Как получить или восстановить свидетельство о рождении с недостающей информацией для репатриации в Израиль?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Требуются документы для консульской проверки для репатриации в Израиль.

У бабушки имеется свидетельство о рождении, где написана национальность ее родителей, но не ее самой.

Возможно ли получить или восстановить свидетельство с этой графой?

Ответы на вопрос (4):

Если у бабушки в свидетельстве о рождении не указана ее национальность, то вначале нужно подавать заявление в суд об установлении юридического факта стст 264-267 ГПК РФ национальной принадлежности И только потом на основании этого судебного решен 7 ия обращаться в ЗАГС для внесения в свидетельство о рождении сведений о национальной принадлежности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Владислав

Установление факта приобретение гражданства Израиля возможно по п.4

Закона о гражданстве 1952 (ниже отражено) на основании рождения для получения свидетельства о репатриации

Вначале нужно обратиться с этим вопросом через консульство Израиля

1. Глава первая: Приобретение гражданства

1. Введение

Гражданство Израиля приобретается – в силу репатриации, на основании ст. 2, в силу проживания в Израиле, на основании ст. 3, в силу рождения, на основании ст. 4, в силу рождения и проживания в Израиле, на основании ст. 4 א алеф, в силу усыновления, на основании ст. 4 ב бэт, в силу предоставления гражданства, на основании статей 5-8 или 9.

Гражданство Израиля возможно только в соответствии с этим Законом.

2. Гражданство в силу репатриации

א (алеф) Каждый репатриант, на основании Закона о возвращении 1950, является гражданином Израиля в силу репатриации, за исключением случаев, когда израильское гражданство приобретено им в силу рождения, на основании ст. 4 или в силу усыновления, на основании ст. 4 бэт.

ב (бэт) Гражданство в силу репатриации приобретается :

(1) лицом, репатриировавшимся в Израиль или родившимся в Израиле до образования государства – со дня образования государства;

(2) лицом, репатриировавшимся в Израиль после образования государства – со дня репатриации;

(3) лицом, родившимся в Израиле после образования государства – со дня рождения;

(4) лицом, получившим удостоверение репатрианта на основании ст. 3 Закона о возвращении 1950 – со дня выдачи удостоверения.

ג (гимель) Действие этой статьи не распространяется на:

(1) лицо, переставшее быть жителем Израиля до вступления в силу настоящего Закона;

(2) совершеннолетнее лицо, которое было иностранным гражданином до дня репатриации или до дня выдачи удостоверения репатрианта, и которое в этот день, до этого дня или в течение трех месяцев после этого дня, будучи иностранным гражданином, заявило, что не желает быть гражданином Израиля; указанное совершеннолетнее лицо вправе отказаться путем письменного сообщения на имя Министра внутренних дел от права на заявление, указанное в этом пункте;

(3) несовершеннолетнее лицо, родившееся вне Израиля и репатриировавшееся в Израиль вместе с родителями, которые сделали заявление, предусмотренное пунктом (2), и включили его в свое заявление; в случае, предусмотренном пунктом (2), достаточно заявления одного из родителей, если репатриировался в Израиль только этот родитель, однако, к его заявлению должно быть приобщено письменное согласие второго родителя или доказательство того, что сделавший это заявление родитель вправе единолично воспитывать несовершеннолетнего;

(4) несовершеннолетнее лицо, родившееся вне Израиля, и репатриировавшееся в Израиль без родителей, если до репатриации, в день репатриации, в день получения удостоверения репатрианта или в течение трех месяцев со дня репатриации, его родители письменно заявили о своем нежелании, чтобы этот несовершеннолетний был гражданином Израиля, при условии, что в день, когда они сделали это заявление, они не являлись гражданами Израиля; в этом случае достаточно заявления одного из родителей, если он вправе единолично воспитывать несовершеннолетнего;

(5) лицо, родившееся в Израиле, если на дату его рождения ни один из его родителей не был внесен в регистрационную запись населения Израиля;Подробнее ➤

Можно получить свидетельство репатрианта бабушке.

Пункт 4.

Гражданство в силу рождения

א (алеф) Со дня своего рождения, в силу рождения, гражданином Израиля является:

(1) лицо, родившееся в Израиле, если его мать или отец являются гражданами Израиля;

(2) лицо, родившееся за пределами Израиля, если его мать или отец являются гражданами Израиля:

א (алеф) в силу репатриации;

ב (бэт) в силу проживания в Израиле;

ג (гимель) в силу предоставления гражданства;

ד (далет) в силу пункта (1) настоящей статьи;

ה (хэй) в силу усыновления на основании ст. 4ב (бэт) (1).

ב (бэт) Для признания гражданином Израиля, на основании данной статьи, человека, родившегося после смерти одного из родителей, достаточно, чтобы этот родитель к моменту смерти был гражданином Израиля.

Комментарий. К пунктам (1) и (2). Для приобретения ребенком гражданства на основании этих пунктов, достаточно, чтобы хотя бы один из его родителей был гражданином Израиля, при этом не имеет значения, кто из них — мать или отец обладает этим статусом.

4 א алеф. Гражданство в силу рождения и проживания в Израиле

א (алеф) Лицо, родившееся после образования государства Израиль в месте, которое принадлежало к территории Израиля на день его рождения, и не имело никакого гражданства, является гражданином Израиля, если заявило об этом ходатайство в период с момента достижения им восемнадцатилетнего возраста до достижения им возраста двадцати одного года, при условии, что оно проживало в Израиле непрерывно в течение пяти лет до дня заявления указанного ходатайства.

ב (бэт) Ходатайство, заявленное на основании пункта (алеф), при соблюдении условий, указанных в этом пункте, должно быть утверждено Министром внутренних дел.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Владислав!

Тут все просто. Совет по-существу

Сразу хочу сказать, что в свидетельствах о рождении, выдаваемых в СССР, выдаваемых на основании Постановления № 15 СНК РСФСР от 08.01.1946 «О мероприятиях по упорядочению регистрации актов гражданского состояния» , которым введены в действие новые бланки свидетельств о браке, о регистрации рождения и смерти прописывалась только национальность родителей, а не ребенка, поэтому восстанавливать здесь ничего не придется.

Поэтому Ваша бабушка при наличии еврейской национальности ее матери, а соответственно и Ваша мама будут признаны еврейками. Соответственно Вы сможете подтвердить свое еврейское происхождение при этих условиях

Указанные юристом процедура по установлению юридического факта и Закон о гражданстве Государства Израиль к вашему вопросу вообще никакого отношения не имеет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте,

С 1950 года в Израиле действует Закон о возвращении, который юридически сформировал основу для репатриации евреев с автоматическим получением гражданства и ПМЖ. В дальнейшем правовая база уточнялась, и на сегодня законодательство Израиля позволяет переехать в страну на одном из следующих оснований:

имеющим в документах указание на еврейскую национальность;

имеющим у родителей (либо у бабушки/дедушки) в документах указание на еврейскую национальность;

близким родственникам лиц, перечисленных выше, при условии, что степень родства находится в пределах 3 колена;

вдовцам или вдовам, которые находились в супружеских отношениях с евреем и после смерти последнего не заключили новый брак с представителями другой национальности.

Одновременно кроме перечисленных условий важно вероисповедание. Кандидат на репатриацию (детей и супругов этот момент не касается) должен быть либо иудеем, либо атеистом, либо вовсе не иметь вероисповедания. Если человек относится к любой из христианских конфессий, к мусульманам, то консул, рассматривающий документы, обязан отказать в выдаче визы для репатриации в Израиль.

Момент вероисповедания теоретически дает право любому человеку, принявшему иудаизм, репатриироваться в Израиль. В реальности это сложный путь, так как далеко не каждый раввинат признает гиюр (переход в иудаизм).

При подготовке документов для консульской проверки репатриации в Израиль стоит действовать по принципу «чем больше, тем лучше». Гораздо предпочтительней, если какие-то документы окажутся лишними, чем если вам будет чего-то не доставать. Также важно иметь под рукой документы, где указана нужная вам национальность. Если она не указана в свидетельстве о рождении у вас, то подойдут следующие документы:

свидетельство рождении ваших родителей или бабушек, где указана национальность родственников второго или третьего колена;

выписки из домовых книг, где во время СССР указывали национальность;

военный билет или паспорт времен СССР, где указывали национальность;

различные архивные документы, где могут храниться личные дела с указанием национальности.[u][/u]

Во избежание отказа важно правильно подготовить пакет документов для репатриации в Израиль. Он может несколько отличаться в зависимости от специфики каждого конкретного случая, но в общем список включает следующие документы, которые должны быть представлены в оригинале:

свидетельства о рождении всех членов семьи, которые имеют право на репатриацию в Израиль;

свидетельство о браке/разводе родителей, бабушек и дедушек;

внутренний и заграничный паспорта (срок действия последнего должен быть не менее 6 месяцев);

документы об образовании (аттестат о завершении школы, диплом вуза и других учебных заведений);

справка об отсутствии судимости для всех членов семьи старше 14 лет;

документы, подтверждающие ведение той или иной деятельности (трудовая книжка, военный билет и другие)

Установление факта приобретение гражданства Израиля возможно по п.4

Закона о гражданстве 1952 (ниже отражено) на основании рождения для получения свидетельства о репатриации.

Спросить
Пожаловаться

Я бы хотел уточнить о репатриации в Израиль, дело в том, что у меня возможно есть Еврейские корни, но нет документов, подтверждающих это - Еврейские корни идут из 5-го поколения, моя бабушка (3-е поколение) - Русская, но по факту она Еврейка (при рождении её родители написали национальность Русская). В связи с этим возникает несколько вопросов:

1. Могу ли я репатриироваться в Израиль, если я докажу что моя бабушка является Еврейкой?

2. Как можно восстановить документы, подтверждающие, что у меня имеются Еврейские корни и какие конкретно документы нужны.

Ув.юристы я задавал вопрос о репатриации в Израиль. А точнее написал следующий вопрос. "Нужны документы родителей моего отца (отчима) усыновившего меня, а именно: св. рождении бабушки и дедушки и св о браке для прохождения консульской проверки для репатриации в Израиль. С отцом связи не держу (ушёл из семьи давно) и поэтому получить доверенность от него невозможно! Как действовать в данной ситуации? Спасибо!"

На что мне был дан ответ юристом.

" да никак не действовать, вам их никто не выдаст, это первое. И второе вы не его крови и никто вас не признает в Израиле репатриантом. МОЖЕТЕ ДАЖЕ НЕ МЕЧТАТЬ, так как репатриации происходит по единому принципу. Потенциальные репатрианты из РФ выполняют следующие действия: Изучают свою родословную, чтобы удостовериться в наличии родственника-еврея. Речь идет только о родственниках по прямой восходящей линии до третьего колена.

Собирают пакет документации, чтобы подтвердить еврейское происхождение.

Вы к этому не имеете ровным счётом НИКАКОГО Отношения. "

В связи с этим вопрос, насколько он корректен?

Для репатриации в Израиль мне нехватает свидетельства о рождении бабушки, а она его не дает, Вопрос: могу ли я получить ее свидетельство в загсе если в наличие будет документ о факте родства установленного судом?

Хотелось бы уточнить, собираю документы для репатриации в Израиль. Бабушка по отцу еврейка, в свидетельстве о рождении моего отца указана ее национальность как еврейка. Никаких других документов с указанием Ее национальности нет. Помню в советском паспорте у неё тоже была национальность еврейка. Мои прадед и прабабушка тоже еврейского происхождения, приехали в Россию с Полтавской губернии. Какие документы с моей стороны нужны для подтверждения национальности моей бабушки?

Суть в том, что у 1.меня есть недавно полученное свидетельство о рождении моей мамы (вносила изменения в национальность), где записана национальность ее мамы, то есть моей бабушки еврейка.

2. Есть тоже недавно полученное (вносила изменения) свидетельство о рождении моего сына старшего, где в графе национальность мамы написана еврейка, то есть моя национальность

3.А мое свидетельство о рождении, выданное в ссср, там указана национальность моей матери русская

Вопрос.

Нужно ли мне менять национальность моей мамы, что бы я обратилась в консульство израиля на репатриацию?

Будьте добры посмотрите мой вопрос. Я являюсь внуком Еврея. Мои Мама, Папа, Дяди и Тёти все живут в Израиле. Со своей семьёй (Жена и сын 10 лет) 28.05.2019 года прошли Консульскую проверку и получили визы для репатриации в Израиль. Срок репатриация до 27.11.2019 года. У Отца моей жены произошло заболевание (инсульт) и в сложившейся ситуации она не может репатриироваться. Жене пришлось выехать в другой город, что бы ухаживать за больным Отцом. У жены нет связи с еврейством она русская. Вопрос: Могу ли Я репатриироваться один без Жены и Сына? И нужно ли о том, что я репатриируюсь один, проинформировать Консульство Израиля? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение