Какие действия следует предпринять при разводе, если бывший супруг брал кредит на крупную сумму?

• г. Новосибирск

С 2019 г. в разводе с бывшим мужем после 9-ти лет брака, общего имущества нет, есть общий ребенок.

Во время брака муж брал кредит на крупную сумму, о котором я долгое время не знала (фактически на бизнес друга, но какую причину указывал в банке, не в курсе).

Через несколько лет начал процедуру банкротства, которая должна была закончиться в марте 2022 г. Для меня важен вопрос завершения банкротства, т.к. тогда муж будет работать официально и платить алименты.

Его юрист запросила у меня скрин с моего личного кабинета налогоплательщика о наличии моего имущества для подтверждения того, что общего имущества нет и на меня он не переписал какое-то др.имущество. Что если не предоставлю, то через суд все равно запросят, но это затянет дело.

Действительно ли скрин, отправленный по вотсцапп (как просят) будет подтверждением?

Должна ли я предоставлять данную информацию, если не по суду, (имею квартиру, купленную за несколько лет до брака) и не может ли инфо со скрина быть использована как-то против меня, все-таки инфо по ИНН, кадастровому номеру предоставлю?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Можете ничего не предоставлять. Финансовый управляющий вашего бывшего супруга сам должен запросить в Росреестре информацию о собственности вашего супруга и вашей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, имущество бывших супругов в процедуре банкротства проверяется. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Такой скриншот не поможет.

Управляющий должен собрать полный пакет документов сам.

Получить ответ из ЗАГСа, а потом документы по вашему имуществу.

Вам же стоит ему просто написать, что имущества совместного нет и не приобреталось. Напишите письмом.

Спросить
Пожаловаться

Можете не предоставлять.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Согласно действующему законодательству доказательствами являются полученные в порядке, предусмотренном АПК РФ и иными федеральными законами, сведения, на основе которых суд устанавливает наличие либо отсутствие обстоятельств, имеющих значение для дела (об этом говорит ст. 64 АПК РФ).

Документ для суда должен быть официальным и заверенным.

Остается открытым вопрос о юристе Вашего бывшего супруга (может быть речь идет о его финансовом управляющем?). Тогда он вправе обратиться к суду с ходатайством о предоставлении сведений о наличии/отсутствии в предбанкротный период приобретения совместного имущества. Скрины переписки в мессенджерах могут быть признаны судом допустимыми доказательствами, если они нотариально удостоверены.

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте пожалуйста. У меня такая ситуация сложилась. Мы с бывшим мужем в разводе уже 10 лет. Совместно было нажито машина, экскаватор, квартира, мебель. При разводе мне осталась квартира с мебелью, а бывшему мужу техника (без делёшки имущества. По договорённости). Бывший муж оставался прописан в квартире, и только два года назад сам выписался с квартиры. Сейчас он решил судиться, отсудить от меня полквартиры (это спустя 10 лет после развода). Проконсультируйте пожалуйста у него есть возможность выиграть это дело, отсудить полквартиры порсле развода. Или это уже невозможно (ведь втечении трёх лет можно разделом имущества заниматься)?

Ситуация такова: развод был чуть меньше 4 лет назад, раздела имущества не было.

На момент развода мы с женой (и двумя несовершеннолетними детьми) имели:

- трехкомнатную квартиру, приватизированную на нас всех, где у меня было (и остается 1/3 квартиры),

- трехкомнатную квартиру бОльшей площади в новом строящемся на тот момент доме,

- дачный участок с построенным на момент развода большим домом (участок был приватизирован на жену, дом не приватизирован и сейчас),

- машина, гараж (оформлены на жену).

Недавно квартиру в новом доме сдали в эксплуатацию, и жена оформила ее полностью на себя. Фактически из всего совместно нажитого имущества я сейчас владею 1/3 первой трехкомнатной квартиры.

Могу ли я подать иск о разделе имущества сейчас? И на что я могу претендовать?

Три года назад я развелась с мужем. Каковы мои шансы на отсуживание имущества? У него з/п официальная была копейки, он просто во время нашей совместной жизни открыл счет в банке и складывал туда деньги. У меня официалка тоже была маленькая. Но я платила за съемную квартиру, за проживание наше с ним, он денег на жизнь почти не тратил. Но это все только на словах. Потом он официально покупал машину за 380 т.р. правда уже продал ее. а после развода он мне сказал, что накопил достаточно денег, чтобы скоро купить квартиру. Сейчас он построил дом в подмосковье с сожительницей, она по расписке предоставила ему один миллион рублей. При разводе он мне дал 30 т.р. я могу хоть сколько-то у него отсудить? У меня сейчас критическая ситуация, хотя бы тыщ 200 и то уже неплохо... официальный развод у нас 6 июля 2010 года.

Муж взял кредит в банке, совместно мы уже не проживали, но еще состояли в браке. Сейчас мы в разводе. Если он по каким то причинам не будет его платить, как мне доказать, что я не имею никакого отношения к этому кредиту?

После скольки лет брака имущество делится пополам на обоих супругов вне зависимости как оно было приобретено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть ИП которое было открыто до вступления в брак. Будет ли оно подлежать разделу при разводе, деньги на счетах в том числе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение