Подсудимый столкнулся с сроком давности - что произойдет, если апелляция не будет рассмотрена?

• г. Саратов

Был вынесен обвинительный приговор. Подсудимый хочет подать апелляцию, но скоро заканчивается срок давности по уголовному делу. Он останется безнаказанным, если до истечения этого срока апелляция не будет рассмотрена?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Уголовной ответственности он действительно может избежать. Чтобы этого не произошло подайте заявление об ускорении рассмотрения дела. К тому же у потерпевшего останется право подать иск о компенсации морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Анна здравствуйте.

Согласно ч. 8 ст. 302 УПК РФ при установлении факта истечения срока давности в ходе судебного разбирательства суд постановляет по делу обвинительный приговор с освобождением осужденного от назначенного ему наказания.

По смыслу закона такое же решение принимается и в том случае, если срок давности истекает после постановления приговора, но до его вступления в законную силу.

Таким образом данное лицо может избежать уголовной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Следователь предлагает прекратить дело за истечением срока давности. Обвиняемый не соглашается. Если в суде будет вынесен обвинительный приговор, возможно ли после этого согласиться с прекращением дела за истечением срока давности?

Преступление было 21.06.2018 г. по ч.2 ст.118, обвинительный приговор - 12.03.2020 г., апелляцинное определение об оставлении приговора без изменения - 19.05.2020 г., вопрос: перестал ли исчисляться срок давности по привлечению к уголовной ответственности с момента вступлению в силу апелляции или в кассации могут отменить уголовную ответственность? И вступил ли в силу приговор, если подана кассационная жалоба? Я потерпевшее лицо.

У человека был суд, вынесли обвинительный приговор. Он подал на апилляцию. Могут ли дать большей срок после нее? Или такого не может быть?

Когда применяются сроки исковой давности? Например: Если в суде 1 инстанции было вынесено решение (уголовное статья 119 часть 1) о принудительном лечении человека, но через дней 12 после вынесения решения заканчивается срок исковой давности. Если человек будет подавать апелляцию, то все сроки выйдут и дело не сможет вступить в законную силу. Или апелляция не имеет сроков исковой давности. Или же на апелляции человеку вынесут оправдательный приговор из за срока исковой давности?

При закрытии уголовного дела частного обвинения по истечении срока давности кто будет нести расходы за адвокатов? Я знаю, что обвинительная сторона может подать гражданский иск на возмещение им затрат на услуги адвоката. Есть ли пределы их аппетитам (сколько могут присудить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подсудимому назначили уголовный срок, он подал апелляцию на смягчение, прокурор встречно подал апелляцию на ужесточение срока. Может ли срок увеличится после апелляции прокурора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение