрацию), и продолжать учиться в своем ВУЗе на дневном, на учете останется в том же военкомате. Так можно сделать? Должны ли мы предоставить какие-то документы в военкомат по месту прописки в СПб?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

- состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате.

- сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания.

- явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.

В Вашем случае если отсрочка от армии действующая, и Ваш сын не прерывал обучение в ВУЗе, то появиться в военкомате по месту регистрации не будет проблемой.