Гражданский кодекс ст 151 моральный вред, как взыскать денежную сумму в суде за побои?

• г. Казань

Гражданский кодекс ст 151 моральный вред, как взыскать денежную сумму в суде за побои?

Ответы на вопрос (3):

Или заявить гражданский иск в рамках уголовного дела о побоях или заявить отдельно гражданский иск о взыскании морального вреда. Если есть привлечение к уголовной ответственности по побоям, то надо в гражданское дело представить документы из уголовного дела подтверждающие виновность лица за побои. Если такого уголовного дела нет, то надо доказывать и факт причинения вреда здоровью и размер ущерба подтверждать.

Спросить
Пожаловаться

Подайте в суд иск о взыскании морального вреда, к которому приложите доказательства (приговор, материалы из полиции, справка о побоях и тд.).

Спросить
Пожаловаться

ПОдать исковое заявление в суд об этом. Ст.131, ст.132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Есть постановление по делу об административном нарушении, о нанесении побоев причинивших физ боль, но не повлекших последствий! В течении какого времени можно подать иск в суд на моральный вред, какая сумма указывается в иске? Спасибо.

Могу ли я подать иск за моральный вред по побоям? И могут ли рассмотреть, приглашая стороны либо по отдельности, либо заочно, так как боюсь ответчика, ранее судимого за убийство по неосторожности и его агрессивной жены.

Идут судебные процессы. Суд будет выносить решение. Виновник дтп причинил вред пассажиру. Сломан позвоночник и поврежден спинной мозг. Травма шеи (С 4-С 5) вследствие паралич всего тела (руки, ноги, спина) и всех внутренних систем. Не ходит 12 лет, с трудом сидит в коляске, постоянно нуждается в уходе, до сих пор переворачивают в постели. Что говорит практика по мах суммам взыскания морального вреда? Примеры, ссылки. Если при наличии травмы спинного мозга начисляют 300 т. р и при условии бабушку сбила машина перелом бедра 300 т. р. Это абсолютно разные травмы. При том что реабилитация, месяц лечения стоит 300 т. р. Как донести судье информацию.

В двух словах, после скандала с соседкой, она сняла побои полученные от своего же мужа, не благополучная семья. Побои лёгкие, гематомы. В суде я вину не признал, меня осудили по 116 и присудили 10 тысяч рублей штраф. Апелляцию не подавал, деньги для меня не большие. Работа очень сильно связана с постоянными командировками и поэтому судится годами мне просто не выгодно. Теперь спустя пол года вновь звонок из суда, она подала на моральный вред. Видимо я зря думал, что на том штрафе все кончится. Она никогда не работала и видимо захотелось пожить за мой счёт. Теперь я очень жалею, что не стал бороться за свои права и невиновность по 116, а ведь были даже не заявленные мною свидетили. Скажите пожалуйста о какой сумме может идти речь в самом плохом раскладе. Как я понимаю если меня признали виновным в нанесении побоев лёгкой степени, то и моральный ущерб я в принципе заведома проиграл?

Хочу взыскать с бывшего парня моральный вред по суду. Правда дело очень необычное...

Может ли гражданин обратиться с иском в суд о компенсации морального вреда за побои, если дело в отношении правонарушителя было прекращено в связи с примирение сторон т.е потерпевший уже отказался от претензий и получил публичные извинения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение