Гражданский кодекс ст 151 моральный вред, как взыскать денежную сумму в суде за побои?

• г. Казань

Гражданский кодекс ст 151 моральный вред, как взыскать денежную сумму в суде за побои?

Ответы на вопрос (3):

Или заявить гражданский иск в рамках уголовного дела о побоях или заявить отдельно гражданский иск о взыскании морального вреда. Если есть привлечение к уголовной ответственности по побоям, то надо в гражданское дело представить документы из уголовного дела подтверждающие виновность лица за побои. Если такого уголовного дела нет, то надо доказывать и факт причинения вреда здоровью и размер ущерба подтверждать.

Подайте в суд иск о взыскании морального вреда, к которому приложите доказательства (приговор, материалы из полиции, справка о побоях и тд.).

ПОдать исковое заявление в суд об этом. Ст.131, ст.132 ГПК РФ.