Подсудимый столкнулся с сроком давности - что произойдет, если апелляция не будет рассмотрена?

• г. Саратов

Был вынесен обвинительный приговор. Подсудимый хочет подать апелляцию, но скоро заканчивается срок давности по уголовному делу. Он останется безнаказанным, если до истечения этого срока апелляция не будет рассмотрена?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Уголовной ответственности он действительно может избежать. Чтобы этого не произошло подайте заявление об ускорении рассмотрения дела. К тому же у потерпевшего останется право подать иск о компенсации морального вреда.

Анна здравствуйте.

Согласно ч. 8 ст. 302 УПК РФ при установлении факта истечения срока давности в ходе судебного разбирательства суд постановляет по делу обвинительный приговор с освобождением осужденного от назначенного ему наказания.

По смыслу закона такое же решение принимается и в том случае, если срок давности истекает после постановления приговора, но до его вступления в законную силу.

Таким образом данное лицо может избежать уголовной ответственности.