Покупка дачи без дома в СНТ - какие проблемы могут возникнуть при наследственной сделке?

• г. Москва

Дрбрый день. Я собираюсь купить дачу в СНТ, которая досталась продавцу по наследству. Земельный участок зарегистрирован в Росреестре а дом и другие строения нет. Какие проблемы могут у меня возникнуть после покупки? При этом продавец заниматься регистрацией строений не хочет.

Ответы на вопрос (3):

Лариса, вы приобретите земельный участок, заключив ДКП, а далее сами через декларацию оформите строения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лариса Владимировна.

Дачная амнистия продлена до 1 марта 2026 года (№ 404-ФЗ). После приобретения и оформления земельного участка в собственность, вы вправе оформить объекты недвижимости в Росреестре без участия органов местного самоуправления.

Спросить
Пожаловаться

Проблем с регистрацией строений у вас не возникнет. Указанные вами объекты вы сможете зарегистрировать в упрощенном порядке на основании технического плана кадастрового инженера.

Спросить
Пожаловаться

Планируем приобрести земельный участок с домом, полученный в наследство по завещанию, в собственности только земля, оформлять дом придется самостоятельно после сделки купли - продажи, земли с/х назначения, для ведения садоводства. Свидетельство о праве на наследство по завещанию от 14.01.2019, предыдущий собственник умер в 2017 г. Сориентируйте, пожалуйста, какие риски несем? Заранее большое спасибо.

Хочу купить дачу в снт. У продавца есть право собствености на землю. А на дачный дом нет ни каких документов. Можно ли после покупки дачного участка оформить этот домик?

Хочу купить дачу. Хозяйка дачи еще не вступила в наследство после смерти мужа (прошло 2 мес). У них есть общие дети. Не опасна ли сделка?

Хочу купить земельный участок в снт, в собственность он не оформлен. Продавец хочет продать прямо так путем, передачи членской книжки и написания заявления председателю снт, что выходит из членлв снт, так как данный участок продан в пользу меня. Я смогу потом оформить его в собственность, и какие документы для этого понадобятся?

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста товарищ продал дом на основание свидетельства о праве на наследство по завещанию, в договори купли продажи указан только дом и все, земельный участок не указан в договоре купли продажи. Получается земельный участок числится по прежнему за ним?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планируем покупку земельного участка с жилым домом. Земля населенных пунктов, ЛПХ. Свидетельство регистрации права и на землю и на жилой дом имеются. (Оба на 1 собственника) Вопрос 1, какие еще документы необходимы для совершения сделки. Вопрос 2, что меняется, при условии, если дом приблизительно 2 года назад сгорел (это и стало причиной продажи). Т.е по документам он есть, а по факту - нет. (Кроме того: 1) нет домовой книжки, т.к. по словам хозяина, хотя статус сгоревшего дома - жилой, в нем никто никогда не прописывался и 2) тех. паспорт на дом просрочен (прошло более 5 лет)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение