• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №19142084

Я гражданка России, мой парень гражданин Узбекистана, и чтобы ему продлить временную регистрацию, необходимо основание для этого, 15 февраля мы записались в загс, нас записали на 22 февраля, но так как нам сказали неправильную информацию о том, какой из паспортов ему нужно переводить у нотариуса (обычный или загран), мы потеряли время и нас перезаписали на 1 марта, но проблема в том, что регистрация у парня истекла 28 февраля. В миграционной службе сказали, что до 3 марта ему ничего не будет грозить и до этого срока нужно предъявить справку с загса о том, что мы подали заявление. Вопрос, примут ли наше заявление, если у парня регистрация просрочена на 1 день? Если точнее, всего на 10 часов.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Сарапул
02.03.2022, 02:16

Заявление примут, просто укажут, что он снят с регистрационного учёта. Нотариус не имеет полномочий отслеживать сроки регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Можно продлить регистрацию на основание брака за гражданина России.

Можно продлить регистрацию на основание брака за гражданина России. Я гражданка Украины брак оформлен в августе. Регистрация оформлена до 7 ноября 2021

Юрист г. Ялта
14.10.2021, 17:21

Заключение брака - не основание для продления миграционного учёта. Но при заключении брака с гражданином России вы сможете получить РВП в России без учёта квоты.

[quote]Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, - в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Скажите можно ли продлить регистрацию мужу на основании брака, просто документы на рвп собираем,

Скажите можно ли продлить регистрацию мужу на основании брака, просто документы на рвп собираем, а регистрация закончилась 30.09.21.я паспорт сдала на замену фамилии по этому пока ждем, чтобы все документы подать на рвп.

Юрист г. Тверь
04.10.2021, 10:16

Если регистрация закончилась, то мужу необходимо выезжать. Вам никто задним числом не продлит.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Юрист г. Чита
15.03.2018, 00:47

Регистрация автоматически продляется на время рассмотрения документов на ВНЖ.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ в ст. 5 указывает:

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство.

Можете ждать ответа, пока рассматривают документы на ВНЖ.

Можно продлить временную регистрацию, если собственник жилья согласен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
15.03.2018, 01:24

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

В статье 5 данного федерального закона говорится о временном пребывания на территории РФ.

Человек же который подал документы на ВНЖ, находится не в статусе временно пребывающего. А в статусе временно проживающего

В статье 5 говорится о продлении временного пребывания,, а не о продлении временного проживания Временное пребывание и временное проживание это не одно и тоже

В статье 5 касаемо продления срока временного пребывания речь при подаче документов на ВНЖ, речь идет о случаях когда для ВНЖ не требуется вначале оформить РВП

В данном же случае нужно срочно продлевать временную регистрациюиначе будет штраф.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Если у меня просрочена миграционная карта,

Если у меня просрочена миграционная карта, но я зарегистрирую брак с гражданином РФ,смогу ли я обраться в УфМС для оформления и получения РВП? Спасибо.

Асцатрян Н. В.
Юрист г. Краснодар
27.01.2017, 17:05

Здравствуйте Алена! Нет, на момент заключении брака, Вами будет нарушен режим пребывания.

С уважением, третейский судья - Асцатрян Николай Владимирович

Запись на очную консультацию по тел. 89615955190, 89615902225, либо на эл. почту astsatryan.nickolai@yandex.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.01.2017, 17:06

Здравствуйте, Алена!

[quote]смогу ли я обраться в УфМС для оформления и получения РВП? [/quote]

С просроченной миграционной картой вы не сможете оформить РВП. Вам необходимо пересечь границу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
27.01.2017, 17:10

Можно будет, хотя за факт нарушения возможны административные последствия.

Подаете заявление о желании вступить в брак в орган ЗАГСа на территории РФ лично либо через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

К такому заявлению иностранный гражданин должен приложить:

1.Нотариально заверенный перевод паспорта и свидетельство верности такого перевода, выданное консульским или иным учреждением страны, гражданином которой является будущий супруг.

2.Документы, подтверждающие отсутствие препятствий для заключения брака в РФ (справка о том, что не состоит в браке или иные документы, в зависимости от законов и обычаев конкретного государства).

3.Документы, подтверждающие легальное пребывание в РФ (российская виза, миграционная карта).

4.Квитанцию об уплате государственной пошлины (350 рублей).

По истечении месячного срока ЗАГС выдает свидетельство о заключении брака. Следующим шагом будет получение разрешения на временное проживание (сокращенно — РВП). Оно дает возможность проживать и работать в России на законных основаниях в течение 3 лет. Процедура выдачи РВП регламентирована в приказе ФМС России от 22.04.2013 за № 14. Требования к документам можно найти на сайте ФМС.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
27.01.2017, 17:19

Увы нет, вас все равно привлекут к ответственности

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.06.2017, 17:07

Здравствуйте! Вообще ему нужна регистрация на территории РФ, а для избежания подозрений на фиктивный брак лучше Вам зарегистрировать его к себе, но это необязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
20.06.2017, 17:08

Настоящее время, иностранный гражданин должен стоять на миграционном учете,-либо по вашему адресу, либо по любому другому, это не имеет значения, но он обязан проживать по месту миграционного учета

А после получения разрешения на временное проживание, он будет обязан в течение 7 рабочих дней подать документы для регистрации по месту жительства, Вы можете зарегистрировать его в своей квартире, либо он может зарегистрироваться по другому адресу

Опять-таки-он обязан проживать по месту регистрации, Во избежание привлечения к уголовной ответственности за фиктивную регистрацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
20.06.2017, 17:16

Если вы хотите ему помочь быстрее оформить разрешение на временное проживание, то желательно конечно предоставить ему жилплощадь для регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.06.2017, 17:18

Для получения РВП не обязательно. После же получения РВП, в течении недели, супруг будет обязан зарегистрироваться по месту пребывания, жительства. Нарушение правил регистрации влечет наложение административного штрафа.

Вам помог ответ?ДаНет
ООО "ОРИОН"
Фирма г. Ростов-на-Дону
20.06.2017, 19:52

Здравствуете.

Да обязательно. Без этого РВП не оформить.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград
₽ VIP

Могу ли я его получить, выехав из Калининграда в Киев и обратно?

Я гражданка Узбекистана, въехала на территорию РФ 22 числа, не успела сделать регистрацию в течении 7 рабочих дней. Опоздала на один день. Знаю, что требуется новый миграционный лист. Могу ли я его получить, выехав из Калининграда в Киев и обратно?

Юрист г. Краснодар
01.09.2018, 01:42

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Плагиат".

Добрый день. Каждый иностранный гражданин получает бланк миграционной карты при въезде в РФ.

Место, где выдают миграционные карты, зависит от вида транспорта, на котором иностранец въезжает в Россию.

Кем выдается миграционная карта?

Лицо, которое выдает бланки, зависит от места, где выдается миграционная карта, в частности от способа пересечения границы.

Если иностранный гражданин следует воздушным, морским или речным транспортом, в этом случае выдача миграционных карт производится членами экипажей судов.

Если иностранный гражданин следует железнодорожным транспортом, выдача бланка миграционной карты осуществляется членами бригад поездов.

Если иностранный гражданин следует автотранспортом общего пользования (автобусом), то водитель выдает миграционные карты.

Если иностранный гражданин следует личным (частным) транспортом или в пешем порядке, получить миграционную карту он должен у должностных лиц органов пограничного контроля.

Где заполняют миграционную карту?

Допускается заполнение миграционной карточки, как в транспорте, так и непосредственно в зале прибытия аэропорта, порта, автоперехода и пр.

При этом заполнение миграционной карты России иностранными гражданами осуществляется до начала пограничного контроля.

Другими словами, не важно, где иностранец будет заполнять бланк миграционной карточки: в полете, после посадки, на корабле или в автобусе, главное правильно заполнить миграционную карту и успеть тщательно проверить все внесенные данные до того, как нужно будет отдать документ офицеру на контроле.

Если у иностранного гражданина закончился срок действия миграционной карты, он обычно в качестве основного вида наказания получает штраф за просрочку миграционной карты и нарушение режима пребывания согласно ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, в качестве дополнительного – выдворение за пределы РФ.

Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
01.09.2018, 03:29
Это лучший ответ

Есть опасность что вас могут привлечь к административной ответственности

Смотрите ст 20 фз о миграционном учете граждан

Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином:

[b]1) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания - в случае, если данный иностранный гражданин постоянно проживает в Российской Федерации;

2) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания - в случае, если данный иностранный гражданин временно проживает или временно пребывает в Российской Федерации;

А вот впринципе и ответственность, я очень сильно сомневаюсь что просрочка 1 день это повод выдворения, но всякое может быть, а вообще если вы пребываете в РФ менее 7 дней то вы действительно можете уехать а потом въехать и встать на учёт после въезда, отсчёт 7 дней пойдёт снова

[/b]ст 18.8 Коап

[b]Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом,[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
01.09.2018, 04:04

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации если вы студентка, то срок действия закона 90/180 на Вас не распространялся. Поэтому вы можете сразу выехать из Калининграда в Киев и обратно

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
01.09.2018, 05:51

Федеральный закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 N 109-ФЗ (последняя редакция)

статья 20

[b]временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:[/b]

Опоздав на один день Вы нарушили правила миграционного учета, за нарушение которых следует ответственность по статье 18.8 КОАП РФ

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации [b]или без такового.[/b]

Новую миграционную карту то вы можете получить на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 16 августа 2004 г. N 413 О миграционной карте.

Но Ваша проблема то заключается не в получении новой миграционной карты, чтобы затем в течение семи рабочих дней встать на миграционный учет, а в том что вам грозит административная ответственность по статье 18.8 КОАП РФ

В этой связи Вас вполне могут задержать при выезде из РФ и привлечь к ответственности по ст 18.8 КОАП РФ. Но даже, если у вас получится выехать и по новой миграционной карте встать на миграционный учет, то это совсем не освобождает вас от административной ответственности по ст 18.8 КОАП РФ за то что вы ранее допустили просрочку на один день.

[b]Этот момент вам следует четко понять-то есть выезд и сразу же въезд-это не гарантия что вас не привлекут к административной ответственности по ст 18.8 кОАП РФ. Согласно статье 4.5 КОАП РФ срок привлечения к административной ответственности по статье 18.8 КОАП РФ-один год.[/b]

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2004 N 37-ФЗ, от 05

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
01.09.2018, 08:21

Новая миграционная карточка Вам не поможет. В любом случае вас привлекут к административной ответственности по ст.18.8 КоАП РФ при выезде из России, либо при въезда. Думаю, что на первый раз обойдется штрафом, поскольку просрочка незначительная, но в следующий раз нужно быть внимательнее к соблюдению требований миграционного законодательства.

Вам помог ответ?ДаНет

Если нет, то могут ли продлить регистрацию детям по отцу?

Можно продлить регистрацию детям иностранного государства по отцу, если отец гр.РФ,а супруга иностранка, в августе месяце продливали регистрацию детям на основании трудовой деятельности матери, вопрос в том что супруге подали заявление на рвп, ей выдали справку о принятии заявления на рвп, регистрация у них заканчивается в ноябре, матери то продлят регистацию, а детям? Если нет, то могут ли продлить регистрацию детям по отцу?

Юрист г. Москва
04.10.2018, 22:00

Здравствуйте! Да, это для Вас выход, зарегистрировать детей к отцу, поскольку ни в одном из законов нет такого понятия, как «дети иностранных граждан» или, например, «несовершеннолетние иностранные граждане».То есть дети иностранных граждан входят в понятие «иностранный гражданин» и все. Общий смысл Закона следующий если у иностранного гражданина 90 суток истекают и если нет оснований для продления то выезд, есть основания это продление. И ни слова про несовершеннолетних иностранных граждан. ВНЖ — единственный способ легализовать пребывание ребенка в России. Документы для оформления ВНЖ на ребенка, так же как и в случае оформления РВП, подаются в территориальный отдел УВМ по адресу регистрации родителя, который является гражданином РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.10.2018, 22:00

Здравствуйте! Да, это для Вас выход, зарегистрировать детей к отцу, поскольку ни в одном из законов нет такого понятия, как «дети иностранных граждан» или, например, «несовершеннолетние иностранные граждане».То есть дети иностранных граждан входят в понятие «иностранный гражданин» и все. Общий смысл Закона следующий если у иностранного гражданина 90 суток истекают и если нет оснований для продления то выезд, есть основания это продление. И ни слова про несовершеннолетних иностранных граждан. ВНЖ — единственный способ легализовать пребывание ребенка в России. Документы для оформления ВНЖ на ребенка, так же как и в случае оформления РВП, подаются в территориальный отдел УВМ по адресу регистрации родителя, который является гражданином РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.04.2019, 14:00

Здравствуйте.

Вы являетесь временно пребывающим иностранным гражданином, у Вас не может быть регистрации, только миграционный учет по месту пребывания. Для Вас действует правило 90/180.

Срок временного пребывания может быть продлен только при наличии оснований, указанных в законе:

[quote]2. [u]Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать[/u] из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, или ходатайство федеральной государственной образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается на подготовительном отделении или подготовительном факультете по дополнительной общеобразовательной программе, обеспечивающей подготовку иностранных граждан к освоению основных профессиональных образовательных программ на русском языке (далее - подготовительный факультет федеральной государственной образовательной организации), о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

Ст. 5, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

[/quote]Граждане ЕАЭС также могут продлить срок временного пребывания, заключив трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ, оказание услуг, но так как у Вас цель въезда "частная", то на Вас не распространяется это правило, Вы не можете заключить трудовой договор. Можете сделать выезд-въезд, в миграционной карте указать цель въезда "работа", заключить трудовой договор (или ГПД) и тогда сможете находится в РФ без учета правила 90/180.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение