Как избежать уголовного преследования при продаже техники без полного пакета документов?

• г. Барнаул

Я купил трактор и через год его продал трактор который был утилизирован, на руках были только свидетельство на двигатель и мост новый хозяин не может поставить его на учет и пугает уголовным делом за якобы мошеничество? Что делать и что мне может быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Фактически эта сделка незаконна - продажа утилизированного трактора...

Письменные консультации - индивидуально, на платной основе.

Возможен судебный процесс по поводу расторжения договора и приведения в первоначальное состояние.

Слава, при указанном в вопросе обстоятельстве, вы продали не трактор, а агрегаты трактора. При покупке нового собственника это устраивало? В связи с чем, в сделке не усматривается признаков мошенничества (ст. 159 УК РФ) с вашей стороны, следовательно вам ничего не грозит. Всего доброго.

Вячеслав здравствуйте.

В данном случае уголовного дела не будет, поскольку имеют место гражданско-правовые отношения.

Покупателю что бы расторгнуть сделку и вернуть деньги нужно доказать что он у вас покупал трактор. Однако согласно представленных вами сведений вы продали ему двигатель и мост, по сути запчасти.

Иск покупателя не имеет больших перспектив. Однако более точную оценку можно дать зная подробности дела.