Суд принял решение - Правильно ли квалифицированы действия Алимова?

• г. Искателей

Пятаков и его знакомые поздно вечером на двух машинах подъехали с «визгом колес» к многоквартирному дому, в котором Пятаков проживал. С балкона четвертого этажа Алимов им сделал замечание в грубой форме, после чего между ними возникла перебранка, и Пятаков пошел в подъезд, где проживал Алимов, чтобы с ним разобраться. Позвонив в дверь квартиры Алимова, он заявил открывшей дверь матери Алимова, что пришел «рассчитаться» за сделанное Алимовым с балкона замечание. Увидев Алимова, стоящего позади матери, стал требовать, чтобы тот вышел с ним на лестничную площадку, а затем пытался ударить его кулаком в лицо. Алимов уклонился от удара, после чего имевшимся у него в руках ножом ударил Пятакова в живот, причинив ему тяжкий вред здоровью, повлекший смерть потерпевшего. Алимов был привлечен к уголовной ответственности за причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны (ч. 1 ст. 114 УК РФ).

Правильно ли квалифицированы судом действий Алимова?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Решения задач, согласно правилам сайта-платная услуга.

Обращайтесь в личные сообщения.