При сносе общежития (реновация), какое мы получим жилье, если я куплю одну комнату у собственника. Мы не родственники.
199₽ VIP

• г. Москва

При сносе общежития (реновация), какое мы получим жилье, если я куплю одну комнату у собственника. Мы не родственники.

Ответы на вопрос (5):

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 17 мая 2017 года N 14

О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве

В статье 4 данного закона сказано:

1. Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, подлежащих реновации, и гражданам, занимающим жилые помещения в многоквартирных домах, подлежащих реновации, по договорам социального найма, освобождающим такие жилые помещения, в целях обеспечения их жилищных прав взамен таких жилых помещений бесплатно предоставляются равнозначные жилые помещения.

2. Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:

1) жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше соответственно жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;

2) такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным Законом города Москвы от 14 июня 2006 года N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными правовым актом города Москвы;

3) такое жилое помещение расположено в том же районе города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий реновации, за исключением случая, если такой многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административных округах города Москвы. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий реновации.

3. Гражданину, занимающему жилое помещение в многоквартирном доме, подлежащем реновации, по договору социального найма, взамен освобождаемого им жилого помещения бесплатно предоставляется равнозначное жилое помещение на праве собственности или на основании письменного заявления указанного лица - по договору социального найма.

Исходя из статьи 4 данного закона при реновации вы должны получить равнозначные жилые помещения.

Что следует понимать под разнозначным жилым помещением сказано в части 2 статьи 4 (читайте выше)

Здравствуйте, Маргарита Евгеньевна! Если купите после признания здания аварийным, то можете не получить жилье, а денежную компенсацию. Согласно части 8.2 статьи 32 Жилищного кодекса РФ граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

Так что не рискуйте. Иначе эти траты будут просто впустую. А компенсируют копейки.

Это лучший ответ

Здравствуйте Маргарита Евгеньевна!

Если вы планируете покупку дополнительной комнаты у собственника в сносимом общежитии, то Вы должны зарегистрировать на нее право собственности с внесением изменений в ЕГРН

И только после Вы можете войти в программу реновации как собственник всей имеющейся у Вас жилой площади

В этом случае согласно ст.4. Предоставление равнозначных жилых помещений при осуществлении реновации Закона города Москвы от 17 мая 2017 года N 14 О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве

1. Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, подлежащих реновации, и гражданам, занимающим жилые помещения в многоквартирных домах, подлежащих реновации, по договорам социального найма, освобождающим такие жилые помещения, в целях обеспечения их жилищных прав взамен таких жилых помещений бесплатно предоставляются равнозначные жилые помещения.

2. Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:

1) жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше соответственно жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;

3. Гражданину, занимающему жилое помещение в многоквартирном доме, подлежащем реновации, по договору социального найма, взамен освобождаемого им жилого помещения бесплатно предоставляется равнозначное жилое помещение на праве собственности или на основании письменного заявления указанного лица - по договору социального найма

Маргарита Евгеньевна, здравствуйте.

Ваш вопрос регулирует специальный Закон г. Москвы от 17 мая 2017 года N 14

О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве , Вам обязательно должны предоставить раанозначное жилое помещение.

Например у Вас было 50 квадратов, 50 квадратов и должны выделить.

Что касается покупки комнаты, то после перехода права собственности на жилье, зарегистрированное в ЕГРН, Вы имеете право и в отношении новой (купленной) комнаты получить равнозначное жилье.

Кроме того, этот вышеуказанных закон дает право, при доплате, расширить свои квадратные метры

Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:

1) жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше соответственно жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения

С уважением.

С момента создания программы реновации, законодательство было несколько раз дополнено и изменено, однако корректировок в отношении прав хозяев на жильё в таком доме не было принято.

Как и раньше, владельцы квартиры в доме-участнике программы реновации могут использовать своё жильё по желанию: сдавать, проживать в нём или продавать. Поэтому те, кто хочет продать свою старую квартиру, могут это сделать не дожидаясь получения новой.

К тому же сегодня спрос на приобретение таких квартир постоянно растёт, так что проблем с поиском покупателей не возникнет.

Почему продают квартиры в домах под реновацию

В последнее время интерес покупателей к квартирам в домах-участниках реновации – это популярное явление и удивить кого-то вопросами: «Почему продают квартиры под реновацию?», а тем более, «Почему такие квартиры покупают», нельзя.

Всё очень просто: часто владельцы квартиры испытывают потребность в срочной продаже, а найти покупателя на такую сделку не составляет труда. Вторая причина – невозможность продать новую квартиру сразу после получения без оплаты налога.

Квартиры в домах под снос всегда стоят значительно ниже тех, которые предлагаются взамен. Это связано, прежде всего, с требованиями к новому жилью: оно должно соответствовать площади существующего, а также быть полностью пригодным для въезда жильцов. Это означает, что в новой квартире есть вся отделка и необходимые коммуникации. А находится жильё в новом доме, что ещё больше повышает рыночную стоимость недвижимости.

Для покупателей – это отличный способ получить квартиру в новостройке по сниженной цене. А для продавцов – срочно реализовать квартиру без длительного ожидания.

Можно ли продать квартиру после реновации

Многих владельцев жилья интересует, можно ли продать квартиру полученную по реновации? Отвечаем: можно, однако следует учесть один нюанс.

Вы имеете право продать жильё сразу после получения, однако вам придётся заплатить налог, если в предыдущей квартире вы прожили менее 5 лет.

Другими словами, реализовать жильё без налога можно только после проживания в квартире более 5 лет (в расчёт включается проживание в старой и новой квартире).

Алгоритм продажи квартиры в доме под реновацию

Механизм реализации квартиры в доме-участнике программы реновации приравнивается к тому же, что и применяется к продаже жилья в доме, находящемся в аварийном состоянии.

Основной нюанс, который отличает такую сделку от традиционного договора купли-продажи – это уведомление покупателя о том, что дом в скором времени пойдёт под снос. Эти сведения должны быть переданы покупателю словестно, а также зафиксированы в договоре.