Правда ли это и на какие нормоустанавливающие источники я могу ссылаться в отделе кадров.

• г. Санкт-Петербург

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 5 месяцев). Недавно услышала (правда из недостоверных источников), что "по законодательству" время отпуска по уходу сокращено с 3 лет до 1,5, а также то, что непрерывный трудовой стаж также будет учитываться во время ухода за ребенком из расчета 1,5 лет. Правда ли это и на какие нормоустанавливающие источники я могу ссылаться в отделе кадров.

По профессии я врач-стоматолог.

Спасибо.

Елизавета Лопатина.

Ответы на вопрос (1):

Елизавета, Вам не стоит сильно беспокоится, поскольку в соответствии со ст. 167 КзоТ отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (кроме случаев назначения пенсии на льготных условиях). Однако время отпуска по уходу за ребенком не засчитывается в стаж работы, дающий право на последующие ежегодные оплачиваемые отпуска, но за время отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется место работы.