Какие действия следует предпринять при разводе, если бывший супруг брал кредит на крупную сумму?

• г. Новосибирск

С 2019 г. в разводе с бывшим мужем после 9-ти лет брака, общего имущества нет, есть общий ребенок.

Во время брака муж брал кредит на крупную сумму, о котором я долгое время не знала (фактически на бизнес друга, но какую причину указывал в банке, не в курсе).

Через несколько лет начал процедуру банкротства, которая должна была закончиться в марте 2022 г. Для меня важен вопрос завершения банкротства, т.к. тогда муж будет работать официально и платить алименты.

Его юрист запросила у меня скрин с моего личного кабинета налогоплательщика о наличии моего имущества для подтверждения того, что общего имущества нет и на меня он не переписал какое-то др.имущество. Что если не предоставлю, то через суд все равно запросят, но это затянет дело.

Действительно ли скрин, отправленный по вотсцапп (как просят) будет подтверждением?

Должна ли я предоставлять данную информацию, если не по суду, (имею квартиру, купленную за несколько лет до брака) и не может ли инфо со скрина быть использована как-то против меня, все-таки инфо по ИНН, кадастровому номеру предоставлю?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Можете ничего не предоставлять. Финансовый управляющий вашего бывшего супруга сам должен запросить в Росреестре информацию о собственности вашего супруга и вашей.

Здравствуйте, имущество бывших супругов в процедуре банкротства проверяется. Всего доброго.

Здравствуйте.

Такой скриншот не поможет.

Управляющий должен собрать полный пакет документов сам.

Получить ответ из ЗАГСа, а потом документы по вашему имуществу.

Вам же стоит ему просто написать, что имущества совместного нет и не приобреталось. Напишите письмом.

Можете не предоставлять.

Добрый день! Согласно действующему законодательству доказательствами являются полученные в порядке, предусмотренном АПК РФ и иными федеральными законами, сведения, на основе которых суд устанавливает наличие либо отсутствие обстоятельств, имеющих значение для дела (об этом говорит ст. 64 АПК РФ).

Документ для суда должен быть официальным и заверенным.

Остается открытым вопрос о юристе Вашего бывшего супруга (может быть речь идет о его финансовом управляющем?). Тогда он вправе обратиться к суду с ходатайством о предоставлении сведений о наличии/отсутствии в предбанкротный период приобретения совместного имущества. Скрины переписки в мессенджерах могут быть признаны судом допустимыми доказательствами, если они нотариально удостоверены.