Полагается ли штраф родителям ребёнка который уклоняется от обучения в школе?

• г. Владивосток

Полагается ли штраф родителям ребёнка который уклоняется от обучения в школе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алина. Может наступить административная ответственность (ст. 5.35 КоАП РФ) за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних. Влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право школа оштрафовать родителей за плохую успеваемость ребёнка? Мой сын мне рассказал, что маму его одноклассника оштрафовали на 500 рублей по этой причине. Её вызвали в школу и в присутствии классного руководителя, инспектора по делам несовершеннолетних, священника, завуча и представителя органов опеки выдали квитанцию об оплате с расчётным счётом.

У меня такая ситуация, я никуда не поступил после 9 класса, могут ли родителям за это выписать штраф, или лишить родительских прав?

Скажите, ребенок не хочет ходить в школу (15 лет), и мы ничего не можем сделать, как можно поступить в этой ситуации что бы не лишиться родительских прав?

И если все таки это будет лишение, распространятся ли оно автоматически на всех детей (есть еще ребенок)?

У меня такой вопрос:

Подросток 14 лет никак не хочет учиться, очень тяжело водим за руку в школу, стоит только один раз не привести, он туда не пойдет или пойдет ко второму, третьему уроку. Ребенок спокойный, не беспризорник, воспитанный, живет в семье, есть две сестры, бабушка, дедушка, накормлен, напоен, всегда дома-домашний мальчик. Ну вот ни в какую не можем найти подхода в плане учебы, только силой.

Учителям естественно надоела такая ситуация, что он так подходит к учебе и сегодня классная руководительница развернула все таким образом, что якобы, если Вы (родители) не можете заставить своего ребенка учиться, мы будем ставить вопрос о лишении родительских прав.

Это что за новшество? Такое слышу впервыю. Подскажите, это что реально так делают?

Ну я грешу на переходный возраст, с кем ни бывает, но чтобы такое, это как вообще?!

Подскажите, что в таких ситуациях делают, что реально, что нет, на что имеем право мы-родители?

В праве ли школа оштрафовать родителей за плохую учебу ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос, Скажите пожалуйста, если ребёнок на домашнем обучении и при этом не имеет инвалидности хотя диагноз это позволяет, пока все в процессе. Так вот по поводу питания которое ему полагается в школе, слышала что учебное заведение должны вернуть деньгами, но они отказываются ссылаясь на то что у ребёнка нет инвалидности. Уточню ребёнок периодически посещает школу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение