Условный срок и административное правонарушение - могут ли отменить условность?

• г. Улан-Удэ

У меня условный срок год и 6 недавной совершил административное право нарушение по ст 6.9 что мне грозит за это могут ли отменить условный срок на замену реального срока?

Ответы на вопрос (4):

Есть вероятность, в определенных случаях, предусмотренных законом.

В соответствии со ст. 74 Уголовного кодекса РФ, суд может продлить испытательный срок или заменить условный срок на реальный только в случае совершения условно осужденным правонарушений, посягающих на общественный порядок.

К таким нарушениям, в соответствии с главой 20 КоАП РФ относятся мелкое хулиганство, распитие в общественном месте, появление в общественных местах в состоянии опьянения и некоторые другие.

Для продления испытательного срока на определенный период (до 1 года) достаточно совершить всего лишь одно правонарушение.

А вот для замены условного срока на реальный необходимо, чтобы нарушения общественного порядка носили систематический характер. В соответствии с ч. 5 ст. 190 Уголовно-исполнительного кодекса, систематическим нарушением общественного порядка считается совершение в течение 1 года двух и более правонарушений.

Смотрите ст. 74 Уголовного кодекса РФ.

Олег Вячеславович Соболев, если вы в период испытательного срока впервые совершили административное правонарушение. То согласно ст. 74 УК РФ 2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год. Если в отношении вас уже продлевался испытательный срок, то совершение административного правонарушения может свидетельствовать о систематичности нарушений общественного порядка. В случае если инспектор УИИ выйдет в суд с представлением об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда, суд может заменить условный срок на реальный.