Суд принял решение - Правильно ли квалифицированы действия Алимова?

• г. Искателей

Пятаков и его знакомые поздно вечером на двух машинах подъехали с «визгом колес» к многоквартирному дому, в котором Пятаков проживал. С балкона четвертого этажа Алимов им сделал замечание в грубой форме, после чего между ними возникла перебранка, и Пятаков пошел в подъезд, где проживал Алимов, чтобы с ним разобраться. Позвонив в дверь квартиры Алимова, он заявил открывшей дверь матери Алимова, что пришел «рассчитаться» за сделанное Алимовым с балкона замечание. Увидев Алимова, стоящего позади матери, стал требовать, чтобы тот вышел с ним на лестничную площадку, а затем пытался ударить его кулаком в лицо. Алимов уклонился от удара, после чего имевшимся у него в руках ножом ударил Пятакова в живот, причинив ему тяжкий вред здоровью, повлекший смерть потерпевшего. Алимов был привлечен к уголовной ответственности за причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны (ч. 1 ст. 114 УК РФ).

Правильно ли квалифицированы судом действий Алимова?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Решения задач, согласно правилам сайта-платная услуга.

Обращайтесь в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

3. Находясь в нетрезвом состоянии, гражданин Золотухин стоял у подъезда своего дома и нецензурно выражался в адрес жильцов. К подъезду подъехал наряд милиции, и два милиционера попытались посадить Золотухина в машину. В это время из подъезда выбежали жена и теща Золотухина. Они стали кричать, чтобы милиционеры отпустили Золотухина, и повисли у них на руках. На требования милиционеров прекратить эти действия они не реагировали. Воспользовавшись замешательством милиционеров, Золотухин скрылся в своей квартире. Кто и за какие правонарушения должен нести юридическую ответственность? Имеют ли право милиционеры силой вывести Золотухина из его квартиры?

Помогите пожалуйста с решением задачи по праву. Лебедева, возвращаясь поздно вечером домой, увидела лежащего на тротуаре мужчину, который издавал нечленораздельные звуки и жестами пытался привлечь внимание. Думая, что мужчина пьян, Лебедева постаралась быстрее пройти этот участок пути и войти в подъезд. На следующий день она узнала, что около ее дома найден труп мужчины, умершего от сердечной недостаточности. На основании ст. 125 УК РФ определите, является ли поведение Лебедевой преступлением?

Можете, пожалуйста, объяснить почему действия гражданина правомерны? Потому что в указанной статье мало информации по этому поводу.

Условия задачи: Гражданин Ш. обратил внимание, что под окнами квартиры многоэтажного дома, где он проживает, длительное время припаркован автомобиль марки ВАЗ. Сделав запрос в ГИБДД, гражданин Ш. получил информацию, что владелец автомобиля 12 лет назад скончался, и наследников у него не объявлялось. Тогда гр - н Ш., используя свое транспортное средство, перевез автомобиль ВАЗ на утилизацию, полученные денежные средства обратил в свою пользу.

Правомерны ли действия гр - на Ш. ?

Ответ задачи: действия Ш. правомерны, т. к. в соответствии с ч. 3 ст. 216 Гражданского.

Кодекса РФ лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника.

Закрыли единственный проезд к многоквартирному дому шлагбаумом жители соседнего дома ссылаясь что это их территория и они имеют право, суд и прокуратура не рассматривают жалобы, ссылаясь на то, что всё в рамках закона, а жители нашего дома не могут подъехать к своему дому.

Поздно вечером, возвращаясь домой, подверглась нападению молодого человека, который пытался похитить у меня сотовый телефон. Для предотвращения сопротивления я была ударена в грудь, в результате чего упала на землю и испытала физическую боль. Потом он ударил меня по лицу несколько раз и потребовал сотовый телефон. Когда я сказала, что у меня его нет, он ударил меня головой о землю несколько раз. Затем он внезапно убежал, так как, услышав мой крик, выглянула женщина из окна и сказала, что вызовет милицию.

В ту же ночь я проходила обследование в трампункте, где выдали справку об ушибах мягких тканей лица и головы. Больше в больницу не обращалась, но голова несколько дней болела.

Суд приговорил его к 2 годам условно, но удовлетворил мой гражданский иск только на 10%, хотя мною была заявлена сумма в 20000 руб. Суд аргументировал такую сумму (2000 руб), так как на теле побоев не было, при этом не учитывая величину моих нравственных страданий.

Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне пытаться обжаловать приговор и величину морального вреда или суд действовал правомерно?

Задача № 3

Во время наводнения Карпов и два его товарища были вынуждены в спешном порядке разобрать дом Соснина, находящийся на берегу водоёма, чтобы использовать материалы для укрепления дамбы. Дамба была укреплена, деревня от наводнения была спасена.

Соснин, помимо возмещения материального и морального ущерба, потребовал привлечь указанных лиц к уголовной ответственности за умышленное уничтожение имущества, так как для укрепления дамбы Карпов и его товарищи могли бы разобрать бесхозный дом, который находился в 50 метрах от дома Соснина. Довод Карпова состоял в том, что в момент наводнения некогда было выбирать, чей дом разбирать, что дом Соснина находится намного ближе к дамбе, а брёвна бесхозного дома гнилые и не позволили бы укрепить дамбу.

Какое решение должен был принять суд и почему? Действовали ли Карпов и его товарищи в обстоятельствах, исключающих преступность деяния, если да, то какого, или совершил преступление? Ответ обосновать, проанализировав изученный теоретический материал.

​Задача № 4

Клепиков и Шувалов пришли к Синявской за самогоном. Когда Синявская отказалась продать спиртное, Клепиков неожиданно для Шувалова убил ее ножом. Шувалов, испугавшись, выбежал из дома во двор. Туда же вышел и Клепиков. Угрожая ножом, он заставил Шувалова вернуться в дом, осмотреть сундук и забрать обнаруженные там деньги.

Будет ли Шувалов нести ответственность за кражу?

Мой парень оставил свой мотоцикл «HONDA» возле супермаркета и зашел в магазин. Гражданин N увидел мотоцикл, сел на него и попытался его завести и уехать на нем. Мой парень увидел это через витрину и выбежал на улицу, по пути выкрикивая в адрес ранее незнакомого гр. N угрозы физической расправы. Гр. N начал движение на мотоцикле, но мой молодой человек успел ухватиться за багажник. Пытаясь скрыться, гр. N на мотоцикле протащил упавшего молодого человека, который держался за мотоцикл, около 150 м., в результате чего моему парню были причинены легкие телесные повреждения, повлекшие кратковременное расстройство здоровья. Не могли бы вы проквалифицировать действия гражданина N?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение