Как правильно указать имущество в заявлении о разводе и определить размер алиментов без официального заработка должника?

• г. Ростов-на-Дону

Что необходимо указывать в заявлении о разводе если есть спор о разделе имущества, но заявление ещё не подано. И в каком размере требовать выплату алиментов на троих детей если должник официально не работает.

Ответы на вопрос (2):

Спор о разделе имущества решается путем подачи самостоятельного искового заявления, поэтому в иске о расторжении брака это можно вообще не указывать (незачем отягощать иск). А с неработающих должников алименты взыскиваются только в твердой денежной сумме (на размер которой может оказать влияние и размер Ваших доходов).

Не нужно в иске на развод указывать про спор с имуществом. В иске указывается с кем будут проживать дети. Алименты и раздел имущества уже после развода можете отдельными исками истребовать и разделить.

По алиментам ст. ст. 83, 117 СК РФ - по 0,5 на каждого от прожиточного минимума на детей в регионе проживания ваших детей.

Для понятия - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).