Какие льготы положены вдове ветерана боевых действий, инвалида 2 группы, сама инвалид 2 группы.

• г. Воткинск

Какие льготы положены вдове ветерана боевых действий, инвалида 2 группы, сама инвалид 2 группы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ “О ветеранах”

Статья № 21 ФЗ № 5 «О ветеранах» регламентирует льготы вдов ветеранов боевых действий. Во втором пункте статьи 21 оговаривается, что независимо от того, трудоспособна женщина или нет, ей полагаются ежемесячные денежные выплаты — пособие ЕДВ. Должны быть соблюдены следующие условия:

Не было повторного брака;

Наличие несовершеннолетних детей-иждивенцев (до 18 лет);

На содержании женщины находится ребенок инвалид, получивший диагноз до наступления возраста совершеннолетия;

С ней проживает ребенок, получающий очное средне специальное или высшее образование. В этом случае ЕДВ выплачивается до наступления 23-летия студента.

По состоянию на 01.02.2018 с учетом индексации 1,025 ЕДВ вдовам участников БД составляет:

1555,13 рублей с учетом НСУ (набора социальных услуг);

479,94 рублей без учета НСУ.

При лишении основного источника дохода назначается специализированная пенсия по потере кормильца;

50% дотации на оплату услуг ЖКХ;

Гарантия бесплатного получения жилья семье (очередность зафиксирована до 2005 г.);

Льготы при подаче заявок на вступление в кооперативы и сообщества;

Бесплатная медпомощь в лечебных заведениях по месту прикрепления;

Неотложное размещение в государственные учреждения для постоянного проживания (дома престарелых, специализированные интернаты);

Получение медицинских услуг в медцентрах РФ (при наличии направления);

Оказание необходимой социальной помощи работниками органов соцзащиты.