Вопрос №19141121

Я купила корову 1 ноября 2021 возрастом полтора-два года. Стельную. Всю зиму она была у меня.15 февраля этого года корова ушла из дома. Открыли ворота при разгрузки машины и собаки ее напугали.27 февраля мы нашли корову но уже в чужом дворе и у нее есть типо хозяин. Отдавать он мне корову отказался и доказывает что это корова его. вызвала милицию. Написали заявления друг на друга. Корову покупала по соцконтракт. У меня есть ее фото и договор купли продажи а у него нету на ее документов. Но почему то я не могу доказать что это моя корова. Он утверждает что у коровы есть теленок и ей 3 года а я утверждаю что ей 2 года и это ее первый отел. А ещё он утверждает что она пропала в прошлом году и он писал заявление. Но эту корову я покупала у родственников и ворованный она не может быть.. Как доказать что это моя корова?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
28.02.2022, 17:40

Обращайтесь с исковым заявлением в суд, в порядке ст.131 ГПК РФ, истребуйте животное в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Минеральные Воды

Имеют ли они право на возврат спустя 25 дн.?

Три месяца назад я купила корову. Хозяин сказал на словах что она стельная.18 августа я продаю эту корову другим людям. Без заключения договора. Они ее доят и остаются довольны. Спустя 12 дней начинаются хождения (молоко не отдает, не стельная). Имеют ли они право на возврат спустя 25 дн.?

Юрист г. Пермь
12.09.2014, 20:45

Нет конечно. В суд их отправляйте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
12.09.2014, 20:45

Если вы не заключили никаких договоров, то вы можете ничего не возвращать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Минеральные Воды

Имеет ли она право вернуть корову?

Продала корову 18 августа. Договор не сост. Спустя 12 дней новая хозяйка требует вернуть деньги и забрать животное, по причине, что корова не отдает ей молоко. При покупке она доила и была довольна. Имеет ли она право вернуть корову?

Юрист г. Пермь
02.09.2014, 15:52

Нет, не имеет право.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
26.04.2017, 13:36

Если Вам ее продавали с гарантией того, что она не страдает никакими заболеваниями, то можете. В остальных случаях - Вы просто не докажете, что Ваши права были нарушены продавцом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.04.2017, 13:37

Доброго времени суток. Вернуть думаю что не получится, постольку поскольку Вы не докажете что болезнь была приобретена до покупки. Удачи вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
26.04.2017, 13:38

Пишите претензию продавцу, приложите справку ветеринара и требуйте расторгнуть договор купли-продажи животного и возврата денег. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.04.2017, 13:38

Добрый день! В данном случае можете через ветеринара уточнить когда был приобретен мастит, если врач подтвердит, что болезнь была до покупки, то Вы можете вернуть корову и требовать возврата денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.04.2017, 13:40

Алексей, можете расторгнуть договор в судебном порядке в следствии существенных нарушений условий договора согласно ч.2 ст.450 Гражданского кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Какое будет наказание за отказ биркования крс?

Сейчас биркуют крс, бирка идет с микросхемой, а я старый человек и не хочу ставить эту бирку своей корове. Имеют ли мне не дать справку, что я здаю молоко? И как меня могут наказать за отказ от биркования?

Юрист г. Саратов
08.09.2021, 05:44

Здравствуйте Варвара Константиновна!

Отсутствие идентификации животных в виде наличия специальных бирок является нарушением ст. 2.5 Закона РФ «О ветеринарии» от 14.05.1993 г. № 4979-1.

За нарушение правил карантина животных и других ветеринарно-санитарных правил Вас могут привлечь к административной ответственности по части 1 статьи 10.6 [b]Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил[/b] КоАП РФ. Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил

[quote]1. Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи,-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей[/quote]

[b]Так как Вы не выполняете обязательных карантинных требований, то молоко у Вас принять не смогут[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
Адвокат г. Пермь
26.07.2016, 19:40

Для расторжения договора купли продажи нужны основания.

Вам помог ответ?ДаНет
Селянкин В.В.
Юрист г. Казань
26.07.2016, 19:46

Договор заключали ?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тула
24.03.2020, 20:39

А есть договор купли продажи? Если нет то вернуть ее не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пермь

Купила корову отдала за нее ни много ни мало 90 тыс хозяйка сказала что корова ...

Купила корову отдала за нее ни много ни мало 90 тыс хозяйка сказала что корова стельная но увы нет могу ли я вернуть деньги назад за корову, а корову вернуть хозяйке после покупки прошло 3 месяца.

Юрист г. Новокузнецк
04.10.2018, 10:14

Добровольно вам бывшая владелица коровы деньги не вернут Вам придется обращаться в суд ст.3 ГПК РФ и в суде согласно ст 56 ГПК РФ доказывать что при покупке коровы вас ввели в заблуждение указав, что корова стельная.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
04.10.2018, 10:21

Да, у Вас сть право потребовать расторжения договора купли-продажи животного. Если добровольно продавец не вернет деньги, то нужно обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи.

[quote]ГК РФ Статья 469. Качество товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Нас обвиняют что мы не сказали что она больна, хотя перед покупкой мы сдали все анализы и она была здорова.

Мы продали коровы. Через два месяца нам вернули ее. Сказали что она мало дает молока и у нее мастит. Нас обвиняют что мы не сказали что она больна, хотя перед покупкой мы сдали все анализы и она была здорова. Что теперь делать?

Юрист г. Ставрополь
28.07.2018, 15:07

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, не возвращайте деньги и корову, пусть в суде и доказывают что она была больна. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.07.2018, 15:11

Такое обстоятельство, как [i]через два месяца вернули[/i], не является основанием для расторжения договора и возврата денег...

Возможно, заболевание появилось от плохого содержания...

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение