Покупка дачи без дома в СНТ - какие проблемы могут возникнуть при наследственной сделке?

• г. Москва

Дрбрый день. Я собираюсь купить дачу в СНТ, которая досталась продавцу по наследству. Земельный участок зарегистрирован в Росреестре а дом и другие строения нет. Какие проблемы могут у меня возникнуть после покупки? При этом продавец заниматься регистрацией строений не хочет.

Ответы на вопрос (3):

Лариса, вы приобретите земельный участок, заключив ДКП, а далее сами через декларацию оформите строения.

Здравствуйте, Лариса Владимировна.

Дачная амнистия продлена до 1 марта 2026 года (№ 404-ФЗ). После приобретения и оформления земельного участка в собственность, вы вправе оформить объекты недвижимости в Росреестре без участия органов местного самоуправления.

Проблем с регистрацией строений у вас не возникнет. Указанные вами объекты вы сможете зарегистрировать в упрощенном порядке на основании технического плана кадастрового инженера.